ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Теплый разговор о Теплом


Руководители республики и города побывали в Инорсе: встретились с местными жителями и обсудили вопросы благоустройства набережной озера Теплого и бульвара Баландина.

-Хотим поблагодарить вас за то, что лед тронулся. Мы давно ждем преображения территории вокруг озера, - обратились уфимцы к главе республики.
Радий Хабиров заметил коллегам:
- Считаю, что все, связанное с благоустройством территорий вокруг домов, парков, скверов, нельзя делать без учета мнения жителей. Им здесь жить, они знают, что им нужно. Обсуждать нужно не раз, чтобы могли высказаться все, кто, например, не успел прийти в начале, был на работе, в отпуске. И, если потом, по ходу будут замечания, их тоже нужно учитывать.
Неслучайно отзыв каждого пришедшего в этот раз жителя фиксировали волонтеры. К примеру, Любовь Станкина считает, что первым делом необходимы пешеходные дорожки и освещение, а молодая мама Ляйсан Мазитова ратует за детскую площадку. Но всех инорсовцев объединяет желание сохранить зеленую зону вокруг Теплого.
В рамках благоустройства здесь проведут очистку территории от сухостоя и старых деревьев и высадят саженцы-крупномеры. А озеро очистят от мусора.
Водный объект всегда вызывает сложности. Надо исследовать дно. Сохранить экосистему. А для этого  необходимо работать очень аккуратно: вокруг лес, вода. Важно, что у подрядчиков уже есть подобный опыт.
- Преображение озера будет вестись в рамках партийной программы  «Городская среда» и федеральной - «Формирование комфортной городской среды». Я считаю их поистине народными, так как основным условием является участие жителей, - заявил первый замглавы комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.
Как рассказала на выездном совещании заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова, первый этап благоустройства реализуют уже в этом году. Он включит участки бульвара Баландина от улицы Мушникова до Теплого и берега озера между домами по улице Мушникова, 7/3 и 13/8.
В рамках второго этапа в 2023 году обустроят берега и сам бульвар Баландина. В результате здесь создадут всесезонную инфраструктуру для отдыха и досуга, в том числе велодорожки, трассу для лыжников, спортивные и детские площадки, прогулочные зоны. Вся территория благодаря специальному оборудованию станет удобной и для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Особое внимание планируется уделить молодежи. Здесь оборудуют скейт-парк, Он будет бетонным и более удобным для трюков, там же появятся футбольное поле и амфитеатр.
Жители высказали свои опасения проектировщикам. Зимой стоит вопрос с ледяными горками вокруг водопада, где многие катаются (и катают детей!) на тюбингах. Как известно, «ватрушка» развивает большую скорость и существует реальная опасность упасть прямо в поток. Как отметили архитекторы, этого можно избежать, построив на спусках так называемые просечные лестницы, которые помешают образованию сугробов и льда. 
Команда управленцев Уфы сегодня озадачена подготовкой к юбилею столицы. К  450-летию Уфы рядом с озером построят многофункциональный комплекс гребного слалома. Спортивный объект стоимостью 396,1 млн рублей включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу. Открытие запланировано в 2023 году.
Присутствующие на встрече спортсмены и тренеры Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Башкортостана поблагодарили руководство республики за создание комплекса: объект непременно будет востребован  при подготовке команд и проведении соревнований.
- Две из сильнейших спортсменок России - Алсу Миназова и Дарья Шайдурова – наши воспитанницы. А с вводом объекта мы сможем вывести гребной слалом на еще более высокий уровень, привлекать атлетов и команды к нам на сборы, - отметил директор спортшколы Артем Новиков.
Как заверил Радий Хабиров, парки Уфы приведут в порядок. Начали с «Первомайского» и сквера «Дубки». В основном завершили работы в парках «Кашкадан» и «Южный». На очереди – озеро Теплое.

Иван ЗАРОКОВ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости