ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Сила – в объединении
Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании Междунар...




     №6 (247)
     Июнь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Взялись мы за руки, друзья!

Выпускников 2022-го переполняли эмоции: Последний звонок впервые собрал всех уфимцев в знаковом месте на склоне Белой. Ребята делились впечатлениями не через экран монитора, как это было в предыдущие два года пандемии, а глядя друг другу в глаза.

Южные ворота и не только

- У кого-то начался дачный сезон, а у нас в разгаре - строительный. Зимой, конечно, тоже работы ведутся, но летом, пока погода позволяет, надо успеть больше, - говорит заместитель начальника Управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города Евгений Кулешов. Наконец-то, дождавшись погожего дня, мы в компании представителей УСРДИС решили проинспектировать крупнейшие объекты возведения дорог в городе. Первой в маршрутной карте обозначилась улица Геофизиков. Здесь ведутся работы по строительству объездной дороги на время ремонта улицы Пугачева с полным перекрытием. К чему планируют приступить в июле.

Яблоня мэра набирает силу

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев отклонил и отправил на доработку проект планировки и межевания территории в 20,4 га в квартале, ограниченном улицами Орджоникидзе, Машиностроителей, Черниковской и межквартальным проездом. По данному проекту планировалось благоустроить парк «Первомайский»: вход на территорию зоны отдыха сделать сквозным через ДК Машиностроителей, в северной части парка - создать зону для пикника, реконструировать расположенный в центре озера фонтан, а тропиночные сети и спортивные площадки намеревались сохранить. Кроме того, в план благоустройства была внесена и Аллея влюбленных от ЗАГСа к фотозоне. Однако общественные обсуждения, пожелания жителей разработчик проекта не учел в полной мере. По поручению мэра новый проект планировки и межевания территории необходимо представить в течение года.

Уроки мужества от Талая

Многократный рекордсмен мира, паралимпиец и благотворитель Алексей Талай побывал в Уфе, где в Городском Дворце культуры провел урок мужества для уфимских школьников, студентов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Мотиватор из Белоруссии вдохновляет своим примером людей во всем мире. В 1999 году, когда ему было 16 лет, он подорвался на мине времен Великой Отечественной войны, потеряв обе руки и ноги. Однако не отчаялся, а построил успешный бизнес, объездил с выступлениями многие страны, стал мастером спорта по плаванию, обладателем черного пояса по тхэквондо. Кроме того, он многодетный отец. Это не первый его визит в башкирскую столицу. В этот раз Талай приехал к нам из Донецка по приглашению мэра Уфы Ратмира Мавлиева. Своими впечатлениями от встречи с этим мужественным человеком поделились уфимцы.

Парки столицы: ценное прошлое и спортивное будущее

До открытия после масштабной реконструкции парка «Кашкадан» осталось меньше месяца. Недавно на объекте побывали глава республики Радий Хабиров и мэр Уфы Ратмир Мавлиев, чтобы лично оценить его готовность, и остались довольны. Мы тоже там побывали и пообщались с уфимцами. Романтика у озера Торжественное открытие «Кашкадана» запланировано на 12 июня, в День города. Сейчас работы идут полным ходом. В числе прочего, Радий Хабиров отметил очистку и углубление озера. - Работы на водоеме завершаются. Вокруг него будет хорошее освещение, чтоб можно было гулять вечерами. Подходы к воде будут обустроены, в планах – спуск катамаранов. Быть может, кто-то решится открыть здесь яхт-клуб, эту идею мы поддержим.

Москва нам в помощь...

В июне 2024-го Уфа будет отмечать свое 450-летие. К этой дате в городе запланировано масштабное благоустройство, строительство целого ряда крупных социальных и инфраструктурных объектов, многие из которых получат федеральное софинансирование. О ходе и особенностях подготовки – разговор с экс-мэром Уфы, депутатом Госдумы России Павлом Качкаевым, назначенным амбассадором подготовки к 450-летнему юбилею. - Павел Рюрикович, вы – человек, обладающий уникальным опытом работы в статусе министра ЖКХ республики, мэра Уфы и заместителя председателя профильного комитета Государственной Думы. То есть у вас есть понимание ситуации как непосредственно в регионе, так и на уровне страны. В чем особенность и сложность подготовки нашего города к 450-летию с учетом масштабов поставленных задач и объективных проблем последнего времени?

Формула счастливого будущего

Последний школьный звонок прозвенел 25 мая для 4853 одиннадцатиклассников 119 уфимских школ. Праздник впервые прошел в амфитеатре у Конгресс-холла: ребята исполнили вальс, выступил сводный хор учителей, всех без исключения растрогали творческие номера от выпускников и поздравления родителей. Накануне мы расспросили способных школьников о планах, которые они строят на будущее, кем видят себя лет через 10? Вугар Самедов, выпускник гимназии №105, стипендиат главы администрации Уфы, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку: - Не могу точно ответить на вопрос: физик я или лирик, поэтому считаю это преимуществом и намерен использовать его при выборе профессии и места работы.

«Чудаковатые, неугомонные, наивные»

В Кляшевской общеобразовательной школе имени М. Карима для выпускников 9 и 11 классов прозвенел последний звонок. По доброй традиции директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова вручила лучшим ученикам гранты. Мы воспользовались поводом, чтобы поговорить с дочерью народного поэта о школе, современной системе образования и о ее грядущих изменениях. - Последний звонок - некая точка отсчета, ответственный момент, с которого начинается взрослая жизнь. А вы помните свой?

Детское лето

В этом году той или иной формой летнего отдыха в Башкирии воспользуются порядка 400 тысяч детей. С учетом общей численности школьников нашей республики в 508 тысяч человек, уровень их охвата составит 78 процентов. Можно с уверенностью сказать, что отдохнуть смогут все желающие. Для снижения финансовой нагрузки на родителей действует система кешбэка, компенсирующая большую часть стоимости путевок. Поэтому детский отдых не должен оказать негативного влияния на семейный бюджет.

Менталитет неравнодушия

О депутате Горсовета главном враче Республиканского кардиологического центра Ирине Николаевой в профессиональной среде сложилось мнение как о требовательном и строгом руководителе. «Прогулка» показала, что амбиций и преданности делу ей не занимать, а наша собеседница удивила своими неординарными рассуждениями о представителях рода человеческого.

Принцип дачи №2

Сегодня мало кому известно, в честь кого названа в Сипайлово улица Максима Рыльского. Между тем украинский поэт перевел на свой родной язык поэзию Сайфи Кудаша и Мажита Гафури. В Великую Отечественную Рыльский был эвакуирован со своими коллегами в Уфу, где в холодные зимы военного лихолетья завязалась дружба украинских и башкирских писателей: «мы сходимся, братаемся мы ныне, как путники у общего костра;/Башкирия далекой Украине здесь простирает руку, как сестра...».

Из блокнота. Об архитекторах...

День нашего города выпадает на первый летний месяц, а это повод коснуться облика Уфы и людей, создающих его неповторимые очертания - архитекторов. Не каждый мегаполис, даже миллионник, имеет свою архитектурную школу, свой архитектурный вуз, а в башкирской столице присутствуют оба компонента. И как ни странно это может показаться, благодаря находке геологоразведчиков. В 1932 году фонтан ишимбайской нефти ознаменовал новую эру в развитии республики: в Башкирию направили десятки лучших специалистов из Москвы, Ленинграда, Баку, Одессы осваивать месторождения черного золота, одновременно создавая инфраструктуру городов и поселков. В 1933 году в Ишимбае появилось первое проектно-сметное бюро, в 1944 году оно обосновалось в Уфе, став главным мозговым центром проектирования не только промышленных, но и гражданских объектов. И эвакуированный в 1941-м Московский нефтяной институт оставил после себя героический след - УГНТУ и АСИ (архитектурно-строительный институт) в его составе…

К вам едет ревизор

Ответственность, компетентность, пытливость - такими качествами, по мнению председателя Контрольно-счетной палаты Уфы Натальи Савиных, должны в первую очередь обладать сотрудники ее ведомства. Городская КСП образована в 2011 году, за это время ею инициированы сотни проверок того, как расходуются бюджетные средства. - Вы много лет проработали в финансовом управлении сначала администрации Орджоникидзевского района, а затем города. Как предыдущий опыт сказался в нынешней деятельности?

От цифровой инженерии до ментора стартапов

фимский государственный авиационный технический университет - один из лучших технических вузов России. Его выпускники востребованы в важнейших сферах экономики. О предстоящей приемной кампании - наша беседа с ректором Сергеем Новиковым. - Что показал анализ итогов кампании 2021 года? - В 2021-ом мы довольно успешно провели приемную кампанию, выполнив все, что планировалось. В университет поступили 3777 студентов. Увеличилось число принятых по целевому приему и в пределах особой квоты (сироты, лица с ограниченными возможностями здоровья). Конкурс на одно бюджетное место составил 27 человек. Средний балл ЕГЭ по университету - 67,5 по одному предмету (или 202,5 по сумме трех). Самое высокое значение (294) было на бакалавриате по направлению «Прикладная математика».

Два Пушкина

Вряд ли кто затруднится с ответом на вопрос «Какое место в Уфе самое пушкинское?». Конечно, памятник на Пушкинской аллее на Пушкинской же улице. А вот какой из этих атрибутов появился первым, знают немногие. Но и эти немногие, думаю, удивятся, узнав, что бюст «нашего» – клон московского. На родине поэта, в Москве, известный памятник Александру Сергеевичу стоит хоть и на Пушкинской площади, но на улице Тверской. А вот другая улица, на которой когда-то стоял родной дом поэта, носит имя революционера Баумана. Да и Елоховский собор, в котором 223 года назад его крестили, находится на Спартаковской. Правда, есть несколько «но», зато таких, которые перевесят все ваши недоумения.

Крылом к крылу с друзьями

В Национальном молодежном театре им. Мустая Карима состоялась премьера пьесы «Звезда героя» о боевом пути дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. В зале выключается свет, и мы оказываемся под осажденным Сталинградом. Озабоченный комполка Семенов (Асхат Накиев) получает по телефону приказы, однако выполнить их непросто: не хватает самолетов. Но есть летчики-штурмовики – опытные, выжившие в боях 41-го года, и молодые выпускники Энгельсского летного военного училища, в числе которых - и 20-летний Муса Гареев, влюбившийся в небо еще в Уфимском аэроклубе Осоавиахима. Подтянутый, немногословный и очень целеустремленный парень сразу же рвется в бой.

Интересно было всегда

«Потрясающе, что люди с нуля начинали. Сложно нам сейчас это представить, когда есть и развитие, и учебники, и всё...» - рассказывала о первых российских историках-ученых Наталья Демидова, чьи труды потом вошли в учебники и позволили поднять на качественно новый уровень работу нескольких поколений последователей. Ни одна из советских автономий тогда не получила столь обширного, подтвержденного документальными материалами исторического труда, когда в 1949 году вышла в свет ее книга «Материалы по истории Башкирской АССР», а в последующие годы еще пять томов. Особое значение историк придавала и изучению Уфы, внеся большой вклад в создание источниковой базы по истории основания города. Пытливость ума и жажда знаний достались Наталье Федоровне от родителей, сельских учителей. Родилась она 27 октября 1920 года в Новом Поселке Орловской губернии. «У меня биография очень пестрая, потому что мы постоянно переезжали. В 1933 году приехали в Москву, жили за городом, потом по месту работы отца получили жилье в коммунальной квартире», - вспоминает она.

Ирина Чурикова, режиссер­постановщик мероприятий ДЮЦ «Салям»

Родилась… в мае 1960­го. Первый адрес – улица Октябрьской Революции, 63. Мы жили в старинном двухэтажном особняке, который известен как дом Лузиных (по архивным данным, постройки конца XIX века и принадлежал когда­то жене известного купца). В одной из квартир этого дома жили мои бабушка с дедушкой, мама с папой, старшая сестра Надежда и я.

Наталья Чукавина, преподаватель музыкальной школы №5

Родилась… Первые годы прошли на улице Свердлова, где наша семья жила в частном доме (его снесли, на этом месте стоит общежитие). В семье нас трое – брат Владимир, сестра Тамара и я ­ самая младшая. Дом был чудесный, с яблоневым садом. И я помню, как осенью с деревьев градом сыпались на землю золотистые ранетки.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости