ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДВЕ ПОЛОВИНКИ"

Служебный роман


Важность события понимаешь только спустя много лет

Было это в 1982 году. Почти в одно и то же время случились два события - умер Брежнев и в Музей имени Нестерова пришла новая сотрудница. Несопоставимые по своей судьбоносности события, скажете вы. Известный уфимский художник Зуфар Гаянов поначалу думал так же.
Вот уже несколько лет, как он работает директором музея имени Нестерова. Здесь особый коллектив, особые взаимоотношения, особая ответственность - перед культурой, перед грядущими поколениями, для которых надо сохранить все богатство, накопленное дедами и прадедами. Шутки тут неуместны, потому и тон взаимоотношений всегда ровный, взвешенный. Еще бы - цена ошибки здесь велика как никогда.
Работают здесь люди с огромным опытом, каждый - кладезь премудрости в своей области.  Поэтому и к ним отношение особое - бережное, уважительное.
Так что случайные люди сюда не попадают, это, наверное, ясно. Новая сотрудница отдела хранения пришла в музей после окончания исторического факультета БГУ и сразу же зарекомендовала себя добросовестным работником. И писать дальше было бы не о чем, если бы не цепь обстоятельств, о которой мы и постараемся рассказать ниже.

Цепь обстоятельств дает человеку шанс изменить свою жизнь

Работа в музее занимает не только рабочее время, оно в пределе стремится к бесконечности, пытаясь поглотить всю жизнь человека. Так и должно быть, только так можно достойно выполнять музейную, да и многие другие работы.
Так что не удивительно, что директор музея и дни и ночи пропадал на работе. Но ведь он еще и художник, причем действующий, поэтому неудивительно, что его кабинет одновременно служил ему мастерской.
В то время Зуфар Гаянов работал над серией офортов из сельской жизни. Работа шла, что называется, ни шатко, ни валко до какого-то момента, после которого художник обнаружил странное обстоятельство, напрямую связанное с новой сотрудницей, - она проявила интерес к его работам. Мало того, она высказала мысли, которые помогли ему в работе. Оказалось, что по духу они очень похожие люди!
"Да, это - мой человек", - решил про себя художник и поскольку многое в этой жизни, например, инициатива, пока еще находится в руках мужчин, попытался прояснить ситуацию. Попытался и.. нашел полное взаимопонимание, которое вскоре переросло в глубокое чувство. Вот такой получился служебный роман у наших героев.

Не стоит дразнить гусей, на это может уйти вся жизнь

Вспомним время действия - середина восьмидесятых годов. Вовсю работают парткомы, которые следят за каждым шагом человека, не дай бог, он сделает что-то предосудительное с точки зрения морали. Конечно, лучше бы они вовремя избавлялись от таких изменников Родины, как Горбачев и Ельцин, но, видимо, их ума, чести и совести только и хватало на то, чтобы подсматривать в замочную скважину, любопытствуя, кто с кем встречается, кто с кем прогуливается вечерами, взявшись за руки.
Мы - люди взрослые и знаем, что в жизни бывает всякое. Так случилось и здесь - он был женат, она была замужем. Просто чувство, которое их захватило, ощущение своей правоты  оказалось сильнее условностей, а в прежних семьях очаг горел не так сильно, чтобы удержать их от решительного шага. Этот шаг они и сделали - создали новую семью. Роза - пора назвать ее имя - принесла в семью: толстенную папку с вырезками из газет, фотографиями с выставок. Все они касались творчества Зуфара Гаяновича. Оказалось, что она собирает их уже много лет.
Что же случилось еще? Да, вот что - Роза ушла из музея имени Нестерова. Ушла, потому что когда муж и жена работают в одном коллективе, причем один из супругов - руководитель, это всегда благодатная почва для нервозности в коллективе.
А что же Зуфар Гаянович? Прошло совсем немного времени,  и он: ушел на вольные хлеба. Что вы хотите - для художника нет ничего дороже свободного творчества. А когда еще тебя в твоих исканиях поддерживает супруга - что же может остановить этот порыв?
Пять заявлений писал Зуфар Гаянов и все пять вернулись к нему с резолюцией "Отказать". Только когда министром стал Талгат Сагитов, художник получил долгожданную свободу.

Половинка плюс половинка равны чему-то большему, чем единица

Когда люди находят друг друга, именно что свою половинку, срабатывает какой-то необъяснимый, с обычной точки зрения, эффект. Видимо, силы, которые раньше улетучивались впустую, начинают концентрироваться в семье, причем супруги начинают служить катализаторами друг для друга. Но факт остается фактом - они начинают очень много и плодотворно работать и добиваются очень многого.
Так произошло и в нашем случае. Зуфар Гаянов написал множество замечательных картин (кажется, это и есть главное в жизни художника, не так ли?). Его работы высоко оценены как широкой публикой, так и правительством - ему присвоено звание народного художника РБ. Оценили его и коллеги-художники, доверив ему руководство Союзом художников республики.
Роза Габдулхаевна тоже работает в сфере искусства. Кто же не знает галереи "Академия" Уфимского института сервиса, которая стремительно ворвалась в круг самых лучших  галерей нашей республики? За этим стоит большой труд, большое напряжение сил.
Сегодня они с улыбкой вспоминают о своем "служебном романе". Что же, в этом нет ничего плохого, если судьба соединила их столь причудливым образом. Наверное, такие приключения должны быть в жизни. Но только один раз.

Журнал "Уфа" // Айдар Хусаинов








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости