ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Будут парки и скверы



     №1 (242)
     январь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Как приручить своего тигра

Гульназ Саубанова сегодня - одна из самых востребованных мастеров йоги! Ведет занятия в нескольких студиях и фитнес-клубах, совместно с единомышленниками организует йога-туры. Своих учеников она обучает искусству слушать свое тело, знакомит уфимцев с новыми гранями йоги. А ведь всего несколько лет назад она строила карьеру на телевидении в качестве ведущей. «Вспоминаю себя в юности: я была несговорчивой, сложной в общении, без видимой причины могла выказать недовольство окружающими». Все изменилось, когда в жизни Гульназ появилась йога.

Награда от общества

Ни дня без добрых дел! Под таким девизом живут победители и лауреаты конкурса на соискание общественной премии «Достояние столицы». Торжественная церемония награждения прошла в Городском Дворце культуры. - Всегда приятно награждать победителей, вдвойне приятно говорить спасибо, втройне – гордиться такими людьми. Я рада, что они есть в городе и их много. Есть различные премии, признания, но наша - это награда от общества. Именно оно признает ваши заслуги перед Уфой, - отметила председатель собрания учредителей Общественного фонда развития города, уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина.

Как создать крепкую семью?

Универсального ответа на этот вопрос не найдешь ни в каком учебнике. Но у героев этой предновогодней встречи свои рецепты. На один вечер Шаляпинский зал Театра оперы и балета наполнился детским гомоном и смехом. Председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова и министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова поздравили победителей конкурса «Семья года».

Снегопад ожиданий

Приоритеты в работе и семье на 2022-й - об этом своими мыслями поделились наши собеседники. Елена Прочаковская, начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям: - С возрастом приоритеты меняются. Дети уже взрослые, и на первый план выходят заботы о маме, ее здоровье. Много позитива приносят внуки. Всегда интересно, как у них дела в школе и детском саду. Что касается работы, то в Центре управления республикой собралась очень хорошая команда. Мы не только отслеживаем обращения жителей, но и проводим социологические исследования. Моя задача как руководителя создавать сотрудникам комфортные условия для работы - чтобы они справлялись с большими нагрузками, чувствовали себя уверенно. И это не только прогулки в обеденный перерыв, которые мы стали практиковать, а разумный график, чтобы люди не задерживались на работе допоздна.

Золотая миля к юбилею

Не отступая от своей двадцатилетней традиции – открывать январский номер журнала с беседы с мэром – мы и в этот раз предлагаем читателям ответы главы администрации Уфы Сергея Грекова, прозвучавшие на декабрьской встрече. Сам мэр Греков отличился тем, что внедрил московский опыт подготовки к Рождеству и Новому году: еще в ноябре коммунальные службы города и главы районов озаботились установкой елок и оформлением ледовых городков. Снега и мороза, конечно, не хватало, но тем не менее 1 декабря елки засияли, а тигрята наступающего года лукаво подмигивали, создавая горожанам праздничное настроение…

«Люди нам доверяют»

Интервью с прокурором Уфы Сергеем Вороновым - Нередко мы слышим: «Я буду жаловаться прокурору!». Люди идут к вам за справедливостью. Как часто обращаются уфимцы за помощью? – Количество обращений, поступающих в прокуратуру города, с каждым годом растет, расширяется и спектр вопросов, с которыми идут к нам горожане. С одной стороны, это отражает социальную активность граждан, говорит о доверии к нашему ведомству, с другой – позволяет своевременно выявлять наиболее острые запросы граждан, особенно, когда нарушены их права и законные интересы и требуется наша помощь для их восстановления.

Когда прилетит аист

Приемный ребенок непременно станет родным, наполнив жизнь родителей особым смыслом. С чего начать путь к счастью и как с него не свернуть? Ответ на этот вопрос искали участники прошедшего в Уфе открытого форума «Аисты и дети», инициированного вице-мэром по социальным вопросам администрации города Гуллярией Ялчикаевой.

Послы Деда Мороза

Дети больше всех ждут Нового года: пишут письма Деду Морозу, учат к утреннику стихи, делают своими руками сюрпризы маме и папе… И сами с нетерпением ждут подарков. Каждый стук в дверь или звонок в эти дни может оказаться волшебным. И мы решили выступить в роли посланников Деда Мороза и посетить семьи, где особенно ждут чуда. Наш подарок детям - журнал «Уфа», книга «Улицы Уфы» и, конечно, сундучок с конфетами.

Выжидающий тигр

Наверное, так в двух словах можно описать характер нынешних покупателей. Пандемия и неожиданные катаклизмы (санкции, засухи, неурожаи, да мало ли что может у нас случиться?) сделали свое дело: спонтанных приобретений стало меньше. Мы чаще планируем траты и просчитываем убытки. Пирамида потребления изменилась и уже никогда не будет прежней. Хотя обо всем по порядку.

От «цифры» - к уникальности

Новый год – прекрасная возможность для начинаний, а образование и культура – важнейшие сферы нашей жизни, которые касаются каждого. Что можно привнести в их деятельность - знают наши собеседники. Гуллярия Ялчикаева, вице-мэр по социальным вопросам администрации Уфы: - Модель, когда ученик был только объектом педагогической и воспитательной активности, устарела. Сегодня отношения «учитель – воспитанник» стали более демократичными. Но роль педагога все же должна оставаться главной, ведь именно он ведет ученика «за руку» к цели.

Моя Уфа и уфимцы

Про родную Уфу мне всегда любопытно читать, если даже это какие-то осколочные фрагменты полотен, посвященных совсем иным сферам. Как, скажем, «Колесо» Андрея Битова или «Бледный город» Игоря Савельева. Наш журнал все 20 лет своего становления отдавал приоритет истории, краеведению, родовой памяти уфимцев, приветствуя авторские и собственные изыскания на эти темы. Пролистывая весь минувший год 240 номеров «Уфы», выпущенных за два десятилетия, я невольно досадовала, вспоминая о ненаписанных фактах, событиях, людях, которые всплывали перед глазами в процессе погружения.

Заоблачье Мустая...

В литературной гостиной Ядавно не была в этой школе, носящей имя Мустая Карима. Но стоило приблизиться к зданию, как вспомнился торжественный момент открытия этой уникальной гимназии, построенной для юных кировчан по индивидуальному проекту (с просторными классами, несколькими залами, библиотекой, музеем и десятком различных кружков). Народный поэт покинул землю 21 сентября 2005 года, оставив нам богатое литературное наследие. А Мустаевскую школу открывали 1 сентября 2006 года, через год после ухода поэта в его неведомое заоблачье, куда даже птицы не долетают.

Немажор

Он перешел в английскую 39-ю школу из 1-й на Социалистической, что размещалась в старом бревенчатом особняке, обшитом снаружи дранкой и побеленном известкой. 39-я показалась хоромами - все было там величественно, но перила на лестницах тоже были - как же с них не съехать, пока учитель не видит?! Но учителя, как на грех, все видели: «Ильгиз, вы же сын Мустая Карима! Вам непозволительно так себя вести», - мягко одергивал его любимый учитель русского языка и литературы Герман Константинович Миняев. Настроение сразу портилось - ему так не хотелось, чтобы его считали писательским сынком, «мажором», как сегодня бы сказали.

Год без Рабиновича

9 января 2021 года из жизни ушел коренной уфимец, уникальный режиссер Русского академического театра драмы Михаил Рабинович. Целый год не могли найти ему достойной замены - что о многом говорит. Такого фаната театрального дела, без малого 40 лет задававшего высокий градус и стандарт постановок на сцене обожаемого им театра, получившего при нем статус академического, найти очень непросто. Хотя, осмелюсь признаться, что последние полтора-два года Михаил Исакович был несколько удручен всевозможными слухами, инсинуациями вокруг кресла худрука: несколько энергичных деятелей пытались примерить его на себя. Только хватка и предприимчивость вряд ли главные качества для Мельпомены.

ТикТок, зайчик и дух Рождества

На Малой сцене Русского драматического театра состоялась премьера пьесы Влады Ольховской «Рождественская история». Возможно ли в наши дни настоящее, без волшебной палочки, новогоднее чудо? Приходите и узнаете! Вы какой новогодний (рождественский) фильм предпочитаете? «Один дома», «Реальную любовь», «Карнавальную ночь», «Иронию судьбы» или «Крепкий орешек»? Кстати, в Русдраме, кроме премьеры, о которой пойдет речь, можно увидеть еще и восстановленный спектакль «Пока она умирала», где тоже действие происходит под Новый год…

Вкусное путешествие в Уфу

Кыстыбый, десерт из кызыл эремсека и бешбармак в стакане представят Башкортостан на Russian Street Food Awards в Калининграде ­ главной российской премии уличных гастропроектов. Эти блюда стали победителями на отборочном туре, который прошел в рамках II Форума­фестиваля Федерального агентства по туризму «Гастрономический туризм. Новые возможности».

«Дворовой Лиге» ­ 10 лет

В 2013 году в нашем городе впервые прошел хоккейный турнир среди детских и подростковых команд «Дворовая Лига» на призы депутата городского Совета Павла Юрьевича Васильева. Это уникальное мероприятие вот уже десять лет собирает на ледовых площадках Уфы любительские хоккейные команды – обычных мальчишек, влюбленных в спорт, стремящихся к победам и мечтающих о великих достижениях. Юбилейный турнир, который пройдет в феврале наступившего года, обещает стать особенно масштабным, ярким и запоминающимся праздником. Сегодня мы беседуем с автором проекта, идейным вдохновителем, спонсором и организатором турнира – Павлом Васильевым.

Мимо Лунного с грустинкой…

Многие ли уфимцы знают своего депутата? Того, кто избирался по вашему округу? Вот мы и решили познакомить горожан с одним из избранников народа, встретившись с ним не в тиши кабинета, а прогуляться по территории округа. Один из самых неординарных депутатов Горсовета - Валериан Гагин, больше известный как директор Центра современного искусства «Облака». С мальчишеской задорной челкой, в толстовке с надписью «ОФО» он больше напоминает какого-то аспиранта, чем солидного государственного мужа.

Когда все фломастеры разные

Сегодня у нас необычное интервью. «А какие обычные?» - спросите вы. Это когда ваш собеседник знает, о чем можно рассказывать, а о чем нет. И не тратит свое и наше время на то, что точно опубликовано не будет. А блогер Полина Вишневская свое мнение высказывает без оглядки на цензуру, хотя (а может и потому) состоит в Совете по правам человека при главе РБ и Общественной палате города. Недавно ее узнала вся страна: на Первом канале уфимка сумела удивить ведущего Александра Васильева своими работами, изготовленными на 3D-принтере. Это и стало поводом для нашей встречи.

От царства к империи: башкирский фактор

Отметив в начале ноября 2021 года трехсотлетие Российской империи, мало кто задумался над тем, что титул императора, принятый Петром I, не привнес ничего нового в статус российского государства. До 1721 года краткий официальный титул российского монарха, используемый в делопроизводстве, формулировался так: «Государь, Царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец». Безусловно, ключевым словом в кратком титуле было слово «царь», потому и страна называлась Российским царством. Кстати, слово «Россия» не является самоназванием. В отличие от понятия «Русь», оно пришло к нам из Византийской империи. При Иване Грозном слово «Россия» вошло в обиход, но только при Петре I его стали писать с двумя буквами «с».





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости