ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Февральские гвоздики
23 февраля Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Председатель Государственног...

Пора агитации
На предстоящих в республике 11 марта муниципальных выборах - Советов сельских посе...

Ислам и Россия - неделимы
Председатель Духовного управления мусульман РБ муфтий Нурмухамет хазрат Нигмату...

Теледоктор
В Республиканской клинической больнице № 2 состоялся телемост по проблемам лечен...

Сабантуй в Москве
Дни Республики Башкортостан в Москве пройдут не 25-26 мая 2007 года, как планировалось...

Возвращение детсада
Настоящим подарком к 55-летнему юбилею Калининского района стал реконструированн...

Праздник шежере
В Мечетлинском районе стартовал конкурс-эстафета "Моя родословная", посвященный 45...

Ключи от министра
Ключи от новой двухкомнатной квартиры получила семья командира группы боевого об...

Выставка навырост
В марте на реконструкцию закроется Выставочный комплекс "Башкортостан". По проект...

Мода на высоте
В начале апреля в Уфе пройдет молодежный форум моды "Евро-Уфа-Азия-2007". В рамках его...

Доплыли до победы
Уфимские "моржи" заняли второе место на XXXI традиционных соревнованиях в Альметьев...

Сильная женщина
В Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури отметили юбилей наро...

Квартиры - льготникам
В этом году в Уфе по всем городским программам на социальное жилье будет выделено ...

Микроволновка... в плацкарте
Восемь новых плацкартных вагонов отечественного производства с бортовой надпись...

Между прочим
25 февраля сразу два района Уфы - Калининский и Орджоникидзевский - отметили 55-летн...




     №3 (64)
     Март 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ARTEFAKTUS"

Рисунки на почтовых конвертах


Почтовый конверт в Российской империи появился 1 декабря 1845 года, когда вошли в обиход так называемые штемпельные конверты. Спустя целый век в 1953 году в СССР стали выпускаться маркированные конверты с художественной миниатюрой, которые стали представлять интерес уже не только как знаки почтовой оплаты. За
50 лет почтой СССР и Российской Федерации выпущено более 20 тысяч видов таких конвертов. Тираж одного вида конверта мог достигать 10 и более миллионов экземпляров. Представьте себе, сколько их напечатано за все эти годы!
Почтовая служба каждого региона нашей страны заказывает для себя подобные конверты, используя для иллюстраций местные сюжеты и тематику. Выпущено более 160 видов конвертов, посвященных нашему краю.
А самый первый конверт с сюжетом "Река Белая" появился в апреле 1957 года, его и нужно считать родоначальником подборки конвертов, посвященных Башкирии и Уфе.
В 1957 году в СССР прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов, после чего шлюзы для стремительного развития филателии страны были открыты. Печаталось много новых марок и, особенно, конвертов. Мне в ту пору было десять лет, и я, как и большинство мальчишек тех лет, собирал марки. Моя бабушка - Вера Васильевна Ветошникова - всячески поощряла мое увлечение, но ей по душе были почтовые конверты, и она собирала… вырезки художественных иллюстраций из последних. Писем бабушка получала много от своих бывших коллег - учителей, и красивые иллюстрации конвертов привлекали ее. В те далекие годы никто не подсказал ей, как правильно (то есть с точки зрения коллекционеров) собирать конверты, но это не важно. Важно, что человек познавал окружающий мир таким способом! Бабушка собрала более тысячи таких вырезок, вклеивая их в толстые амбарные книги.
Я и мои уличные друзья, мы тогда жили в районе Совбольницы - так раньше называлась республиканская клиническая больница им. Куватова - в поисках конвертов и марок обшаривали близлежащие мусорные свалки техникумов, училищ, общежитий, благо их было в нашем районе предостаточно. Компания наша состояла из Паши Мельниченко (впоследствии он стал известным уфимским театральным режиссером),
Г. Кизина, Г. Гуляева, И. Пивкина и меня. Покупать конверты и марки на почте мы и не помышляли, изредка перепадавшие нам деньги тратили на кино и мороженое, благо рядом находился прекрасный трехзальный кинотеатр "Родина". Бегали в книжный магазин на улицу Ленина поглазеть на пакетики с марками, на почтамте любовались новыми конвертами, один раз в неделю ходили на "встречу богов" в том же магазине "Знание". Там собирались уфимские филателисты, - клуб свой они создали в 1961 году. Здесь мы, мальчишки, в основном глотали слюнки, подсматривая в открытые альбомы с марками уфимских корифеев от филателии: Виктора Соколова, Бориса Таича, Георгия Дадаяна, Евгения Волкова и других.
После первого конверта вышел еще один - с видом на памятник Ленину в сквере его имени на углу улиц Коммунистической и Ленина. На конверте
1962 года изображен парк им. А. Матросова с видом на центральный вход и летний кинотеатр "Идель". В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века я бегал с друзьями в этот кинотеатр, мы смотрели там фильмы, которые пропустили первым экраном. Потом здания не стало. Снесли и скульптуру Ленина, и сегодня, смотря на эти конверты - немые свидетели истории, я с ностальгией вспоминаю свою Уфу тех лет. В середине 1960-х в Уфе появились Монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву. Почта сразу же посвятила им новые выпуски, а позже они регулярно стали печататься на конвертах более поздних лет. 50-летие Советской Башкирии, отмечавшееся в марте 1969 года, было отмечено выпуском трех конвертов. Один из сюжетов посвящен планетарию - дань моде тех лет: темы "Космос" и "Астрономия" в 60-ые годы были у советской почты приоритетными из-за успехов Советского Союза в завоевании космоса.
Годы шли, и мы потихоньку взрослели. В мае 1965 года бабушки моей не стало, при переезде нашей семьи на новое место жительства пропали ее амбарные книги с коллекцией любовно наклеенных вырезок. Незримую связь с бабушкой я продолжил, собирая потихоньку коллекцию конвертов о республике. Много позже я узнал, что собирание вырезок иллюстраций из почтовых конвертов, которым увлекалась моя бабушка, имеет своих поклонников и имеет "заумное" название - сигиллатия.
За время моей учебы прошли годы хрущевской оттепели, начинался "золотой век" брежневского застоя, что отразилось и на тематике почтовых выпусков: славословие единственной партии, красные знамена, юбилеи, революционные и партийные деятели. Менять ситуацию в 1970-е гг. начал энтузиаст-коллекционер, краевед, преподаватель БГПИ - Я.И. Гельблу. Благодаря ему появились новые выпуски, рассказывающие о Героях Советского Союза - уроженцах Башкирии: В. Артамонове и М. Губайдуллине. Яковом Иосифовичем были предложены многие сюжеты башкирских конвертов, например, Павловская ГЭС, памятник первооткрывателям башкирской нефти в Ишимбае. В 1974 году праздновалось 400-летие Уфы. Почтовую марку в честь этого юбилея выпустить не смогли в силу разных обстоятельств, но 5 конвертов с видами города вышли. Не многие знают, что Гельблу "пробивал" во всех инстанциях имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге для новой уфимской улицы. Вскоре, опять же по его инициативе, советская почта выпустила конверт с портретом Героя Советского Союза - Рихарда Зорге. Этот конверт по праву занял свое место в краеведческих коллекциях уфимских филателистов. Чуть позже почта СССР выпустила и почтовую марку с портретом героя-разведчика.

Вячеслав БЕРЕЗИН








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости