ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГЛАС НАРОДА"

450 шагов вместе


Традицией стало в последние годы публичное обсуждение городских проектов. Власти Уфы пошли дальше, решив привлечь жителей мегаполиса к подготовке 450-летия Уфы. Первым шагом стала встреча в «Арт-Квадрате» главы администрации Уфы Сергея Грекова с лидерами общественного мнения. 

- Мы сегодня обсуждаем очень важное событие. Конечно же, мне, как градоначальнику, нашей команде хочется, чтобы то, что мы сделаем к празднику, осталось надолго. Как в городе, так и в сердцах наших жителей, - отметил мэр. - Мы хотим, чтобы вы доносили наши идеи до жителей и наоборот. Любая инициатива горожан должна быть услышана, они должны чувствовать свою причастность к преобразованиям.
По мнению советника главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольги Сарапуловой, стать частью лучшего будущего Уфы можно тремя способами: делиться идеями развития города и получать поддержку от партнеров и экспертов, самому стать экспертом и, в-третьих, стать партнером - развивать город вместе с местными инициативами, получать идеи маркетинговых интеграций, формировать имидж социально ответственной компании. В качестве примера концепции празднования юбилеев крупных городов она привела 800-летие Нижнего Новгорода.
- Хорошим подспорьем в работе по подготовке к юбилею Уфы станет социологический опрос с целью выяснить, какой хотят видеть столицу горожане, - подчеркнула руководитель Центра местной активности города Гульшат Ахмадеева. - Для этого будет проведен ряд проектных сессий. 
Во время беседы общественники предложили идеи, которые можно реализовать в ближайшем будущем: организация велокольца, проведение ультрамарафона, реставрация объектов культурного наследия, а также создание книги, куда будут вписываться имена тех, кто внес свой вклад в празднование юбилея. Сергей Греков, в свою очередь, пообещал, что ни одна идея не останется без внимания.

Артур Рахметов, руководитель фонда «Живая Уфа»:
- 450 шагов к юбилею Уфы! Многое зависит от того, какие именно будут сделаны, чтобы они запомнились надолго. Если инфраструктурные проекты более-менее понятны, то концепция события пока отсутствует. 
Считаю, что начать нужно именно с разработки концепции празднования и, пожалуй, особое внимание уделить событийному календарю и дизайн-коду города. 
А также сформировать «Команду 450», которая будет оказывать поддержку инициативным горожанам. Поэтому нужен официальный сайт, куда можно будет подать идею или уже готовый проект. Как показала вторая встреча с представителями городских сообществ, идей много.

Семен Кучеров, архитектор:
- Cергей Греков, Ольга Сарапулова и Гульшат Ахмадеева пригласили лидеров общественного мнения, представителей различных общественных организаций, чтобы очертить основные контуры, наметить рабочие группы по различным темам: «туризм и наследие», «брендинг города и медиа», «культура и искусство», «городская среда», «экология», «оборудование и освещение», «здоровье и спорт», «социальные проекты». Остальные темы участники называли по ходу встречи, высказывали идеи и пожелания напрямую мэру города. 
После презентации Сергея Грекова стало понятно, что объем мероприятий предстоит большой и бюджет на них выделят республика, город и частично будут привлечены бизнес-инвенстиции. Выступление Ольги Сарапуловой дало четкое понимание, по каким направлениям лучше всего двигаться, ориентируясь на опыт празднования 800-летия Нижнего Новгорода. 
Первым вопросом, прозвучавшим от общественников, был вопрос по застройке территории «А-кафе» высотными жилыми домами, на что мэр ответил, что высоток-свечек там не планируется. Также спросили об уфимском велокольце, проект которого отправляют на доработку каждый год. Полина Вишневская рассказала о состоянии велоинфраструктуры, о том, что давно не обновлялась разметка, и выразила идею, что к юбилею стоит найти средства на развитие дорожек для нарастающего количества велосипедистов и пользователей самокатов. Сергей Николаевич ответил, что кольцо будет реализовываться постепенно, поэтапно и развитие точно будет, средства найдут. 
Когда мне дали слово, я рассказал про «Уфимское ожерелье» и предложил в рамках пилотного проекта тестировать решения по велоинфраструктуре на городских участках нашего проекта. Летом мы уже сформировали общие решения вместе с группой экспертов-транспортников (Олег Хмарин, Кирилл Шерсткин, Aзамат Хатмуллин), и они отлично сочетаются с ответом мэра на мое предложение. 
Мэр убежден, что у нас полосы для движения транспорта очень широкие по сравнению с другими городами, что позволяет ездить более свободно, без оглядки на других участников движения. Он озвучил идею по их заужению до минимальных разрешенных габаритов, а высвободившееся пространство по краям проезжей части отдать под тестовые велополосы и буферную зону. Идея тестовой велоинфраструктуры понравилась и Сарапуловой, которая отметила пользу от пилотных, тестовых участков перед тем, как вкладываться в окончательное решение. 
Проект наш, действительно, глобальный - на данный момент включает в себя три уровня троп: легкий (70 км), средний (81 км), сложный (118 км), которые проходят по самым различным территориям - паркам, скверам, улицам, бульварам, заливным полям и лесам… Многогранный проект велопешеходной тропы с недавнего времени широко осветился в СМИ благодаря благородному поступку Гульназ, пробежавшей ультрамарафон 73 км по «Уфимскому ожерелью» в поддержку фонда «Ломая барьеры» для особенных детей.

Полина Вишневская, блогер: 
- Я, разумеется, вновь подняла тему велокольца (вот такая у меня больная мозоль), велосипедов и самокатов как городского транспорта. Несколько лет назад мы с активными велосипедистами предлагали идею кольца, пусть хотя бы и нарисованного, лишь бы было. Соединить имеющиеся велодорожки в одно кольцо по всему городу. Ульфат Мансурович проект поддержал, но кольцо так и не появилось. 
Между тем лет 6 назад проектировщиками был создан полномасштабный проект велодорожек. Не тех, которые рисуют, а тех, которые строят. На реализацию проекта в то время требовалось около миллиарда, если я правильно помню. Но, как говорится, денег нет. Тем не менее каждый год проект отправляется по госконтракту проектировщикам на доработку за несколько бюджетных миллионов. То есть, например, если улица Комсомольская обновилась, значит, и проект велосипедный нужно под нее подогнать. Но денег на строительство по-прежнему нет, а на обновление бумажного проекта выделяются. 
Но будущее уже пришло, его не остановить. Самокаты и велосипеды - отличный городской транспорт. 

Иван Лифшиц, соорганизатор проекта «Уфимские грани»:
- Уфа, конечно, не Ливерпуль, где родилась знаменитая музыкальная четверка, перефраз названия песни которой вынесен в заголовок, но мы тоже не лаптем щи хлебаем. Хороший у нас город, который через несколько лет отметит знаменательную дату. Что ни говори, но в давние времена горожан никто особо и не спрашивал, что они хотели бы получить в подарок на юбилей.
Что-то строили, вечером гремел салют, и все заканчивалось. В этот раз мэрия выдвинула лозунг - «Праздник не для горожан, а вместе с горожанами!».
Сергей Греков, практически главный архитектор Ольга Сарапулова, руководитель республиканской Общественной палаты Азамат Янбердин и руководитель городского Центра местной активности Гульшат Ахмадеева встретились с представителями общественности, чтоб не только рассказать о том, что уже намечено, и выслушать предложения присутствующих, но и обсудить механизм движения народных инициатив непосредственно в мэрию. Чтобы горожане чувствовали себя непосредственными участниками процесса, ну и чтобы потом не обижались, если о чем хорошем промолчат.
Одним словом, есть дельное предложение или пожелание - добро пожаловать. Куда? В Центр местной активности. Или в Управление по взаимодействию с гражданским обществом. Мэрия открыта и очень ждет наших инициатив!








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости