ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

ДНК Башкортостана



     №8 (249)
     август 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Шульган-Таш в 3D

Открытие музейного комплекса «Шульган-Таш» стало масштабным событием в жизни не только республики, но и всей страны. - Пещера Шульган-Таш сама по себе уникальна. Мы считаем, что это один из центров зарождения человеческой цивилизации. Именно поэтому с пещерой связаны древние предания башкир «Акбузат», «Урал-батыр» и другие, - отметил глава региона Радий Хабиров.

«Развяжем» узел

Глава Башкортостана Радий Хабиров и мэр Уфы Ратмир Мавлиев протестировали новую объездную дорогу вокруг улицы Пугачева в Кузнецовском затоне, где активно идет реконструкция.

В Нагаево - ФОК, в Центре - обновление

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел очередной «Инвестиционный час», где были рассмотрены проекты по строительству и реконструкции торговых объектов. Первый - новый ТЦ возле деревни Зинино на Нагаевском шоссе. Его представил гендиректор управляющей компании «Салют» ГК «Байрам» Павел Антипин. Общий планируемый объем инвестиций - 156 миллионов рублей. На прилегающей территории обустроят вместительную парковку. Здесь же планируется организовать площадку, где садоводы и фермеры смогут реализовывать продукцию, выращенную на своих участках и личных подсобных хозяйствах.

Факультет мечты

Абитуриенты совершили свой первый серьезный выбор: третьего августа завершился прием документов, и в 18.00 истек срок, когда они могли окончательно выбрать будущую специальность и принести недостающие документы.

Системная команда

Интервью с премьер-министром правительства РБ Андреем Назаровым - Башкортостан вновь возглавил рейтинг эффективности по реализации промышленной политики среди регионов России. Считаете ли вы это достижение в том числе и личной заслугой? Кто из вашей команды приложил больше всех усилий для такой весомой победы?

Уфа русских классиков

РОО «Собор русских Башкортостана» отмечает в этом году 25­летие. Хорошо известная общественная организация призвана объединить русских республики вокруг идеи духовного единства, дружбы народов Башкортостана, любви не только к родному краю, но и ко всей великой России. К юбилею Комитет по развитию духовной культуры, литературы и искусства при представительстве Ассамблеи народов Евразии в РБ разработал туристический маршрут «Уфа русской литературы». Ведь судьбы многих известных миру писателей были связаны с Уфой и Башкирией. В 1901 году в Альшеевском районе лечился Антон Чехов, в 1919­м Ярослав Гашек издавал в Уфе большевистскую газету, Андрей Платонов в 1941­1942 гг. написал и выпустил в уфимской редакции книгу «Под небесами Родины», в 1941­м в столице Башкирии родился Сергей Довлатов. Неважно, сколько времени провели писатели в Башкирии, но в творчестве каждого из них для нее нашлось место.

Цветение как проблема

В жаркие дни в непроточных городских водоемах обостряется вопрос зарастания водорослями и цветения воды. От той же проблемы, хотя и в значительно меньшей степени, страдают фонтаны. Причины таких процессов носят как природный, так и техногенный характер, в тех же плоскостях лежат и способы борьбы с нежелательным цветением воды.

Благоустройство – в проектах

Уфа взяла курс на благоустройство существующих и создание новых мест коллективного отдыха. Сейчас работы идут в нескольких парках, аллеях и скверах. Но город не собирается останавливаться на достигнутом, разрабатывая все новые проекты благоустройства общественных пространств, многие из которых будут реализованы к 2024 году, когда столица республики отпразднует 450-летний юбилей.

Увидеть древнюю столицу

На территории Уфы немало археологических памятников. Сегодня известно почти 100 древних стоянок, поселений, могильников, но из­за плотной городской застройки они почти не изучались. К сожалению, многие уже частично или полностью уничтожены в периоды массовой застройки города, которая активно велась с XVII века.

Хорошо, где ты есть

Мы даже не сомневались в месте, где депутат Горсовета Эдуард Остапчук назначит нам встречу. В парке Победы, конечно. И не только потому, что он приложил для его благоустройства достаточно сил и средств, а потому, что для него этот парк - Родина в миниатюре, здесь чтут историю, традиции, память отцов и дедов.

Вне зоны комфорта

Начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Азат Батыршин за свои 34 года прошел все ступени служебной лестницы. Сделать такую карьеру удается не каждому.

Стобалльник = олимпиадник?

Получить на ЕГЭ 100 баллов и гарантированно поступить в престижный вуз - об этом мечтают все выпускники, но удается только единицам. От чего и от кого зависит высокий результат - об этом мы спросили лучших учителей столицы.

Как в кино!

В августе мы отмечаем День российского кино. Следить за перипетиями сюжета на экране - что может быть интереснее?! Но иногда жизнь оказывается круче любого триллера или блокбастера. Своими историями, достойными кинопленки, поделились наши респонденты.

Снайпер Новиков

Михаил Новиков, стоявший у истоков киноиндустрии в Башкирии, – бесспорная легенда Уфы, несмотря на то что родился в Ташкенте, младенчество провел в Ашхабаде, а детство и юность ­ в Омске. В Уфу выпускник ВГИКа приехал уже состоявшимся оператором. Он возглавлял киностудию Башкортостана с 1993 по 1997 год. Но прославился в нашей республике много раньше – будучи с 1976 года собкором корпункта Свердловской киностудии. А имя себе сделал на документальных фильмах, кадры из которых пробирали зрителя до нерва, заставляли размышлять о серьезных вещах, вроде бы и не показанных в ленте.

Инвестиции в Виолетту и Ко

Если бы три года назад мне кто­то сказал, что у меня будут куры, я бы долго смеялась. Сельское хозяйство и я? Невероятное сочетание! Но все меняется. Цветники и газон потеснила теплица, а я вдруг прикипела к яркому вкусу настоящих деревенских яиц, которые покупала у соседей. «И ведь все равно лето провожу на даче», ­ зудела навязчивая мысль. Да и экономическая ситуация как бы намекала, что рассчитывать лучше на себя. Может, попробовать завести своих курочек?

На сцене Башкирского театра оперы и балета в восьмой раз за историю поставили оперу «Евгений Онегин».

...«Вообрази: я здесь одна! Никто меня не понимает, и молча гибнуть я должна…». Эти слова Татьяны Лариной доходят до самого сердца, и мы не можем не сопереживать ей - такой прекрасной, глубоко чувствующей и юной, не случайно она - идеал великого Пушкина и гениального Чайковского.

Учитель музыки

«Графиня с изменившимся лицом бежит к пруду…» - эту комментирующую трагедию семьи Льва Николаевича Толстого фразу знало, похоже, всё читающее население Советского Союза. И вовсе не потому, что наши граждане благоговейно изучали историю бегства великого писателя из Ясной Поляны: поклонников «Золотого телёнка» (и телеграммы Остапа Бендера с таким текстом) было по понятным причинам значительно больше. Но сегодня я остановлюсь на далеко не весёлой истории жизни совсем другой семьи и совсем другой графини, но с той же звучной фамилией - Толстая…





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости