ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Разжигатели аппетита


  Апрельское солнце еще только начинает припекать, а на гастрономическом фестивале Вruderfest­Navruz в Нуримановском районе уже жарко…
    
    В воздухе разлит  аромат жареного мяса. Он буквально пропитывает заснеженные уголки дома отдыха «Бухта Кила», притягивая гостей праздника. Он организован не случайно: новые санкционные риски требуют еще большей маневренности от организаторов гастрономического и туристического бизнеса. Чем и как привлечь в Башкирию и ее столицу гостей, готовых оставить у нас часть своего кошелька? 
    ­ Навруз переводится как «новый день» ­ равноденствие, начало  сельхозработ. И мы здесь открыты для диалога, для новых решений. Да, времена сейчас непростые, но людям невозможно запретить общаться, так что, надеюсь, преграды когда­нибудь будут сломлены, ­ говорит председатель Комитета по деловому и научно­культурному сотрудничеству с Италией Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан (Россия) Руслан Кинзикеев.
    Глаза разбегаются – что выбрать: узбекский плов, мюнхенские колбаски или традиционный британский фиш­энд­чипс или все же ароматный бишбармак и деликатесы из конины?  
    Мировая кулинария вне политических баталий, поэтому брецели, германские соленые рогалики, здесь соседствуют с тульским самоваром, где варится глинтвейн. Аутентичные посуду и аксессуары привезли из Германии, что несложно: владелец ресторана из Миасса Кристиан Ленешмидт ­ этнический немец. 
    ­ Три кита гастротуризма Башкортостана ­ этника, запоминающаяся и необычная, красивая природа, гостеприимство и главное – яркие впечатления, эмоциональная фактура. Сегодня предпринимаются беспрецедентные меры поддержки в сфере туризма и на федеральном, и на республиканском уровне. В рамках межбюджетных трансферов от Ростуризма республика может получить более 300 млн рублей, ­ сообщил и.о. председателя Государственного комитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин. 
    Развитие туризма, ресторанного бизнеса, воплощение в жизнь новых идей невозможны без господдержки. Для этого, по мнению министра торговли и услуг РБ Алексея Гусева, надо объединяться в ассоциации, создавая коммуникационные цепочки поставщиков и потребителей.  
    ­ Сложившаяся ситуация позволяет подсветить свободные ниши в сфере туризма, и поверьте, их очень много. Например, глэмпинги, очень интересная тема, но туристы из других городов не будут ехать несколько часов, чтобы отдохнуть два дня. Нужно создавать туры на несколько точек, с разными локациями и полным комфортом. Но сеть надо продвигать за пределы Башкирии, это довольно серьезная история, которую не потянут отдельные предприниматели. Мы должны объединяться.
    Как сказал идеолог праздника, директор Клуба рестораторов­единомышленников «bUffet» Виталий Барановский, одна из целей Брудерфеста ­ консолидация усилий и помыслов.  
    ­ Маститые рестораны у нас соседствуют с молодыми, которые уверенно занимают свое место на гастрокарте Башкортостана. Мы привлекаем внимание к туристическим локациям – Павловка, Абзаково – и расширяем географию, к нам приезжают коллеги из Самары, Казани. Считаю, что фестиваль прошел в конструктивном русле. Мы смогли обсудить как адаптировать отрасль к нынешней ситуации, обменяться опытом, заручиться поддержкой органов власти республики, ­ сказал он. 
    Говорили и о проблемах. Рентабельность области оценивается не более чем в 10%, ­ об этом сообщил ресторатор Сергей Белкин, основатель уникального фестиваля «Есть», который несколько лет подряд становился самым крупным гастрособытием Поволжья. В  бизнесе остаются энтузиасты своего дела. Вот и сейчас, если объявят открытие сезона, прерванного ковидом, рестораторы готовы отправлять свои фудраки (симбиоз автофургона и мобильной кухни). Главное – заявить о себе и радовать людей. Фестиваль проводится и в других городах, однако эксперт по экотуризму Артур Идельбаев считает, что его надо сделать визитной карточкой Башкирии: сделать Уфу столицей гастро­ и событийного туризма, а географию события расширить за ее пределы. 
    ­ Вы сделали имидж, а мы должны сделать, чтобы именно сюда приезжали не 50, а сотни рестораторов Поволжья. Опыт у нас есть, ­ заявил он.
    Да что там Поволжье! Генеральный директор телеканала «Большая Азия» и сайта «Bigasia.ru» Александр Лебедев уверен, что границы нужно расширять за пределы России ­ при этом двигаться следует на Восток. 
    ­ Попытки удержаться в мире англосаксов не увенчались успехом еще в 2015 году, пришло время большой азиатской интеграции.  Мы вернулись к идее Шелкового пути, это и не только торговая логистика, но и политическая. Азиатский вектор для многих стран является доминирующим, а сейчас мы стали экономическими конкурентами мирового значения, обладая достаточно высокими компетенциями, ­ заявил он. 
    По мнению ресторатора Михаила Купмана, все начинается с кофе, впрочем, и от других продуктов он отказываться не готов.
    ­ Мечтаю, чтобы Уфа стала центром гастрономии, какие я встречал в Италии, Испании, Франции – понятным, теплым, вкусным городом. Давайте оставим импорт за границей и посмотрим на свою страну! Что есть у нас, что заложено в нашей ДНК нашими предками. Конина, мед, гуси, красный творог – все исконные продукты, наши, и с ними надо работать.
    На фестивале он представил уникальный десерт, созданный на границе двух различных культур. Его придумала шеф­повар Kumpan Луиза Мирзаева, и он уже стал гастросувениром республики.
    ­ До этого я экспериментировала с красным творогом, смешивая его с медом, ягодами и даже с попкорном. В этом десерте решила объединить вкусы двух культур с разных континентов – бельгийский шоколад и башкирский эремсек. Сливочный сыр и сливки обогатили вкус и добавили нежности, ­ рассказала Луиза.
    Вкус белой, как жемчужина, большой конфеты не похож ни на что. Томная сладость оттеняется кислинкой сублимированной малины. Перфекто!  
    В ресторане «Энергия еды»  ­ позитив в каждой килокалории. Шеф­повар Айрат демонстрирует готовые продуктовые наборы, созданные для тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья. Впрочем, по заверениям шефа, правильная пища способна открыть тайные ресурсы и помочь человеку достигнуть своих целей. 
    Без внимания не простаивает павильон «Эко­Пышки»: здесь, кроме привычных пирожков и учпочмаков, предлагают постную выпечку и необычные пирожки с вишней из кукурузной муки.
    Крепкий аромат хмеля разносится от точки ресторана 
Mс Highlander. Хит сегодняшнего дня ­ пивной суп с сыром. Сервируют его в мисочки с крышками, сделанные из свежего черного хлеба – да­да, после супа тарелки непременно надо съесть! 
    Рестораторы сворачивают шатры – самое время подвести итоги. Так в чем же суть гастрономического туризма в Башкирии? Суметь соединить неповторимые природные особенности республики, нередко сравниваемые со Швейцарией, с изысками современной кухни, где есть место европейскому и азиатскому креативу и башкирской аутентичности. Алга!

Юлия ПАХОМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости