ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РОДОСЛОВНАЯ УФЫ"

Черниковская симфония


"Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира".
Пауло Коэльо


Давным-давно была у меня мечта, сегодня кажущаяся просто смешной: попасть в далёкий и таинственный Черниковск. Уже и троллейбусы запросто доезжали до тамошней станции "Бензин", и бело-голубые микроавтобусы долетали до Соцгорода за какую-то четверть часа (эх, были же времена!). Однажды я плыл на теплоходе по Белой на экскурсию в Красный Яр. А по правую сторону над обрывом стояли, упираясь в небо, трубы и пылали газовые факелы. Именно в тот день я понял, что и загадочная Черниковка - это часть того же города на горе, плоть от плоти Уфы.

Город-загадка

Георгий Леонидович Дударь родился в Нижнем Новгороде накануне Октябрьской революции. И это едва не стоило ему жизни: мать, заезжая француженка, бросила его, и в голодные и лихие времена мальчик скитался по дедушкам да бабушкам, из одной деревни в другую. Отец Леонид Михайлович в это время воевал на фронтах гражданской войны. Причём сначала был мобилизован в армию адмирала Колчака, затем служил командиром роты уже у красных.
Вернувшись, отец сразу же сына забрал. А вскоре у мальчика появилась и новая мама - Любовь Антоновна. Семья обосновалась в Уфе на улице Сибирской (сейчас Мингажева). На той же улице, но уже именуемой Будённовской, мальчик окончил начальную школу. Учёбу продолжил в фабрично-заводской семилетке (ныне 3-я школа), затем - в кооперативном техникуме и в Московском институте инженеров геодезии и картографии.
Первым директором Константиновского межевого института, из которого впоследствии и вырос МИИГиК, был почти презираемый тогдашней партийно-советской литературой "дворянский писатель" Сергей Тимофеевич Аксаков. В институте был музей геодезии, многие экспонаты которого сохранились ещё со времён первого директора.  Узнав, что Аксаков родился в Уфе, Дударь почувствовал незримую связь с ним, как будто писатель передал молодому студенту нечто вроде наказа: в суете повседневности не выпустить из рук нить связи поколений.
Окончив с отличием сразу два факультета, Дударь через некоторое время вернулся в Уфу к родителям. Преподавал геологию, геодезию и черчение в автодорожном техникуме .
В начале 60-х Георгий Леонидович получил квартиру на улице Первомайской. Почти неизвестный для него город, существовавший до времени лишь в разговорах да на страницах газет, стал вдруг своим. Он сразу же обратил внимание на то, что таблички с обозначением улиц на домах висят новенькие. Объяснение нашлось быстро: при присоединении Черниковска к Уфе в июле 1956 году многие названия улиц стали бы дублироваться, а потому почти все улицы бывшего Черниковска были переименованы. Так вот и получилось, что всего через  пять месяцев после нашумевшего доклада Никиты Хрущёва "О культе личности и его последствиях" имя Сталина исчезло с одной из черниковских улиц. Позже с домов сняли таблички с именами Молотова (Кольцевая), Маленкова (Александра Невского) и Ворошилова (Кремлёвская). По указанию "из центра" даже улица, носившая имя самого Хрущёва, с 1957 года стала именоваться в честь 40-летия Октября. Только улица Максима Горького не добавила забот коммунальным службам: градоначальникам она показалась в сравнении со староуфимской улицей Горького (ныне Сочинской) более достойной имени пролетарского писателя.
Буквально за месяц Дударь собрал весь список старых и новых названий черниковских улиц. Но когда его любопытство коснулось других топонимов - Курочкина гора, Шугуровка, Каловка, Тимашево, Мельничное озеро, ответов он найти сразу не смог. Ясно было только, что все они происходили от фамилий давнишних владельцев угодий. Неубедительно звучало и объяснение самого главного топонима - Черниковка: если бы оно произошло, как утверждали многие, от черноты местных земель, то и называлась бы деревня - предшественница Черниковска, какой-нибудь Черноземкой. В Георгии Леонидовиче проснулся азарт исследователя, он понял, что является первопроходцем совершенно нетронутой части истории Уфы.
Подчинилась ему лишь Шакша - Дударь выяснил, что у башкир, называвших её так, она почему-то ассоциировалась с грязным, отхожим местом. Неспроста, думал Дударь, довольно потирая руки, в старину эту станцию на картах чаще отмечали как Ураково - опять же по имени бывшего владельца. Позже Дударь выяснил, что название Каловка пошло от фамилии дворян Каловских, владельцев плодородных земель по реке Шугуровке (Урьяде) и озеру Мельничному. Имя речке "дал" князь Шугуров. И настолько чистой была она прежде, что в ней до 1939 года водилась форель. От мельниц, стоявших некогда в конце речки, при впадении её в озеро, появилось название Мельничное.

Сердце пикирующего бомбардировщика

Сегодня устоялось мнение, что деревня Черниковка принадлежала служилому человеку Ивану Черникову, прибывшему в наш край из Москвы и получившему здесь взамен государева жалования земельный надел под пашню. Однако в качестве даты основания селения называют и 1607, и 1615, и даже середину XVI века. Город же, которому Черниковка дала название, вобрал в себя уже десятки селений.
Давняя знакомая Дударя Маргарита Николаевна Куприянова во время одной из встреч за праздничным столом заметила: "Ты всё с древностью возишься, а у тебя сегодняшняя история из рук ускользает - кто же летописью Черниковска будет заниматься? А ведь он ещё в 1928 году начинался". Георгий Леонидович дела в долгий ящик откладывать не привык: вскоре появились первые записи.
16 сентября 1928 года у деревни Черниковка, в 12 км от Уфы, состоялась закладка Центральной электрической станции (ЦЭС), которая в перспективе должна была обеспечивать энергией целую сеть промышленных предприятий: фанерную, бумажную и спичечную фабрику.
15 июля 1931 года, когда ЦЭС уже готовилась к пуску, Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение о строительстве моторного завода в Уфе у старинного села Богородского, которое появилось ещё в 1604 году (то есть в этом году ему исполняется 400 лет!). Сначала оно было известно как Новая слобода, затем стало называться Кадомцево - по имени владельца - предка известных братьев-революционеров. В XVII веке в связи с явлением близ села чудотворной иконы Божией Матери оно стало именоваться Богородским. А с началом возведения завода превратилось в посёлок Моторный. Проект застройки посёлка разрабатывался Ленинградским институтом научной организации строительства - ЛИНОРС. От этой аббревиатуры и пошло ещё одно название посёлка, используемое в разговорной речи и поныне - Инорс.
Ежедневно на площадку нового завода поступало до 300 вагонов строительных материалов. Катастрофически не хватало продуктов, но объекту придавалось такое большое значение, что Анастас Микоян, побывавший тогда на строительстве, пообещал повысить продовольственный паёк на 200 граммов хлеба в день. Кроме того, в подсобном хозяйстве выращивали овощи, пшеницу, гречиху, а на месте нынешней улицы Первомайской для строителей были выделены участки под картошку.
И ещё одним грандиозным проектом отмечены те времена: в связи с открытием и разработкой Ишимбаевского месторождения решено было возвести большой завод по переработке нефти (крекинг-завод) у деревень Дежнёво и Воробьёвка. Продукцией его в первую очередь должен был стать бензин для быстроразвивающейся авиации страны. Строительство первой очереди велось в 1935 - 1939 годах. Перед Великой Отечественной войной шло строительство уже четвёртой очереди завода, так что для студентов и преподавателей эвакуированного Московского нефтяного института имени И.М.Губкина была готова солидная производственная база.
В июле 1936 года БашЦИК включил территорию Черниковского поселкового Совета вместе со строящимися моторным и крекинг-заводами в состав Уфы. И уже при разработке проекта первой очереди трамвайной линии было предусмотрено, что вторая очередь будет вести в сторону Черниковки. В том же 1936 году моторный был пущен - здесь стали выпускать двигатели для комбайнов. А с конца 1940 года при участии специалистов из Рыбинска производство было перепрофилировано: война с Германией стала неизбежной, и поэтому стране больше стали нужны авиационные моторы. В 1941 году в цехах разместилось оборудование эвакуированных предприятий - Верхневолжского моторного из Рыбинска, а также заводов Ленинграда и Москвы. Выпускаемые заводом двигатели М-105 устанавливались на истребителях Як-1. Пикирующих бомбардировщиков Пе-2, оснащённых этими же двигателями, в годы войны было выпущено более 11 тысяч.  А в 1946 году на заводе освоили производство реактивных авиадвигателей: "сердца" реактивных Як-15 и Ла-150, как и легендарного Миг-15 тоже родом из Черниковска.
Идея возведения города - спутника Уфы появилась после визита на завод М.И.Калинина. Во время посещения цехов Всесоюзный староста узнал, что многие рабочие из окрестных деревень ночевали прямо в цехах в связи с тем, что не могли каждый день возвращаться домой. 5 декабря 1944 года "для приближения руководства к огромному строительству" Сталинский район Уфы преобразован в город Черниковск. Через четыре года был разработан и утверждён генеральный план застройки нового города.


Валенки, валенки

Во время переписи населения 1979 года мне пришлось много походить по улицам загазованной Ново-Александровки. Там-то я и услышал впервые широко распространённое в обиходе название этого посёлка - "5-й лагерь". Мне, привыкшему связывать лагеря с пионерским летом и прочими прелестями детства, и в голову не могло прийти, что когда-то на месте посёлка стояли бараки, торчали вышки с вертухаями. Славился такими сооружениями и район трамвайного кольца на нынешней улице Шумавцова. Лагеря поставляли строителей на "комсомольские" стройки Гулага. Знающие люди утверждают, что практически все черниковские объекты в 1930-1940-е годы строили заключённые.
Говорят, одним из черниковских заключённых был Вадим Козин. Автор и исполнитель почти 300 песен (танго "Осень": "Осень, прозрачное утро:"), он выступал в концерте для участников Тегеранской конференции (1943 г.), сам Уинстон Черчилль назвал его тогда "русским соловьём". Пластинок с песнями Козина вышло больше, чем у Козловского, Лемешева и Утёсова. Всего года за два или три до заключения почитатели-уфимцы буквально носили его на руках: зал Совнаркома на Пушкинской был забит до отказа, чтобы услышать любимого певца, люди даже забирались на балкончики для осветительных прожекторов. Песни из репертуара Вадима Алексеевича живут и сейчас: "Веселья час и боль разлуки давай делить с тобой всегда. Давай пожмём друг другу руки и в дальний путь на долгие года". Так получилось, что последние строки популярнейшей "Дружбы" оказались для Козина в какой-то мере пророческими: после Черниковска он оказался в Магадане, где жил долгие годы после освобождения до самой смерти.
Другой звездой черниковского Гулага была заключённая 8-й женской колонии Лидия Андреевна Русланова. "Вчера вечером слушал радио, поймал Москву, пела русская баба, пела по-нашему, по-волжски. И голос сам деревенский. Песня окончилась, и только тогда заметил, что реву белугой", -  рассказывал Ф.И.Шаляпин. После "Валенок", спетых у стен поверженного рейхстага, вряд ли кто мог предположить, что любимицу публики, "гвардии народную артистку" ждала столь незавидная участь. Пробыла Лидия Андреевна в наших краях недолго, но многие запомнили её концерты: она никогда не отказывалась выступать как перед заключёнными, так и перед строителями Черниковска.
После первых военных побед появились лагеря для военнопленных. Прибытие последних совпало с началом массовой застройки Черниковска по только что утверждённому генплану. До сих пор старожилы вспоминают, что и восьмиэтажки, и кинотеатр "Победа" строили педантичные немцы. Должно быть, именно поэтому здания эти дошли без потерь во внешнем облике до наших дней. В 1953 году лагерь для военнопленных был ликвидирован. А 24 июня 1956 года и название Черниковск исчезло с карт: города вновь объединились.


ПрекраснаЯ целесообразность

"Визитной карточкой" Черниковска были и остаются две восьмиэтажки и бульвар перед ними. Но имя человека, который почти 60 лет назад первым представил, каким станет это место в будущем,  узнать не так-то просто.
В дальнем, ничем не примечательном уголке Южного кладбища спит вечным сном заслуженный строитель РСФСР, кавалер шести правительственных наград, главный архитектор города Черниковска Маргарита Николаевна Куприянова (1918-2003).
Б.Л.Попов, живший с Куприяновой в одном дворе на Пушкинской, подчёркивает, что с молодых лет она всегда была лидером, её уважали, к ней тянулись. 3-я уфимская школа, которую в 1936 году закончила Куприянова, подарила ей : прозвище "тигра" и много друзей на всю её долгую жизнь.
Учившаяся с ней Наталья Сергеевна Ездакова рассказывает, что на встречи выпускников и через 25, и через 50 лет приезжали люди, давным-давно осевшие в Москве и Новосибирске.
Перед самой войной Маргарита Николаевна окончила архитектурно-строительное отделение Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ). И уже в 48-м она становится главным архитектором недавно образованного Черниковска. Её достаточно резкое мнение о городе тех лет недавно обнаружил Ю.А.Ерофеев: "Малоэтажные дома, заняв всю территорию, отведённую для них, распространились даже на места, не предусмотренные под жилищную застройку. В зонах, не подлежащих застройке, возникли три посёлка: Ново-Александровка, Аварийный и Док: Город до сих пор представляет собой сеть разрозненных посёлков".
Должно быть, именно тогда у неё уже родилась идея стержневой улицы, проходящей через весь город. Улицы с ярко выраженными доминантами, которыми впоследствии и стали восьмиэтажки. Центральная часть этой улицы, получившей, разумеется, имя Сталина, была обозначена Куприяновой на почти свободном от построек месте. Поэтому можно было планировать геометрически правильный - социалистический, как тогда любили говорить, город. Сложнее было с декоративным оформлением домов. Нашлось немало людей, советовавших архитекторам умерить аппетиты. От чего-то пришлось отказаться, но главный отрезок нынешней Первомайской улицы Маргарита Николаевна смогла отстоять. И сегодня сразу бросается в глаза, как в разных местах меняется архитектура улицы: от "сталинского ампира" у восьмиэтажек до серых домов периода борьбы с "архитектурными излишествами"  в начале улицы, у парка Победы, или тоскливо безликих "хрущёвок" в районе улицы Свободы и у ДК машиностроителей.
Уже будучи начальником отдела по делам архитектуры Уфы Маргарита Николаевна принципиально оставалась сторонницей "прекрасной целесообразности": она считала, что удобства не должны противопоставляться красоте, иначе получится большая серая и неуютная деревня из каменных глыб. Боевой характер Куприяновой, доставшийся ей от отца, инженера-железнодорожника, не давал покоя никому: рассказывают, что сам М.З.Шакиров перед началом совещания или конференции просил её не выступать. А она всё равно выходила на трибуну, если того требовали интересы дела. Врач Л.М.Морозова, присутствовавшая на одном из таких собраний, вспоминала, что говорила Куприянова "красиво и объективно, не боясь никого и ничего".
После смерти родителей Маргарита Николаевна осталась одна в большой квартире на улице Цюрупы. А она не могла жить без общения, без окружения. И собирались к ней на знаменитые куприяновские застолья по случаю дня рождения отца, матери её собственные давние друзья - Н.С.Ездакова, М.П.Якин, Б.Л.Попов, В.П.Горбунов. Старели и уходили в мир иной её милые друзья, но традиции встреч не прекращались.
Бывал у Куприяновой и Г.Л. Дударь с супругой Людмилой Александровной - тоже бывшей одноклассницей. Уже живя на Первомайской, Дударь стал  работать учителем 52-й школы (обратите внимание - все школы бывшего Черниковска имеют номера больше 50: при объединении городов к номерам этих школ просто добавили полсотни). Параллельно Георгий Леонидович занимался с детьми в детском подростковом клубе "Ракета", где вместе с ребятами создал музей города Уфы.
Как-то, ещё в середине 1950-х, Маргарита Николаевна дала команду озеленить косогор над рекой Белой. И получила за это выговор от руководства. Никто теперь уже про тот давний эпизод и не вспомнит, но долго ещё покрытые нежной зеленью майские берёзы будут оставаться живым памятником женщине, главным в жизни которой были вовсе не твёрдая воля и уверенность в себе, а способность понимать красоту. И создавать её.

Журнал "Уфа" // Рашида КРАСНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости