ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Билет в будущее


­ Всегда хотела быть переводчиком, так как мне интересно изучать английский язык. Но теперь знаю, что возможностей гораздо больше. Столько новых профессий открыла для себя сегодня и уже присматриваюсь к сфере международной экономики, ­ говорит восьмиклассница Алина Шамсутдинова, ставшая участницей масштабного проекта «Билет в будущее». 

В этом году он стартовал в октябре на базе мультимедийного парка «Россия – Моя история». Проект состоит из нескольких этапов. Сначала ребята отправляются в увлекательное путешествие по миру профессий. Интерактивная выставка «Лаборатория будущего» в игровой форме знакомит их с рынком труда, различными отраслями и профессиями.  Каждый зал, а их всего восемь, представляет какую-то важную отрасль: от здравоохранения до государственного управления. Получив информацию, ребята приступают к практической работе. Им предстоит ответить на различные вопросы. Например, такие: «Каждый человек может получить телемедицинские услуги по страховке и проконсультироваться со специалистом онлайн: они включены в полисы ОМС и ДМС ­ реальность или только далекое будущее?» Или на знание специфичных терминов: что или кто такой форензик? А вы смогли бы ответить? Оказывается, это специалист, который предупреждает и расследует преступления в сети интернет. 
Отвечая на вопросы и выполняя задания робота Ивана, участники получают ключи – терабинаты, которые вводят в финале в «центральную панель управления». На основе полученных данных компьютер моделируют город будущего. Для одних — «Доброгород» с развитой доступной средой, для других ­ «Культурная столица» или бизнес­центр. Вариантов много.
­ Контент экспозиций разработан совместно с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры экономики страны. Всего проект охватит более 15 тысяч школьников по всей республике, более 3000 из них примут участие на базе исторического парка «Россия – Моя история». Остальные пройдут дистанционно или в школах, ­ говорит представитель регионального оператора проекта «Билет в будущее» в Республике Башкортостан  Алиса Атнагулова.
Главная цель проекта – помочь школьникам 6­11 классов выбрать профессию и получить рекомендации, чтобы сориентироваться в огромном мире специальностей.  Сферы, представленные в экспозиции, легко соотносятся с базовыми профессиональными профилями и основными видами экономической деятельности, суммарно охватывая более 90% рынка труда нашей страны.
Проводниками в мире профессий выступают тьюторы и приглашенные спикеры.
­ Наши экскурсоводы прошли специальное обучение. Теперь рассказывают школьникам не только о прошлом страны, но и помогают сориентироваться в «Лаборатории профессий». Каждый день мы принимаем от пяти до семи групп. При этом обязательно соблюдаются требования санитарно­эпидемиологических норм, ­ говорит директор мультимедийного исторического парка «Россия ­ Моя история» в Уфе Александр Гусев.
­ Многие думают, что к старшим классам человек уже имеет четкое представление о том, куда пойдет дальше учиться и кем будет работать. Но это не всегда так, ­ говорит девятиклассница из Стерлитамака Виктория Бочкова. – Я пока стою на перепутье и не знаю, что выбрать. Хочется попробовать себя в разных отраслях. Особенно мне нравится сфера дизайна и управления. 
Еще одна участница, Авелина Лукманова, учится в 8 классе в поселке Чишмы и уже давно решила, что станет психологом, а после прохождения квеста только утвердилась в своем выборе.
 ­ Это очень востребованная профессия, так как люди стали понимать, что решать свои проблемы можно и нужно с профессионалом. В «Лаборатории профессий» мне больше всего понравился зал «деловая среда» про юриспруденцию, право. Наша команда там получила больше всего баллов.
Учителя отмечают заинтересованность и вовлеченность ребят в работу. 
 ­ Современные дети несколько иначе воспринимают информацию, у них, как принято говорить, клиповое мышление. А формат развлекательный, с элементами квеста и применением интерактивных средств очень им нравится, ­ говорит учитель истории и обществознания уфимской школы № 121 Рустам Асаинов. 
Но квестом проект не ограничивается. После прохождения мультимедийной выставки всех ждет практическая работа. В рамках федеральной профессиональной пробы школьники знакомятся с таким понятием, как социальное предпринимательство, и создают собственные проекты.
 ­ Сначала мы знакомим с самим понятием «социальный бизнес», выделяем основные черты и обсуждаем, почему это важно для общества. Затем начинается командная работа. Ребята выделяют проблемы и предлагают решение с помощью создания магазинов, центров, студий и даже заводов, ­ говорит ведущая федеральной пробы Евгения Нугуманова. – В числе самых популярных идей – заводы по переработке вторсырья, спортивные и творческие студии и кружки, магазины социальных товаров. Очень часто ребята предлагают решать реальные проблемы своего поселка или города.  
Так, школьники из Бирска предложили создать завод по переработке яблок в полезную пастилу, сок, детское пюре. Ребята из села Кушнаренково озабочены тем, что у них плохо развит раздельный сбор мусора. А восьмиклассники из Чишмов задумались об открытии магазина для людей с инвалидностью. Уфимские школьники чаще всего предлагали создавать кафе быстрого питания, ветеринарные клиники с приютами, также их беспокоит ситуация с переработкой мусора. 
Региональные профессиональные пробы представляли различные учебные заведения и предприятия. Очень широко были представлены рабочие специальности. Если даже ребята не станут поварами, кондитерами, агентами по недвижимости или парикмахерами, то базовые навыки им пригодятся в повседневной жизни. 
Например, на пробах от Бирского многопрофильного колледжа дети учились украшать кексы с помощью кондитерского шприца. А на другой площадке ­ узнавали основы работы парикмахера. Казалось бы, мальчишкам впору заскучать, но эти профессии давно уже сменили статус с чисто «женских» на универсальные, так что мальчишки с не меньшим удовольствием, чем девочки, украшали кексы «снежными» шапками и учились держать в руках плойку. 
А на пробах торгово­экономического колледжа ребята узнали о такой специальности, как агент по недвижимости, и разбирались с видами имущества. 
 ­ Наблюдаю, что часто ученики 6­9 классов бывают более вовлечены в процесс, так как на них еще не давит ответственность за выбор и они с легкостью примеряют новые профессии. А десятиклассники уже серьезнее относятся к получаемой информации. Если же после пробы ребенок понимает, что не хочет заниматься этим делом, то это тоже результат, ­ считает преподаватель колледжа Гузель Минниханова.
За два месяца ребята смогли присмотреться к сотням профессий. Примеряли белые халаты лаборантов и учились отличать настоящий мед от подделки, устраняли замыкание в электросети, расписывали пряники и готовили бутерброды.

Екатерина МАРКОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости