ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Две родины депутата Васимова


   Из Балтачево в Уфу в начале 80-х ходил один-единственный автобус. Народ набивался в салон под завязку. 17-летнему парню с желтеньким чемоданчиком все шесть часов пути пришлось ехать стоя. О чем тогда думал будущий студент нефтяного института, трясясь по ухабам? Может быть, о том, что впервые ослушался родителей, которые хотели, чтобы сын стал агрономом или врачом, а он уже принял другое решение? Но вряд ли даже в самых смелых мечтах молодой человек мог представить, что будет главой большого миллионного города.
   Сегодня председатель городского Совета, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия», генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов  нашел в своем более чем плотном графике время на прогулку с журналистами, чтобы показать свою Дему, избиратели которой оказали ему доверие на сентябрьских выборах.

Наполовину - демский
Дема. Крупнейшая железнодорожная станция, через которую днем и ночью в разные концы страны мчатся грузовые составы, идут пассажирские поезда, дала имя этому самому молодому району Уфы. Ее жители привыкли засыпать и просыпаться под стук колес. И это во многом определяет демский характер. Когда вокруг тебя вечное движение, лучше придерживаться размеренного стиля жизни. Из 85 тысяч ее жителей 12 000 связаны со станцией. В семье дочери потомственных железнодорожников, - заместителя главы администрации Демского района Людмилы Моториной, как и в домах многих местных жителей, все часы показывают московское время.
- С Маратом Васфиевичем нам повезло: он человек основательный, слов на ветер не бросает, - говорит она. - Порой на встречах с жителями страсти так накаляются, что только держись. И нам от него часто достается: если люди жалуются - значит, это недоработка администрации. Во время предвыборной кампании ему поступило больше ста наказов от демчан. Так вот, по каждому мы отчитаемся, и, если это в нашей компетенции, - исправим ситуацию. Несмотря на то, что теперь он не только «наш» депутат, но и председатель Горсовета, количество приемных дней для демских жителей осталось прежним: встречи проходят четко по расписанию, дважды в месяц.
- Стремлюсь к тому, чтобы каждый демчанин знал меня в лицо, - говорит депутат. - Иногда шучу, что теперь у меня две родины - Балтачево и Дема. Последние два года пришлись на пандемию, но даже во время самих жестких ограничений при любой возможности общались вживую, онлайн. 

О наказах и дружбе
- Перед выборами многие депутаты собирают наказы от населения, а потом забывают о своих обещаниях или относятся к ним формально…
- За других не скажу, но каждое обращение, которое поступило ко мне, мы проработали с районной администрацией, чтобы все вопросы, возникшие во время предвыборной кампании, решались. Там, где ничего нельзя изменить, или не в моих полномочиях - всегда говорил и говорю сразу.
Когда на обращения людей не реагируют, тогда и появляется недоверие к власти, разочарование. Предвыборные наказы не должны быть фикцией. Вступив в сентябре в должность председателя городского Совета, я так и определил рабочую повестку для коллег: именно на предвыборных встречах они получили возможность из первых уст узнать о реальных заботах самых разных горожан, именно на них и нужно держать ориентир.
Работа депутата происходит исключительно в правовом поле, и, например, нет никаких возможностей, когда к нам обращаются уже после вступивших в силу судебных решений. Но иногда получается здорово подключать личные связи: например, в ответ на просьбы о спонсорской помощи. Когда в прошлом году наши демские волейболисты отлично выступили на турнире, посвященном памяти Мустафина (победили мальчишки из 104-й школы, а девочки из 123-й стали третьими), - с помощью спонсоров мы им подарили инвентарь и новую форму. 
- Вы очень близко дружили с Ульфатом Мансуровичем. А как познакомились с ним?
- Мы знали друг друга еще с 90-х, но особенно крепко сдружил нас биатлонный комплекс. Помню, позвонили мне 23 февраля и сказали: надо построить объект, в сентябре в Уфе пройдет чемпионат Европы по летнему биатлону. Когда я первый раз туда приехал, на месте будущего строительства кроме сугробов не было ничего, только гора и внизу чистое поле.
Чтобы обеспечить здания теплом, необходима котельная. Газ к ней и должна была подвести компания, где Ульфат Мансурович тогда работал главным инженером. Только представьте задачи: протянуть трубопровод аж с Интернациональной, под железной дорогой, согласовать это все с руководством и несколькими ведомствами. Но мы все успели, потому что буквально жили на работе в те полгода. Что, конечно, нас сблизило.
 Ульфат из тех людей, с которыми в разведку ходить не страшно: всегда прикроет спину. Жаль, что его сегодня нет с нами.
- А вообще друзей у вас много?
- Настоящих много не бывает. Есть те, с кем дружим еще со студенческой скамьи, и они уже часть меня, что ли... Есть проверенные обстоятельствами. Жизнь - штука извилистая. Было всякое. Когда ты в фаворе, телефон звонит не переставая. А когда не у дел - рядом и остаются только настоящие друзья.

Рабочий район с сильным характером 
Мы идем по Ухтомского, улице имени машиниста, героя революции 1905 года. В названиях местных улиц - вся история нашей страны. День сегодня как по заказу: мороз и солнце. Фотографии должны получиться на славу. 
Ухтомского берет свое начало у железнодорожной станции и разделяет район на две почти равные части. А вот и пешеходный железнодорожный переход, между прочим, самый протяженный в Европе. Местная достопримечательность. По нему спешат на рейс со своими «шарманками» (дорожными сундучками) местные машинисты - рабочая элита.
Станция «Дема» - одна из крупнейших на Куйбышевской магистрали. И уровень у нее самый высокий - внеклассный. 
- Люди здесь замечательные живут, самобытные, душевные. Пока Дема не обросла новостройками, все друг друга знали, - говорит Васимов. - Они за свой район горой, и нельзя обмануть их ожидания. На общественных обсуждениях по Генплану очень много предложений поступило именно от местных жителей. Люди хотят, чтобы их район развивался, строились школы, детские сады, парки, кинотеатр. 
- А вам не кажется, что архитекторы, проектировщики лучше знают, что нужно городу?
- Знают лучше, как профессионально реализовать пожелания горожан. Ведь для кого это всё? Для людей! И они должны принимать участие в обсуждении, а власть - слышать жителя. И уфимцы это понимают: за этот месяц к нам поступило более 16 тысяч обращений горожан, изучавших демонстрационные материалы на сайтах Горсовета и Главархитектуры, получавших разъяснения от консультантов на экспозициях, организованных в администрациях всех семи районов Уфы. 
- Но вот в советское время на народное обсуждение градостроительные планы не выносили…
- А тогда согласование проходило на уровне комсомольских, партийных, профсоюзных организаций. Власть выясняла и понимала чаяния людей.
Генплан - это вектор развития города, важнейший документ, который по регламенту согласуется со всеми министерствами, причем не только республики, но и страны. Поэтому все происходит четко в соответствии с градостроительным кодексом. 
…Мы спускаемся с железнодорожного перехода и движемся дальше по улице Ухтомского. 

Храним память 
- В войну этого ничего не было, - обводит взглядом округу Марат Васфиевич. - Только деревянные домики да школа. Она тогда ютилась в одноэтажном здании, где затем разместился госпиталь для раненых солдат и офицеров. Отсюда в 1942-м наши конники уходили на фронт - здесь формировалась знаменитая кавалерийская дивизия генерала Шаймуратова.
112-ю знает каждый житель Демы. Музей, местный сквер - многие места хранят память об их славных подвигах. К сожалению, из ветеранов Великой Отечественной, живущих в Деме, осталось только 16 человек. Совсем недавно ушел последний воин кавдивизии, а в минувшем сентябре - герой Сталинградской битвы Татьяна Константиновна Колесникова. На параде Победы в позапрошлом году мы с ней, тогда 
101-летней, лихо плясали под «Смуглянку», а нынешний день Победы уже пройдет без нее.
Фронтовики - люди особой породы. Таким был и мой отец. На войну ушел в 1943-м в лаптях, на лошади добирался до райцентра по бездорожью. До 1950-го служил под Веной. Видел, как в Европе народ живет. Рассказывал, что уже тогда асфальтированные дорожки у них даже в лесу были. Когда он вернулся, в 52-м в колхозе из техники у них были только молотилки, которые крутили вручную, да серпы.
Бывшие фронтовики, засучив рукава, принялись восстанавливать страну. И уже в 80-х колхозы были полностью обеспечены и комбайнами, и тракторами, и другой техникой. Поэтому ни о каком застое отец и слушать не хотел. Он, ярый коммунист, стоял на своем: какой застой, когда такую страну возродили из руин!

Грант на благоустройство
Его выиграл парк культуры и отдыха на пересечении улиц Ухтомского и Правды. Благодаря активным жителям его ждет масштабная реконструкция.
А пока на наших глазах коммунальщики демонтируют горку в ледовом городке. Ничего не поделаешь - ждем новую волну пандемии. 
- Мы не раз писали, что в парке орудуют вандалы: то забор только что покрашенный испачкают, то аттракционы сломают. Это же наверняка не взрослые делают… Как вам вообще современная молодежь?
- У вандалов нет возраста. А извечная проблема поколений - мы всегда считаем, что молодежь какая-то «не такая». В юности, помню, отцы нас отчитывали за увлечение песнями Высоцкого, Битлз. А теперь, по сравнению с сегодняшними кумирами, они - классика. А молодежь у нас отличная. Думающая!
- В ваше время были комсомольцы, сегодня - волонтеры. Кто самоотверженнее, искреннее?
- Карьеристов всегда хватало, и тех, кто горячо верит в идею, тоже. Я сейчас часто встречаюсь со школьниками. В прошлом году проводил открытые уроки для старшеклассников. Они мне такие острые вопросы задавали! Приходилось доказывать, что не все, что кажется на первый взгляд, - правда. Не знаю, убедил ли я ребят, но, надеюсь, зерно сомнения посеял.
Мне нравится общаться с молодыми, да, они не дипломаты, а максималисты. И когда у человека есть свое мнение - я считаю, это хорошо. 
- Вы часто встречаетесь и с учителями. В вашей семье почти все педагоги: мама, сестры, брат. Как вышло, что в строители подались?
- Я родился в глухой-глухой деревне Ялангачево, это на границе Аскинского, Балтачевского и Караидельского районов. Дороги асфальтированной там до сих пор нет. Лес, тайга.
Когда в райцентре Старобалтачево стали строить Дворец культуры, нас, школьников, привлекали туда на субботники. И вот ты видишь, что вчера еще был фундамент, а вот уже стены выросли… Эти впечатления для меня, деревенского мальчишки, стали неизгладимыми - и, в итоге, определившими всю судьбу. То, что построил строитель, - можно увидеть глазами, потрогать. Но профессия учителя, я в этом твердо убежден, - самая созидательная.

Яркий 
…Мы выезжаем из старой Демы и поворачиваем направо: вот и микрорайон Яркий. Разноцветные многоэтажки на фоне белого снега выглядят особенно эффектно. По сути - район в районе. И атмосфера здесь, конечно, другая, и темп жизни иной… У ворот школы №162 «Смарт», ныне одной из двух Республиканских полилингвальных многопрофильных гимназий, нас едва не сбивает с ног стайка ребятишек. 
- Нынешние дети мечтают об айфонах, а в вашем детстве о чем?
- Я очень хотел велосипед. Родители в ответ повторяли башкирскую поговорку: вот, как разбогатеем - на следующий день. Я верил и снова донимал их: «Когда? Ну когда?», пока как-то они не признались, что мы, наверное, никогда не разбогатеем.
Так я и не дождался велосипеда. А когда на заработанные деньги купил свою первую машину, мама сказала: вот видишь, сынок, всему свое время. Она и сегодня, в свои 94 года, остается для меня примером житейской мудрости. И для нее я никакой не начальник, не председатель Горсовета, а все тот же мальчишка.
- Смотришь на эти дома и радуешься. Люди живут в просторных светлых квартирах. Но жилье в последнее время сильно подорожало. Почему?
- Стоимость квадратного метра зависит от многих факторов. Вы знаете, как в чистом поле дом построить, когда нет ни котельной, ни канализации, ни электросетей? 
Мы сейчас строим микрорайон Затон-Восточный. Он находится на месте затапливаемой зоны, которую надо поднять до определенного уровня. Опять деньги. Стоимость стройматериалов: с начала 2020-го только металл подорожал в два раза, а значит, растет и себестоимость квартир.
Застройщик сегодня не получает деньги за квартиры, продающиеся, пока идет строительство. Он возводит дома на кредитные деньги, которые сам берет у банка под проценты. Так мы избегаем проблемы обманутых дольщиков, ведь пока застройщик не сдаст объект - деньги будущих жильцов лежат на эскроу- счетах в банке.
- Но в центре квартиры еще дороже, чем в развивающихся районах. Хотя там есть вся инфраструктура.
- Да, а еще - объекты культурного наследия, памятники архитектуры, которые мы реставрируем, расселяем людей из жилья, по проекту подлежащего сносу. Это солидные затраты.

…Наша прогулка вместо запланированного часа продлилась три. Не так много, чтобы узнать человека, но и немало, чтобы составить представление о нем. 
Мальчишка, пятый ребенок в семье, которого отец поднимал до рассвета, чтобы помогал по хозяйству, сегодня - руководитель отделения партии «Единая Россия», председатель городского Совета. И это только его общественная работа. А есть и основная - Инвестиционно-строительный комитет, один из крупнейших городских застройщиков, с приходом в 2018 году Васимова к руководству, увеличивший сдачу жилья в четыре с половиной раза. Нагрузка у Марата Васфиевича колоссальная, и проблем в городе немало, особенно в преддверии 450-летия столицы. 
Он считает, что всем, чего достиг, обязан семье. Родители не могли купить ему даже велосипед, но научили трудолюбию, работе в команде, честности. А главное - оставаться человеком, какой бы пост ни занимал. Он не безупречен, любит крепкое словцо, горяч, но отходчив. Человек основательный, каким и должен быть строитель - ведь любая стройка начинается с крепкого фундамента. Какой заложишь - таким и дом будет. 

О чем нам не рассказал депутат Васимов

Он является почетным строителем России и кавалером орденов Салавата Юлаева и «За заслуги в строительстве».
Чтобы организовать во время проведения Всемирной фольклориады фанзону в парке культуры и отдыха, за два дня провел ремонт сцены. Для любителей шахмат отремонтировал беседку.
Курировал строительство лицея №162, благодаря ему учебное заведение открыло свои двери 1 сентября, хотя срок сдачи планировался 1 ноября.
Также под его контролем вводили в эксплуатацию детский сад №252.
Откликнулся на просьбу жителей микрорайона Серебряный ручей. Прямо с собрания, поздним вечером выехал на место, где ему показали, что в связи со строительством большой дороги на улице Исследовательской дети не могут безопасно добираться до школы. Немедленное решение - нужен пусть временный, но основательный мост, - реализовали к 1 сентября, успев к началу учебного года.
По собственной инициативе регулярно встречается с опекунскими семьями района, чтобы узнать об их нуждах.
Откликнулся на просьбу коллег заслуженного учителя, квартира которой пострадала во время пожара две недели назад. Отремонтируют не только комнату, но и места общего пользования, и соседские квартиры. 
Более 100 наказов, которые демчане адресовали своему депутату перед выборами, взяты им на строгий карандаш. Если решение проблемы не входит в компетенцию района - направляет запросы в соответствующие ведомства и добивается ответа. Например, по вопросу освещения в посёлке Баланово, способствует внесению в план досрочной модернизации сетей наружного освещения.
9 Мая, 23 Февраля и в дни рождения лично объезжает с подарками всех участников Великой Отечественной войны, живущих в районе, ни одна их просьба не остается без внимания.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости