ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Коренные уфимцы"

Украдыженко


Константин  Украдыженко, музыкант эстрадно­джазового оркестра Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова

Родился…
в апреле 1973 года. Первый адрес, где мы жили с семьей, ­ улица Дачная, сейчас ­ Дачный переулок. Он затерялся в центре города между улицей Рихарда Зорге и проспектом Октября (раньше здесь был частный сектор, возможно, отсюда и название). Я единственный ребенок в семье. В основном моим воспитанием занималась бабушка по линии мамы, Надежда Федоровна, и родители.

Мои корни 
Папа, Василий Михайлович, родом с Украины, мама, Галина Сергеевна, уфимка, а познакомились они в Одессе, где оба учились в вузе на инженеров связи. После окончания учебы обосновались в Уфе.

Первые годы 
С шести лет занимался музыкой. Сначала ходил в музыкальную студию Дворца культуры РТИ, где учился играть на пианино, а через год меня привели в музыкальную школу № 11, где я занимался по классу аккордеона. Помню своих наставников ­ Ирину Павловну Ларионову, Романа Михайловича Климова. Потом я стал осваивать саксофон, и моим первым педагогом стал Олег Хусаинович Киреев. Тогда он работал в нашей школе, а сегодня его имя знают даже люди, далекие от джаза. Потом меня учил Анатолий Николаевич Богомолов, он же стал моим преподавателем и в училище искусств. Все мое детство было посвящено музыке: уроки, репетиции, концерты, конкурсы (в то время в Уфе их было очень много). 

Школа
Учился сначала в 100­й, а потом, когда мы переехали в микрорайон Молодежный, в 15­й. Все преподаватели здесь были хорошие, давали основательные знания. У многих из них потом учился и мой сын. Из всех предметов я больше любил математику (был хороший преподаватель) и, как многие ребята, конечно, ходил в спортивные секции. Когда пришло время выбирать, куда пойти учиться дальше, одно время думал поступить в радиотехнический колледж… Однако музыка «перетянула», и я продолжил образование в училище искусств.

Мои университеты
Большой период жизни связан с армией. Сначала проходил «срочную», затем остался служить по контракту в военном оркестре УВВАУЛ (Уфимское высшее военное авиационное училище летчиков). Из тех лет запомнилась поездка в Москву на Дни Башкирии. После стал музыкантом в оркестре МВД РБ, затем ­ в оркестре ГУФСИН, оттуда вышел на военную пенсию. Военный оркестр стал для меня настоящей школой мастерства. Замечу, что в филармонии есть и другие музыканты из этого коллектива. 

Призвание
В Башгосфилармонии работаю уже более десяти лет. Наш эстрадно­джазовый коллектив хорошо известен и популярен. Руководитель ­ народный артист республики Олег Касимов, музыкант мирового уровня. Мы играем и джаз, и классику. До недавнего времени мы много ездили по регионам, участвовали в джазовых фестивалях. Наш бэнд с успехом выступил на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе: исполнил для руководителей мировых держав несколько концертных программ. В 2016­м было блестящее выступление на международном фестивале «Сердце Евразии». Наш фестиваль «Розовая пантера» ­ визитная карточка оркестра, давно получил статус международного. Мы выступаем в качестве базового бэнда во время концертов джазменов с мировым именем, и эти концерты популярны и любимы публикой. 

Близкие
Моя семья ­ супруга Наталья Геннадьевна, преподаватель в музыкальной школе №1, и сын Никита. Он окончил музыкальную школу по классу саксофона, но пошел по другой стезе: учится в аспирантуре в Нефтяном университете в Москве. Раньше, до ограничений из­за пандемии, мы много путешествовали семьей на машине, навещали родственников в Тверской области. 

Выпадет свободный вечерок 
Когда идет постоянный поток репетиций, концертов, хочется от этого отдохнуть. Я домосед, люблю быть дома, заниматься обычными делами, могу приготовить что­то на обед. Раньше мы часто встречались с друзьями, ходили друг к другу в гости. Сейчас предпочитаю тихие семейные вечера.

Магазин детства
Универмаг «Уфа», любимый отдел ­ музыкальный. Присмат­ривал здесь магнитофоны, покупал кассеты: я раньше занимался коллекционированием хорошей музыки.

Лакомство
С детства люблю медовый торт, который мама готовит сама, а из покупных сладостей ­ школьное пирожное. 

Любимые уголки
Чаще всего гуляю в парке Лесоводов, где тихо, уютно, нет шумных аттракционов. И он недалеко от дома. В детстве и юности я здесь часто катался на лыжах. С детства люблю и исторический центр Уфы с его старинными домами. Когда я был еще ребенком, мы с мамой и бабушкой нередко ходили на концерты, спектакли в Театр оперы и балета. И в юности я не бросил этой привычки. Сейчас вырваться удается реже.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости