ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №11 (240)
     Ноябрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Дневник мэра"

Дороги, мосты и парки


Принял участие в рабочем совещании под руководством главы РБ Радия Хабирова по подготовке к 450-летию Уфы. До этой важной даты остается не так много времени - 2,5 года, или три строительных сезона. Конечно, многие проекты уже находятся в работе, но большую часть еще предстоит воплотить в жизнь.  
Сейчас завершается преображение знаковых для каждого уфимца парков - «Волна», «Южный» и «Кашкадан». В следующем году закончится реконструкция Советской площади. Кроме этого, начнем благоустройство парка Нефтехимиков, набережной озера Теплое в Инорсе и бульвара Славы.
В историческом центре запланирован ремонт дорог, фасадов зданий, создание зон отдыха, реконструкция улицы Октябрьской Революции и путепровода на улице Коммунистической. В Глумилино с учетом его активной застройки появятся новые дороги, детские сады, школы, бассейн и Центр борьбы.
Важный проект по продолжению проспекта Салавата Юлаева планируем выполнить в несколько этапов: построить развязку на выезде из Сипайлово через улицу Кольскую в сторону проспекта Октября, развязку в створе улицы Интернациональной с выездом на будущий мост через Белую. Еще один мост через Агидель проектируем от Цветов Башкирии в сторону микрорайона Колгуевский с выездом на улицу Кувыкина. Этот проект называется «Южные ворота». Также в планах дорожников - построить продолжение улицы Айской до Менделеева, которая станет дублером Бакалинской.

Губадия и чак-чак
Провел заседание Межведомственной инвестиционной комиссии. На «Инвестчасе» вместе с экспертами рассмотрели проект сети кафе башкирской кухни. 
Один из инициаторов - предприниматель Марат Насхутдинов, который два года назад предложил концепцию кафе с национальным колоритом и кухней Aibat Hallyar. Это заведение -  участник Гастрономической карты России от Башкортостана, а в 2020 году стало победителем федерального конкурса «Мастера гостеприимства».
В партнерстве с предпринимателем Динаром Салиховым, развивающим в городе сеть экспресс-кофеен, они намерены объединить усилия и предложить блюда башкирской кухни в формате стритфуда в нескольких популярных точках города. Очень важно развивать это направление, и я поддержал проект, поручил оказать содействие в его реализации.

Для молодых и креативных
В одном из символов исторического Центра - Доме купца Костерина, что по улице Пушкина, 86, разместился Дом молодежи. Создание и открытие «Й  шлек House» стало возможным при содействии главы республики.
Теперь здесь работают представительства Центра развития талантов «Аврора», организации по поиску людей «Лиза Алерт», общественного движения «Юнармия». 
У ребят уже немало планов. Представители уфимского КВН и других молодежных творческих объединений предложили благоустроить подвал площадью 400 кв. м, который пока пустует и требует ремонта. В планах - оборудовать сцену и зеркальный зал для репетиций. Региональное отделение «Российских студенческих отрядов» планирует провести в Башкортостане Всероссийский слет студотрядов. «Лига юных журналистов России» - Межрегиональный слет студентов и старшеклассников «Зимовка», молодежные землячества республики задумывают форум федерального уровня.

Спасет прививка
В Уфе сохраняется сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Мы ежедневно получаем оперативные данные по заболеваемости и, к сожалению, видим рост заразившихся. Сегодня больницы и поликлиники работают на пределе своих возможностей. Ситуацию усугубляют и сезонные ОРВИ. 
Показатель вакцинации против коронавируса по городу пока не достигает целевых 80 процентов, в некоторых организациях есть отставание по темпам вакцинации.
Нам необходимо уделить больше внимания промышленным предприятиям, где процент вакцинации ниже, чем по городу в целом. Там, где 30% - это недоработка руководства.
Также напоминаю, что на территории всей республики действует режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, которые не вакцинировались от коронавируса. На сегодня это самая уязвимая часть наших горожан.

Обратная связь
С началом отопительного сезона мы открыли колл-центр по работе системы ЖКХ в осенне-зимний период. Здесь посменно трудятся 49 специалистов. Звонки и обращения жителей обрабатываются вместе с администрациями районов, ресурсоснабжающими и управляющими организациями. На конец октября операторы приняли уже более 13,5 тысячи звонков. Уфимцы задают вопросы по подаче тепла, завоздушиванию, перетопам, начислению за теплоснабжение, а также утечкам в системах отопления. Также планируется запустить сервис обратной связи. Роботизированная система будет обзванивать уфимцев, обращения которых уже отработаны, и выяснять качество исполнения заявок.

Не подъезд, а парадная
В этом году в Уфе обновили 260 подъездов в 95 домах. И в настоящее время все работы завершены. 
Нужно уходить от антивандальных дверей, которые ставят сейчас, к более «легким» решениям, продиктованным временем. Поэтому поручил в ближайшее время представить визуализацию обновленного дизайна подъездов.
Программа их ремонта начата в 2019 году по инициативе главы РБ Радия Хабирова. Финансирование шло на 90% из республиканского бюджета и на 10% из городского. Уже отремонтированы 2 226 столичных подъездов в 719 МКД.
Силами операторов связи и организаций по обслуживанию домофонов все провода и линии связи уложили в специальные кабель-каналы, что не только выглядит эстетично, но и безопасно во время эксплуатации. А Главархитектура разработает эскиз единого дизайна информационных стендов на входных группах домов.

Долгожданное новоселье
В Сипайлово открылся новый корпус детского сада №61. Его строительство началось еще в 2014 году. Посещать детсад смогут 230 ребятишек. Всего в нем разместились 12 групп, в том числе две - ясельные. На сегодняшний день все они укомплектованы.
Стоит отметить, что это долгожданный садик, соответствующий современным требованиям. Уверен, он понравится всем - и детям, и родителям. К тому же он расположен в красивом месте - на берегу Уфимки. 
Сипайлово - один из густонаселенных микрорайонов города, здесь есть дефицит дошкольных учреждений. В следующем году там откроется еще один детсад, сейчас в нем проводится ремонт. Кроме того, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию два дошкольных учреждения - в Деме и Затоне.

Подарок нефтяников
Строительство спорткомплексов шаговой доступности в столице ведется благодаря совместной работе администрации с инвесторами. Благодаря помощи нашего давнего партнера - 
АНК «Башнефть» проведена реконструкция спортивной площадки на территории школы 
№ 99 по улице Блюхера. Это замечательный подарок городу в Год здоровья и активного долголетия и школе к ее 60-летию. Теперь ребята смогут заниматься физкультурой и спортом на большом стадионе, общая площадь которого составляет 3,8 тысячи кв. метров.
Площадка получилась одной из лучших в городе. Комплекс вместил в себя футбольное, волейбольное, баскетбольное поля с травмобезопасным резиновым покрытием, зону воркаута, полосу препятствий, легкоатлетическую дорожку. Установлены ограждения и обустроено уличное освещение.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости