ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Февральские гвоздики
23 февраля Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Председатель Государственног...

Пора агитации
На предстоящих в республике 11 марта муниципальных выборах - Советов сельских посе...

Ислам и Россия - неделимы
Председатель Духовного управления мусульман РБ муфтий Нурмухамет хазрат Нигмату...

Теледоктор
В Республиканской клинической больнице № 2 состоялся телемост по проблемам лечен...

Сабантуй в Москве
Дни Республики Башкортостан в Москве пройдут не 25-26 мая 2007 года, как планировалось...

Возвращение детсада
Настоящим подарком к 55-летнему юбилею Калининского района стал реконструированн...

Праздник шежере
В Мечетлинском районе стартовал конкурс-эстафета "Моя родословная", посвященный 45...

Ключи от министра
Ключи от новой двухкомнатной квартиры получила семья командира группы боевого об...

Выставка навырост
В марте на реконструкцию закроется Выставочный комплекс "Башкортостан". По проект...

Мода на высоте
В начале апреля в Уфе пройдет молодежный форум моды "Евро-Уфа-Азия-2007". В рамках его...

Доплыли до победы
Уфимские "моржи" заняли второе место на XXXI традиционных соревнованиях в Альметьев...

Сильная женщина
В Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури отметили юбилей наро...

Квартиры - льготникам
В этом году в Уфе по всем городским программам на социальное жилье будет выделено ...

Микроволновка... в плацкарте
Восемь новых плацкартных вагонов отечественного производства с бортовой надпись...

Между прочим
25 февраля сразу два района Уфы - Калининский и Орджоникидзевский - отметили 55-летн...




     №3 (64)
     Март 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Автомобиль в формате города(Комментариев: 1)

В последние несколько лет мы переживаем настоящий автомобильный бум - за руль сел каждый четвертый уфимец. По интенсивности движения Уфа теперь уже мало отличима от западных мегаполисов. Развитие города всё больше зависит от направления транспортных потоков, а проблема парковок, сноса гаражей и строительства новых автомагистралей волнует не только некогда узкую прослойку счастливых обладателей личных авто, но и буквально всех горожан.

Рисунки на почтовых конвертах

Каждый из нас неоднократно имел дело с почтовыми конвертами. С точки зрения обывателя конверт - средство для пересылки письма, для почты - это знак почтовой оплаты. С точки же зрения коллекционера конверт - объект собирательства.

Семейные радости, или Стоит ли заводить мужа

Неужели вы еще не уверены, что можно быть счастливой, не проживая под одной крышей с самолюбивым и эгоистичным созданием, которое является близким родственником только по паспорту? Зададимся вопросом: легко ли быть замужем? И чего нам это стоит?

В их окно заглянуло солнышко(Комментариев: 1)

Лена призналась, что журналисты к ней обращаются не впервые. Сегодня тема устройства в приемные семьи детей, лишенных родительской опеки - одна из самых актуальных и озвученных. Лена долгое время отклоняла просьбы моих коллег по перу из разных изданий: она отказывалась говорить, наверное, из суеверия. Женщина боялась спугнуть свое нежданное счастье, которое, словно солнышко, однажды заглянуло в окно ее дома.

Патронат - не панацея - есть еще приемные родители, опекуны, усыновители(Комментариев: 1)

Сбережение народа. Этот термин прозвучал из уст президента Путина и быстро вошел в обиход государственных мужей в связи с проблемами демографии и задачами укрепления института семьи, поддержки материнства и детства. В Башкортостане эти вопросы последние полтора десятилетия рассматриваются в приоритетном порядке. И не успел начаться нынешний год, а уже вышел Указ Президента Башкортостана "О республиканском конкурсе опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей". По этой тематике состоялось два республиканских совещания, на которых обсуждался положительный опыт башкирской столицы. С огромным интересом коллеги со всей республики восприняли выступление заместителя главы администрации Уфы Ильмиры Харисовой. Честно говоря, редко на подобных встречах можно заметить такое неподдельное внимание к докладчику, какое проявили в этот раз к Ильмире Минулловне приехавшие из районов и городов республики коллеги - они конспектировали буквально каждую фразу, переспрашивали у соседей недопонятые моменты: "Как она сказала? Куда надо обращаться?.." Заметив такой ажиотаж, мы решили продолжить тот деловой разговор уже в кабинете самой Харисовой.

Чувствуя величие времени

Первое, что бросается в глаза в кабинете заместителя руководителя аппарата правительства РБ, доктора юридических наук Рафаэля Наримановича Зинурова, - это диск группы "Deep Purple". Второе - большой альбом, на обложке которого фотография индейского вождя XIX века. Объяснение этому простое: Рафаэль Нариманович - единственный в республике член трех российских творческих союзов - писателей, художников, журналистов, а также ассоциации антропологов и этнографов. Так что разговор пошел сам собой. Результат - перед вами.

Мы все - люди одной цивилизации

К нам в редакцию журнала "Уфа" пришли историки - поговорить о предстоящем юбилее первого договора башкир и русских, 450-летии добровольного вхождения Башкирии в состав России. Известно, как важно точно определить смысл события. Итак, предоставляем слово историкам.

Дама с характером(Комментариев: 1)

Советский писатель Валентин Катаев в своих мемуарах о Бунине замечает, что, ища сравнения людям, однажды остановился в этом занятии, потому что все были похожи друг на друга, плавно перетекали из одного в другого. Да, жизнь рождает такое ощущение, но, похоже, только для того, чтобы в какой-то момент столкнуть с характером ярким, ни на кого не похожим, словно бы рожденным сразу, раз и навсегда. Такова героиня нашего рассказа Резеда Азаматовна Садрыева, банкир, председатель правления Соцкредитбанка, председатель Ассоциации кредитных организаций РБ.

С частушкой зиму провожаем!

Зима напоследок решила показать характер. Под конец февраля стукнул настоящий, пробирающий до костей жгучий мороз. Он буквально сковал все вокруг. Но кто же отменит Масленицу? Она все равно пришла к нам! С блинами, частушками, с веселыми скоморохами! В парке имени Якутова в этот воскресный день было весело, шумно и красочно. На импровизированной сцене выступали артисты - певцы и танцоры Городского Дворца культуры. Живые куклы заводили с детьми и взрослыми хороводы. Огромный мишка со всеми здоровался, а задорные козлята прыгали с детишками. Ребятня играла и развлекалась - бегали в мешках, перетягивали канат, устраивали снежные бои. И все это - под веселые песни ансамбля народной песни "Любава". - Не замерзли, певуньи дорогие? - спрашивали зрители участниц ансамбля. - Да нам нипочем холода! - бойко отвечали те в ответ и пели еще звонче, еще задорнее.

Венгерский прадед Алии

Лет тридцать назад в Уфу из Венгрии приезжала группа технических работников для постройки на дороге в аэропорт современной автозаправочной станции. Один вид той АЗС был для меня тогда в диковинку. Но ещё больше удивил неожиданный интерес одного из инженеров к башкирскому языку, что, разумеется, стало головной болью московского переводчика. Житель далёкого Будапешта читал вывески, пытаясь понять смысл, вслушивался в речь. Причина тому, как оказалось, была достаточно простой...

Маэстро и девушка из Ядрина

Двенадцать керосиновых ламп Молодые способные люди не должны засиживаться в провинции. А уж если "петь до смерти хочется", надо рвать когти. Он тайно уехал из Уфы в начале июня 1891-го. Конечно, стыдно было перед всеми: особенно перед членами Общества любителей пения, музыки и драматического искусства, обещавшими собрать денег и послать его учиться в консерваторию, перед Варварой Дмитриевной Паршиной, дававшей ему уроки вокала, перед Ваней Пеняевым, с которым они вместе приехали из Казани в сентябре

Год устойчивого роста

На расширенном заседании правительства РБ подведены итоги развития республиканской промышленности в 2006 году. Выступая с итоговым докладом, Премьер-министр РБ Рафаэль Байдавлетов отметил, что "наша проминдустрия имеет устойчивую тенденцию к росту". Оборот организаций по всем видам экономической деятельности в 2006 году увеличился на 24,7 процента, достигнув одного триллиона рублей. Более половины этой суммы пришлось на промышленность. Индекс промышленного производства в целом по добывающим, обрабатывающим отраслям, производству и распределению электроэнергии, газа и воды в прошлом году составил 106 процентов.

С победой на шипах

Так уж повелось, что ежегодно в середине зимы столица республики, а если точнее - стадион "Строитель", становится местом паломничества сильнейших мотогонщиков планеты и всех почитателей мотогонок на льду. 42-й личный чемпионат мира 2007 года не стал исключением в Уфе всегда с любовью и очень ответственно относятся к организации и проведению соревнований высокого международного ранга, что лишний раз доказывает высокий спортивный статус Башкортостана.

Люди, которые знают больше

Кем бы мы ни были - прежде всего мы чьи-то ученики. Может быть, поэтому так трепетно звучали голоса всех, кто выступал на закрытии десятого конкурса педагогического мастерства "Учитель года столицы Башкортостана - 2007". И только в последний момент глава администрации Уфы объявил имя победителя. Им стала Наталья Ефимова, учитель начальных классов гимназии №3.

Промышленность - от А до Я

В середине февраля жизнь нашего города вновь ознаменовалась масштабной выставкой "УфаПромЭкспо" - вот уже шестой год подряд ее организуют администрация городского округа город Уфа, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и Выставочный центр "БашЭКСПО".

Сказки моего детства(Комментариев: 1)

(Окончание. Начало в №2). Опередив Оло-Теляка, огромный ворон Кара-кош, страж и вечный вестник рода, донес хоенсе - радостную весть в кочевье Дистана. Пожертвовав барана, старик поспешил навстречу своему внуку. По всему стану ликующие люди встречали юного батыра с почестями.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости