ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кредиты под 3 % и кешбэк на отдых
Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию...

Волонтеры Победы
В преддверие Дня Победы сотни молодых людей вышли на улицы, площади и скверы Уф...

Отдых по новым правилам
Изменен порядок приобретения путевок в детские летние лагеря. 



     №5 (234)
     Май 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Дневник мэра"

Дневник мэра


Весь апрель объезжал строительные объекты. Побывал в жилых комплексах «Ботаника», «Республика», «Йондоз», чтобы своими глазами увидеть реальную картину.
Прежний негативный опыт точечной застройки создавал множество проблем: тесноту во дворах, нехватку парковочных мест, зелени, отсутствие школ и детских садов. А в результате – справедливые претензии горожан. По поручению главы республики активно наводим порядок в этой сфере. Очень  надеюсь, что застройщики пересмотрят свои прежние подходы, и мы вместе найдем компромиссные решения, которые позволят оставить нашим потомкам гармонично застроенный город. Где современные здания не довлеют над старинными, а создают единый, комфортный для жителей ансамбль!

В этом году раньше обычного закончили отопительный сезон: аномальная жара спровоцировала шквал звонков от жителей  с требованием отключить тепло. Удорожание платы за тепло сильно бьет по карману, особенно одиноких, малоимущих. Люди даже согласны потерпеть временное снижение температуры  в квартирах ради уменьшения платы. Многие жильцы многоквартирных домов возмущены работой ресурсоснабжающих организаций: есть доказанные факты взимания завышенной платы, выявлены и нарушения со стороны жилищных организаций, что также ведет к некачественным услугам. Поэтому к новому отопительному сезону мы уже готовимся самым тщательным образом. Устраним все недостатки за лето и выстроим эффективную логистику. В жилищно-коммунальной сфере этот вопрос для нас сейчас приоритетный, общими усилиями мы обязаны навести порядок. 

Провел очередное заседание Градостроительного совета, на котором рассмотрели несколько проектов планировки и межевания в Октябрьском районе. Это один из самых молодых районов нашего города и в то же время – самый крупный, по протяженности и по численности он практически сопоставим со Стерлитамаком. А столь важных для жителей социальных объектов не хватает! И я приветствую запланированное там строительство детского центра на 600 мест, амбулатории на 500 посещений. Обсудили с коллегами и проект развития парка им. Гафури: хотим разместить в нем Центр лыжного спорта, а также веревочный городок для детворы.   Градостроительный совет - всегда мозговой штурм! Интересно иметь дело со специалистами. Я их мнением дорожу, но предложенный проект паркинга все же потребовал доработать, а раздражающий жителей долгострой – снести.

Красивое название у нашей новой задумки – маршрутов выходного дня «Уфимское ожерелье». Мы же живем практически на полуострове, а значит, можно по кольцу объехать город. Не выезжая из города, насладиться нашей уникальной башкирской природой и ландшафтом. 
Во время велосипедной прогулки – получить экскурс в историю, когда навигатор подскажет любопытные места: где притормозить и заглянуть, например, в пещеру или историческое здание. Сам я давно предпочитаю велосипед, и среди уфимцев таких фанатов становится больше. А есть еще поклонники сплавов на байдарках и конных прогулок - для них тоже предусматриваем свои локации.

Наконец-то удалось выкроить в рабочем графике время на встречу с учеными из Института истории, языка и литературы РАН. Обсудили интересный проект, приуроченный к 450-летию основания Уфы – издание академического трехтомника по истории города. Лишь в 1976 году  выпускалась единственная академическая книга, которая давно стала раритетом, сегодня ее не достать. А за минувшие годы открылся доступ к новым архивным фондам, где хранятся уникальные данные по Уфе - это и есть то достояние, которое мы обязаны сохранить для потомков.

Когда уфимцы проголосовали за выбор места для стелы «Город трудовой доблести и славы», их выбор пал на Черниковку, парк Победы. Промышленный район, где в войну непрерывно работали нефтеперерабатывающие и моторный заводы, в самом деле достоин иметь такой знаковый монумент.
Только, когда все процедуры были пройдены, из Москвы поступили новые вводные: стелы во всех городах должны быть единого образца, а он  оказался достаточно внушительных размеров и просто не помещается в парк Победы. Надо голосовать заново! И в этой связи мне было дорого  мнение известного московского скульптора Дениса Стритовича, кстати, уроженца уфимской Нижегородки. Мы объехали с ним несколько возможных площадок: были у парка Калинина, у Дворца машиностроителей, на набережной у въезда в город. Денис высказался за установку стелы на въезде, считая это место самым подходящим. Но мы непременно проведем голосование среди уфимцев, чтобы окончательно закрыть этот вопрос.

Муниципалитет активно готовится к празднованию 9 Мая. В прошлом году широко отметить 75-летие Великой Победы нам помешала пандемия. В этом году рассчитывали провести шествие «Бессмертного полка», однако из-за опасности третьей ковидной волны  пока перенесли это мероприятие на 24 июня. Но поздравить наших дорогих ветеранов нам ничего не сможет помешать – придем к каждому, чтобы выразить свое глубокое уважение и признательность. Во всех семи районах Уфы такие встречи уже организуются.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости