ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ARTEFAKTUS"

«И были три свидетеля...»


Полвека назад памятник Салавату Юлаеву и новая 14-этажка на другом конце улицы Фрунзе соединились для меня в одно целое. И не только потому, что это знаковые объекты нашего города, но ещё и из-за того, что в связи со строительством 14-этажки был снесён деревянный дом моей бабушки, и она получила квартиру в микрорайоне «Телецентр» и с видом на памятник Салавату.

Переулок, где она жила, давно канул в вечность. Но самое удивительное, что и микрорайон, в который переехала бабушка, настолько изменился, что только диву даёшься. И трудно порой поверить, что когда-то здесь почти всё было иначе. Но у меня есть три свидетеля – три снимка тех лет.
Принято считать, что фотография –близкое к абсолютному отражение реальности. Но порой в передрягах реконструкций, переделок и перестроек сама реальность настолько искажается, что не «вооружённый» необходимой информацией мозг отказывается что-то на старом отпечатке признавать. В этом плане очень хороши снимки, на которых зафиксирован и сам процесс изменений. Глядя на такие, редко кто удержится, чтобы не сказать: «Ну, кто бы мог подумать!».
Меньше всего думал о чём-то замысловатом и я, когда в апреле 1972-го поднялся на пятый этаж в подъезде нового бабушкиного дома и, открыв окно, сделал немудрёный снимочек: апрельские дома, крыши с остатками снега, люди на улице Чишминской (изначально Малой Вавиловской). Кто нынче такую помнит, кроме её бывших жителей? А если я скажу, что в кадре наблюдается ещё и улица Томская (до 1956 г. называвшаяся Косогорной), то и вовсе введу вас в ступор. Тем не менее есть, точнее, конечно, была когда-то и такая: видите домики на склоне оврага, левее Чишминской? 
И хотя над всем этим едва ли не сельским пейзажем возвышается памятник Салавату Юлаеву, в своё время этот снимок сочли бы, возможно, не заслуживающим внимания. Разве что тросы подъёмного крана, стоящего у возводимой многоэтажки, намекнули бы ответственному газетному редактору подписать фотоснимок вполне в советском духе: «Старое и новое» или «Новое наступает». А вот я полвека назад даже и бумагу на этот кадр не стал переводить. 
Долгое время негатив лежал неаннотированным, хотя уже в 1978-м пастораль ушла, и вид стал вполне городским. Лишь с наступлением XXI века я едва ли не случайно обратил на старую плёнку внимание. И пришёл в восторг от того, что с помощью незамысловатой «Смены-2» удалось получить слепок если не эпохи, то хотя бы почти забытого прошлого мира образца 1972-го. 
Но для начала вспомним то, что было полвека назад, и хотя бы «по щиколотку» погрузимся в события полувековой давности.
В феврале 1972-го состоялся полёт советской автоматической межпланетной станции «Луна-20» – с забором образцов лунного грунта и доставкой их на Землю. А 16 апреля стартовал американский космический корабль «Аполлон-16» с пятой лунной экспедицией (в декабре на Луне побывают ещё и члены экипажа «Аполлона-17»). В марте состоялась премьера «Крёстного отца» Фрэнсиса Форда Копполы. Ещё одним фильмом года из 72-го стал «Солярис» Андрея Тарковского. 4 июня из Ленинграда был выслан в Вену Иосиф Бродский. 17 июня в США начался уотергейтский скандал… 18 июня сборная СССР играла в финале чемпионата Европы по футболу. Но не победила… 26 августа в Мюнхене открылись Олимпийские игры, которые запомнились не только драматичным финальным матчем баскетбольного турнира, в котором наши победили американцев 51:50, но и захватом и убийством заложников из команды Израиля. 1 сентября американец Бобби Фишер стал чемпионом мира по шахматам, победив Бориса Спасского, а на следующий день началась взбудоражившая хоккейных болельщиков по обе стороны океана «Суперсерия-1972» между канадскими профессионалами и сборной Советского Союза…
А ещё в 1972-м в Уфе появился первый 14-этажный дом и открылась детская республиканская больница. 
Если постараться, можно найти иллюстрации к любому из перечисленных выше событий. Но почему-то спустя годы нас не меньше «протокольных» снимков привлекают и те, на которых изображены просто улицы и люди. Или, например, одна из первых стадий строительства всем известного ныне объекта, как на фотографии 1966 года, где среди теснящихся на склоне домиков выделяется нечто монументальное, в котором только весьма «подкованный» человек распознает будущий памятник Салавату. Что уж говорить о фото начала прошлого века, на котором Николай Фосс запечатлел (вы не поверите) те же самые места. Действительно, узнать здесь ничего невозможно, хотя Никольская церковь в левой части кадра и Воскресенский собор со зданием Духовного училища (ныне корпус БГУ) в правой ясно намекают, что фотограф стоял неподалёку от будущей телевышки. Огорчает только, что вполне городской пейзаж уже к середине ХХ века стал не очень презентабельным.
Рассматривать старые фотоальбомы, вспоминать о молодости, друзьях и родственниках любят многие. Но почему-то почти никто не задумывается над тем, как и почему эти снимки появились, тем более не думают о том, что и обычная вроде бы современная фотография через какое-то время вдруг может превратиться в чудный отпечаток ушедшей навсегда натуры, растворившейся во времени и потому превратившейся в легенду реальности. Так что думайте о будущем и снимайте не только селфи! 

Анатолий ЧЕЧУХА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости