ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

«Уфимское время» творят горожане



На ум приходит очевидная, казалось бы, мысль: ведущие и операторы – лишь верхушка большого айсберга под названием «телевидение». За спинами тех, кого мы видим и слышим, ежедневно трудится огромный штат. Операторы, режиссеры, монтажеры, техники… Профессионалы, работающие с современным оборудованием.
Кстати, со звуком связана интересная история. Именно здесь в далеком 1980 году никому тогда еще не известная группа «ДДТ» записала свой первый альбом. Музыкантов привлекло профессиональное оборудование. Правда, творить приходилось по ночам и неофициально.
В одном из коридоров Телецентра случайно встречаемся с телеведущим Рустэмом Габбасовым. Поговорить удается в гримерной, где он готовится к очередному выпуску своей программы «Доброе утро, Уфа».
 – Что меня вдохновляет в этом проекте? Моментов много, но первое, что пришло на ум – возможность разгрузить людей эмоционально и психологически. Сейчас очень много негативных новостей: обстановка непростая. На этом фоне легкий, позитивный контент особенно необходим, – говорит он.
Это на экранах медийные личности демонстрируют идеальную внешность. О том, как подчеркнуть достоинства лица, знает гример Елена Соболева. Вот и сейчас она колдует над ликом Рустэма при помощи кисточки. 
Одна из самых популярных программ «Башкортостана 24» - «Уфимское время». Что неудивительно: поднимаются вопросы, актуальные для горожан. Зачастую – болезненные, волнующие самых разных людей. Да и идея с телефонным звонком в прямом эфире оказалась выигрышной.
Как заметил ее руководитель Денис Ганиев, это программа, которую зрители делают сами. Разумеется, и приглашенные эксперты. Ими могут быть бизнесмены, представители власти, специалисты в той или иной области. Например, недавно темой выпуска стала проблема с уборкой снега в Уфе.
– В прямом эфире наши зрители точечно указывали, где необходимо убрать сугробы. Мы таким образом составили дорожную карту, отправили ее коммунальщикам. И уже через день они очистили Непейцевский дендропарк, – вспоминает Денис Ганиев.
Еще одной болевой точкой стал жилой дом в Иглино. В течение двух месяцев там не было отопления, люди измучились физически и морально. После выхода сюжета его «подхватила» новостная служба канала. И ситуация наконец начала разрешаться.
По словам Ганиева, труднее всего в работе – выбрать лучшую тему из двух или трех, актуальных для Уфы. Цель программы – быть максимально доступной для людей, говорить о том, что им близко и важно. Бывает так: журналисты выбрали тему, начали ее разрабатывать. Но в последний момент звонит человек и говорит о стае собак, нападающих на детей и женщин. Разумеется, планы тут же меняются.
Впрочем, работа в самом центре информационного водоворота не бывает спокойной. Вплоть до того, что прямо во время эфира звонит спортсмен или политик, разговор с которым нельзя отложить. Несмотря на сложности, говорят: нам нравится такая работа и жизнь!
Осенью 2020 года канал стал общедоступным для мегаполиса, получив право занять 22 кнопку. О его направленности и принципах работы рассказала продюсер Лариса Вахидова.
– Если кратко, то телезрители могут стать участниками любого нашего проекта. Вспомните акцию «Бессмертный полк» в самый разгар ковидных ограничений! Тогда выйти на улицу было невозможно, о праздничном шествии речи даже не шло. Но мы догадались объявить что-то вроде видеомарафона. Находясь у себя дома, уфимцы снимали ролики, посвященные Дню Победы. Мы показали их все, несмотря на любительскую съемку. Есть и другие изюминки. Например, мы открыты к уфимским и башкирским музыкантам. Ставим в эфир их клипы. Стилистика самая разная, от рэпа до коротких вайн-роликов. Музыке, особенно современной и актуальной, уделяем особое внимание, – продолжает Лариса Вахидова.
Составить план, распределить время вещания, выстроить программы в соответствии с ним – это задача уже для режиссеров канала. Одним из них является Розалия Рамазанова.
– По одной стандартной схеме мы не работаем, на телевидении все течет, все меняется. Стараемся ставить в эфир новые, разнообразные передачи и не только. Контент может быть разной длины, но нестыковок и пустот в эфире не бывает никогда, – рассказывает она.
Для этого всегда есть чем «подбить щель»: рекламные ролики, анонсы, какой-то нейтральный видеоряд. Совсем недавно во время трансляции спортивных состязаний подвела камера. Картинка просто застыла, для устранения сбоя требовались минуты. Вовремя поняв это, коллеги Розалии поставили в эфир съемки природы, затем трансляция восстановилась. Когда счет идет на секунды, между разными отделами важна мгновенная связь. Для чего от кабинета к кабинету проведен специальный аудиоканал.
– Плейлист насыщенный, расписан на целые сутки. Даже придя домой, трудимся удаленно. Да и на выходных часа три-четыре приходится проводить за компьютером. Но это – живой, творческий процесс! Скучать на рабочем месте не приходится! Наверно, это можно сказать про всех моих коллег! – резюмирует Розалия Рамазанова.

Иван БЕГМА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости