ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Besame mucho, колибри из бисера, чибо и бог Инти


Уфа приняла Всемирную фольклориаду. Гости из 37 стран с четырех  континентов:  Мексики, США, Колумбии, Перу, Боливии, Эквадора, Болгарии, Эстонии и многих других  приехали, чтобы рассказать о своем народе, традициях и культуре.

Танцы народов мира 

Парагвай

Бразилия ассоциируется у нас с Пеле, Роналдо, пляжем Копакабана, Аргентина – с Месси, Буэнос-Айресом, танго, Борхесом, Колумбия – с Маркесом. А что мы знаем о Парагвае? Приблизить к нам далекую страну, названную в честь великой реки Параны, приехали девушки, исполнившие на уфимской улице зажигательный танец с кувшинами на головах.
Парагвай – страна индейцев гуарани, завоеванная испанцами в XVI веке, поэтому у страны два официальных языка. Беатрис Акоста владеет и тем, и другим.
- Этот танец - самый традиционный, вы можете его увидеть на улицах наших городов, - рассказывает она. - Именно так - в кувшинах и бутылках на голове - наши женщины когда-то носили воду. А сегодня танцовщицы могут исполнять фигуры, поставив даже несколько бутылок с водой. Учиться этому нужно всю жизнь. Танец называется polika paraguaya, а музыка - galopera. Красный - цвет справедливости, белый - мира, синий - свободы. Это цвета национального флага Парагвая. Мы гордимся своей культурой и ментальностью. Наш напиток - торере (видимо, Беатрис имеет в виду мате, который сегодня пьют не только в Южной Америке, а во всем мире). Наша sopa paraguaya (с испанского – «парагвайский суп») – единственный в мире твердый суп! Он готовится из кукурузной муки, кукурузных цветов, яиц, лука, масла и нашего вкусного, свежего сыра, который напоминает рикотту. Наши люди очень добрые. Мы любим гостей настолько, что становимся с ними одной большой семьей.
Наш любимый и самый известный певец, солдат национальной культуры - Луис Альберто дель Парана, создатель группы Los Paraguayos. Он выступал на одной сцене с Beatles и был популярен на всех континентах! Еще у нас очень красивая природа: горы, тропические леса, много водопадов, - завершила Беатрис описание своей страны.
А знаете ли вы, что в фильме «Москва слезам не верит» звучит Besame mucho именно в исполнении Los Paraguayos? Что Россия - важный торговый партнер? Что на границе Парагвая, Бразилии и Аргентины находится красивейшая на континенте система водопадов Игуасу из 275 потоков? Ну вот, мы почти побывали в Republica del Paraguay!

Индия

Гуджарат – штат на западе Индии, расположен там, где полуостров переходит в материк, и граничит с Пакистаном. Именно отсюда приехали к нам Шайтанья Дей и его танцевальный коллектив.
- В нашем штате много различных языков - бхили, хинди, синдхи, маратхи, урду, много народов, религий, - рассказывает он. – Язык – гуджарати, а наши одежды окрашены в самые разные цвета - в честь разнообразия жизни и воплощений нашего бога Кришны. У него было более тысячи возлюбленных! Это очень популярный и веселый бог, он в том числе и бог танцев. Мы почитаем и его жену Радху. Еще мы гордимся тем, что Махатма Ганди – идейный вдохновитель движения за независимость Индии от британского владычества, создатель философии ненасильственного сопротивления – родом из нашего штата.

Народные промыслы

Мексика

Помимо танцев и плясок, более 40 ремесленников из 19 стран мира представили сувениры, изготовленные своими руками, на международной выставке ремесел. Здесь и элементы традиционной одежды, и украшения, и символы страны.
Так, например, Рита Кобос Луго из Мексики – потомственная рукодельница, занимается вышивкой и изготовлением национальной одежды. Впервые взяла в руки иголку в три года, когда мама научила шить простым стежком. Сначала латала рубашки и платья сестрам и братьям, соседским мальчикам, а в 14 лет впервые сшила костюм для своей кузины, в котором выступала на Гелагеце – празднике коренного населения Мексики. Когда та в платье от Риты завоевала титул богини Центеотль, многие артисты и актеры начали обращаться к ней. Именно в ее костюмах выступали на параде и участники коллектива народного танца «Баярта Азтека».
– У нас не выкидывают одежду, если она протерлась. Мы считаем, зачем тратить лишние ресурсы, если еще можно использовать предыдущее изделие. Футболка, рубашка, платье могут прослужить два, три, пять раз. Те, кто знают меня, всегда приносят отслужившую свой срок одежду, но у меня и она не залеживается, ведь я постоянно шью, – говорит она.
Рита приехала на выставку со своей подругой, тоже рукодельницей, которая занимается украшениями и мелкими поделками. 
– Это – колибри, символ любви, возрождения, радости. Она указывает путь к сердцу любимого человека и помогает найти верный путь, если в душе тоска и печаль, – говорит Роза Гонзалес, показывая нам фигуру, сплетенную из бисера.
Так же, как и Рита, сызмальства владеет иголкой – ее работы называются «вышивка отоми» (по названию племени, придумавшего эту технику) или «вышивка Тенанго» (по названию города, где начали ее применять). В этой технике оформлены платья женщин древних индейских племен, но потом про нее забыли. Вспомнили, когда в конце прошлого века стали частыми аномальные засухи и фермеры не могли получать урожай. Тогда мама Розы научилась вышивать, чтобы прокормить семью. В итоге для ее дочери это стало основным способом заработка, и ее работы также пользуются популярностью во всей Мексике.
Чтобы расшить одну рубашку (размер вышивки примерно 20х30 см), у нее уходит один или два дня. Узоры традиционные – растительный орнамент, ярко-желтые, зеленые, розовые цветы, птица колибри. Часто работают в тандеме с Ритой, так как обе – популярные в своей стране дизайнеры.

Венгрия

– Чтобы аксессуар получился изящным, я использую натуральную кожу, а для браслетов подходит тонкая. Чтобы она не изнашивалась, но сохранила мягкость и пластичность, нужно брать в два слоя: проклеить, прошить и сделать двухступенчатую обработку краев, чтобы защитить все срезы, – рассказывает мастер из Венгрии Деметри.
Он немного понимает по-русски. Работает учителем рисования и рукоделия в школе. Изготовлением кожаных изделий занимается в свободное время, но признается, что это приносит дохода больше, чем преподавание. Но школу бросать не хочет, так как у него в группе есть талантливые ученики. Например, вот эти браслеты передал 11-летний мальчик по имени Корнель. Он непременно продаст их, потому что на вырученные деньги тот хочет купить маме большой букет цветов.
– В Россию приехал, поскольку знаю русский, у меня соседи русские. Они добрые и отзывчивые люди, вот и сейчас, уезжая на 10 дней, попросил их присматривать за огородом. Вижу, что Уфа тоже гостеприимный город, – говорит он. 

Колумбия

Народные промыслы Колумбии представляет Рубиела Леон. На ее столе - глиняные автобусы цвета флага страны.
– Это чиба – традиционное средство передвижения фермеров до города. Как и на фигурках, автобусы битком загружаются кофе, бананами, табаком, кукурузой, цветами. Люди и продукты располагаются не только внутри, но и на крыше автобуса, из окон свисают мешки и корзины, ведь всем нужно продать свое. Несмотря на это, для пассажиров каждая поездка становится праздником: по дороге они поют песни, играют на типле (маленькая гитара), тамборе (барабан), – рассказывает она.
Рубиела занимается изготовлением глиняной посуды, различных масок, но для поездки в Уфу она приготовила минифигурки чиба, чтобы побольше людей знали и о малоизвестных традициях ее страны. А еще эта тема очень близка ей, так как родители тоже фермеры и, когда была маленькая, с нетерпением ждала очередную поездку, чтобы продать фрукты и цветы.

Обычаи и традиции

Бенин

Еще один объект культурного наследия – маски. Они были представлены в Национальном музее, а их авторы с удовольствием рассказывали, что они означают.
Некоторые казались забавными, а от вида других замирало сердце – для чего они могут пригодиться?
– Маски – неотъемлемая часть культуры всех народов Африки. У каждой страны, у каждого племени они разные, и все имеют свое значение. В основном предназначены для отпугивания злых духов, недобрых намерений, а некоторые используются на охоте, чтобы принести удачу, - рассказывает Марсель Зуно из Бенина.
Страна представила не только маску, а целый костюм, так как это неотъемлемые атрибуты одеяния – разноцветное платье, расшитое пайетками, блестящими нитками и бахромой. Истоками он уходит во времена появления шаманов вуду и продолжает оставаться национальным достоянием народов Африки.
– Вуду не так страшно, как считают во всем мире, для некоторых народов оно является официальной религией. На самом деле, довольно демократичная вера, в которой есть много ярких и красочных моментов; пестрые, цветные костюмы – показатель этого, – рассказывает Марсель.
Последователи этой религии демонстрируют свой талант в создании впечатляющих разноцветных костюмов на фестивале вуду, который ежегодно проходит в стране. Событие считается самым ярким и красочным не только в Бенине, но и во всей Западной Африке. В эти дни повсеместно можно встретить пение, танцы, барабанный бой и распитие джина на пляжах. Участники в костюмах из бархата, шелка, камчатного полотна, индийского мадраса собираются за городом и исполняют различные ритуальные танцы, призывая духов, чтобы получить их поддержку и покровительство на весь год. Главное в танцах, чтобы никто даже случайно не увидел глаз танцующих, поэтому они закрываются вуалью из раковин каури. Кстати, отсюда и пошел и миф о куклах вуду как о безликих существах.

Эквадор

А вот на маске из Эквадора Ая Хумо, наоборот, изображены два лица.
– Это лик духа горы, означает день и ночь, равноденствие. Такие маски, а также яркие, красочные одежды надевают на праздник Инти Райми, который проходит в день зимнего солнцестояния. Люди ходят по провинциям и улицам городов, водят хороводы со всеми, даже с незнакомцами. Так мы приглашаем на свой праздник Пачамаму – Матушку Землю – чтобы она благословила и послала хороший урожай, – рассказывает представитель страны Саул Эладио.
Инти Райми (также на испанский лад его называют Сан-Педро) – религиозная церемония инков и многих индейских народов, посвященная богу Инти. Праздник проводится в течение зимнего солнцестояния. По смыслу напоминает славянский Иван Купала – праздник солнца и зрелости лета, и даже есть схожие моменты. Так, например, наши предки всегда устраивали праздник у водоемов и рек, в Инти Райми местные жители также идут на священные источники, к рекам и водопадам, чтобы выполнить очистительные ритуалы и получить новую энергию жизни, возобновить близкие отношения с Матушкой  Землей. Поэтому если у славян он имеет романтический смысл, то у представителей индейских племен – более материальный. Но в Эквадоре праздник проводится более масштабно, нежели у нас, и приносит большую часть дохода от туристической индустрии страны. Побывать на Инти Райми считается престижным среди любителей экзотического отдыха, к тому же за месяц до праздника начинают продаваться маски Инти, а их цена зависит от материала и изготовившего их мастера. Если самые простые можно купить за пару долларов, то стоимость иных может достигать сотни. Для ритуалов коренное население использует самодельные или недорогие, а более дорогие экземпляры, как правило, предлагают туристам.

Екатерина КЛИМОВИЧ, Алина ГАРИПОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости