ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

С верой в космос


На исходе июля в притихшем от жары городе открылась персональная выставка Льва Карнаухова. На афише значится «художник из Екатеринбурга», но Уфа вполне может побороться за то, чтобы считать его своим, потому что родился в столице Башкирии и здесь же, как принято говорить, начал свой творческий путь. 

Лев Михайлович привез 30 своих работ. Как признается сам художник, рисовать с натуры он никогда не любил и даже не хотел этому учиться. Богатая фантазия подсказывала совсем иные сюжеты и в результате на холстах рождались новые миры и космические путешествия. Работы можно увидеть до 10 августа в галерее исторического парка «Россия – Моя история». 
Выставка должна была состояться еще в прошлом году, к 75-летию художника. Но пандемия, а затем и трагический уход из жизни Сергея Краснова внесли коррективы в эти планы. Одну из последних своих работ он посвятил памяти друга детства, ее также можно увидеть на выставке.
 - С Сергеем мы познакомились в художественной  студии Дома пионеров. Он был младше меня: в детстве это имеет значение, но с возрастом мы «сравнялись»,  - говорит Лев Михайлович. – Преподавал у нас Владимир Степанович Сарапулов – легендарный человек, воспитавший плеяду замечательных башкирских художников. В отличие от Краснова, я был непостоянным, «приходящим» учеником. Но он меня никогда не ругал и всегда относился со вниманием. А одна тема зацепила меня капитально и надолго. И эта тема – космос.
 Полвека назад полет Гагарина в космос всколыхнул мировое сообщество,  космосом заболели все: в студиях, кружка, школах это была тема номер один. Вот и Владимир Степанович устроил для своих подопечных конкурс на лучший рисунок фантазийного мира. В ход пошли не только альбомные листки, но и целые ватманы.
 - Я тогда изобразил космический мир, - продолжает Карнаухов.  – Эта работа даже в конкурсе  принимала участие, а меня пригласили на первое в моей жизни телеинтервью. Наши лучшие работы долгое время хранились в архиве Дворца пионеров, но потом случился пожар и почти все сгорело. Очень жаль, там были детские рисунки выдающихся художников. Лев Михайлович может долго рассказывать о своем детстве и Уфе 50-х годов. Его талант не ограничился изобразительным искусством,  он прекрасно пишет не только картины, но и стихи, и прозу. В прошлом году в уфимском журнале «Бельские просторы» вышла его автобиографическая повесть «Неповесть», посвященная «уфимскому периоду». Это настоящий кладезь интереснейших фактов, бытовых деталей из жизни нашего  города  в 50-60-х годах.  
Автор родился спустя месяц после Великой Победы в очень интересной семье: его дед Михаил Николаевич Карнаухов был известным в городе фтизиатром, профессором, которого уже в зрелом возрасте переманили на работу в Уфу. 
 - Жили мы на улице Воровского, рядом с противотуберкулезной клиникой, а позже переехали на улицу Тукаева. В  первый класс я пошел в школу № 18, на углу улиц Цюрупы и Пушкина. Мальчики тогда учились отдельно от девочек и только позже нас объединили.  Я сменил несколько школ, но по иронии судьбы аттестат получал в том же здании, но учреждение уже именовалось ШРМ № 8, - говорит Лев Карнаухов. 
Учиться рисовать он начал в раннем детстве и в 7 лет послал в редакцию  газеты «пионерская правда» портрет неизвестной девочки с романтичным названием «Незнакомка». Рисунок не опубликовали, зато прислали ответ, в котором посоветовали «не заниматься глупостями  и не пачкать бумагу, а лучше рисовать счастливое детство и построение коммунизма». На этом карьера юного художника могла бы оборваться, но тяга к искусству победила. При этом, как рассказывает сам Лев Михайлович, постоянством он не отличался и перепробовал все кружки в Доме пионеров. Однако когда пришло время определяться с будущей профессией, выбрал художественно-графическое отделение Уфимского музыкально-педагогического училища.  Но, проучившись четыре года, снова  заскучал  и поехал покорять Москву. Там он стал случайным участникам важного исторического события  - судебного процесса над писателями Синявским и Даниэлем. Считается, что именно этот процесс стал началом диссидентского движения в СССР.
 - Эта история, конечно, анекдотичная,  - вспоминает Лев Михайлович. –  Тогда все об этом говорили, не было, наверное, кухни, где бы приговор писателям не обсуждался. Многие даже на тот момент никогда их не читали ( и я в том числе), но по поводу суровости приговора высказывались все. И вот какой-то «друг», видимо, сообщил в КГБ. Нас всех вызывали, опрашивали, а потом вежливо, но настойчиво предложили вернуться восвояси и в Москве больше не появляться. Так я оказался в Екатеринбурге, тогда этот город назывался Свердловск, и устроился на работу плотником, чтобы не попасть под статью за тунеядство.
В 1975 году Лев Карнаухов   участвовал в первой региональной молодежной выставке, участники которой автоматически попадали в молодежную секцию Союза художников. 
Всю свою творческую жизнь художник остается верным своей главной теме - фантастическим мирам и космосу. Образы, которые мы видим на полотнах, рождаются во снах благодаря игре воображения и особенному взгляду на окружающий мир.
 - Важно, что при всем этом в каждом произведении была  своя внутренняя логика и гармония, - считает Карнаухов.
Работы художника находятся в частных собраниях современного искусства Франции, Германии, Финляндии, Канады, США, Израиля, Украины и в нашей стране - в Москве, Уфе, Сочи, Ульяновске, Оренбурге, Омске, Новотроицке, Санкт-Петербурге. В 2017 Лев Карнаухов был принят в Творческий союз художников России,  в 2018 - в Евро-Азиатский союз художников, а в  2019  - в Союз русских художников. 

Екатерина МАРКОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости