ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Коренные уфимцы"

Ускова


Мои корни
Папа, Виктор Дмитриевич Вавилов, работал в «Восток­нефтепроводстрое». Я потеряла его очень рано, мне было три месяца от роду, когда он во время командировки погиб в автокатастрофе. Его мама, моя бабушка, Елена Дмитриевна, родом из Бирска, дочь простого сельского учителя, но вышла замуж за сына помещика, жили они под Екатеринбургом. После революций, опасаясь репрессий, они всей семьей уехали в Мишкинский район, в село Чураево. Впоследствии она вступила в коммунистическую партию и про прошлые времена вспоминать не любила. Мама, Александра Никитична, преподаватель русского языка и литературы, долгое время работала в колледже статистики, информатики и вычислительной техники. Одна воспитывала меня и сестру Татьяну, которая старше меня на 10 лет. 

Детство
Я ходила в детсад №16 на улице Коммунистической (сейчас его уже нет) ­ деревянное одноэтажное здание, и нам, малышне, здесь было очень уютно.
Также мы много времени проводили во дворе нашего дома. Летом любимым развлечением было спуститься только нам знакомыми тропами по склону на берег Белой и подняться обратно по деревянной лестнице. Зимой образовывалась естественная горка от школы №14 до улицы Воровского, с которой катались на санках. Еще мы строили снежные крепости, ходили на каток на стадион «Динамо» или в парк Луначарского. И, конечно, не раз бывали в Доме­музее Аксакова. Сейчас я привожу туда своих учеников на экскурсию. 

Школьные годы
Училась в школе №3 (сейчас гимназия). В эти годы увлекалась всем понемногу: пела в хоре, играла в баскетбол, ходила во Дворец пионеров в кружок юннатов. Училась хорошо. 
С теплотой вспоминаю первую учительницу Фаину Александ­ровну. Она была героической личностью ­ ветеран Великой Отечественной войны, имела награды. Большую роль в том, что я полюбила математику, сыграла прекрасный учитель Дания Бакиевна Газизова. После окончания школы я поступила в БГУ на матфак.

Юность
Годы учебы в университете вспоминаю с ностальгией. Каждый год проходил фестиваль «Студенческая весна», в котором мы всегда были задействованы. Помню, поставили замечательный танец с куклами, которые сшили сами. Мы находили время сходить в кино и театр. Любили смотреть фильмы в «Родине», «Луче», кинотеатре имени Матросова. 

Мои университеты
После окончания БГУ по распределению попала в НИИ «Нефтепромгеофизика», работала программистом. Там познакомилась с будущим мужем, родила дочку. Начались 1990­е. НИИ стали сокращать, и я после декрета приняла предложение стать учителем математики в школе №3. В «Мариинке» проработала 19 лет. В 2005­м стала абсолютным победителем республиканского конкурса «Учитель года». В 2009­м меня пригласили работать в лицей №83.

Призвание
Лицей ­ инженерный, при УГНТУ, у него своя специфика, ведется углубленное преподавание точных наук, мне, как математику, здесь интереснее. Ученики, мои воспитанники, участвуют в конкурсах и олимпиадах, становятся их победителями и призерами. Есть победители престижной Всероссийской олимпиады «Покори Воробьевы горы». В 2019 году трое моих учеников стали стобалльниками по математике, сейчас учатся в МФТИ. 

Близкие
Моя семья – супруг Вячеслав Анатольевич, дочь Ольга, зять Никита и двое внуков. Дочь, как и я, окончила матфак БГУ, но по моим стопам не пошла. Старшему внуку Федору девять лет, внучке Елизавете – семь, учатся в гимназии №39. 

Магазин детства 
«Волна». Тогда единственный продуктовый в нашей округе. Недавно вывеску магазина, знакомую всем уфимцам, сняли. Еще мы любили с подружками после уроков пойти в «Детский мир» или в универмаг на Карла Маркса.

Любимые места Уфы
Пройдусь по Софьюшкиной аллее, по саду Салавата Юлаева. 
Люблю родной город, все в нем нравится, желаю ему хорошеть и развиваться.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости