ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Газификация на все сто
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и Президент Республики Башкорто-
стан Муртаза Ра...


Отдавая сердце
29 марта в столице республики состоялся городской благотворительный марафон "Добр...

Кому доверяет Уфа?
В городе впервые проведен конкурс "Доверие потребителей". В сфере торговли продук...

Подарили комфорт
На Советской площади столицы состоялось торжественное вручение первой партии го...

…И медные трубы
В Русском драматическом театре чествовали работников жилищно-коммунального хозя...

"Хылыукай-2007"
12 самых красивых девушек Башкортостана выступят в финале XV республиканского конк...

Памяти Мидхата Шакирова
В первую годовщину со дня смерти видного государственного и общественного деятел...

Зимний марафон
18 марта в спортивно-оздоровительном комплексе "Биатлон" состоялся XXII Уфимский лыж...

Христос воскресе
8 апреля православные будут отмечать Пасху - Светлое Христово Воскресенье.
В пра...


Покорили Урал
Уфимские мастера причесок и декоративного искусства приняли участие в VII открыто...

Афарин!
В Москве объявлен короткий список лауреатов литературной премии "Исламский проры...

Мисс Весна
В конкурсе "Мисс Весна - 2007", проходившем в ДК "УЗЭМИК", приняли участие двенадцать с...

Свежее слово
27 марта в учебном театре Уфимской государственной академии искусств имени Загира...

Соловьиный хор
Виртуозу-кубызисту Роберту Абдрахмановичу Загретдинову исполняется в этом году 7...

Возраст - не помеха!
Конкурс "Супербабушка" уже много лет традиционно проводится в ДЮЦ "Салям" в период ...

Стены расцветут
Еще наши предки любили рисовать на стенах. Если вы считаете, что ваше рисование кр...

Музыка для гурманов
13, 20 и 21 апреля в Башгосфилармонии будет проходить Международный джазовый фестива...

Между прочим,
80 лет назад, в апреле 1927 года, в краеведческий музей Уфы были переданы 4 больших аль...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДВЕ ПОЛОВИНКИ"

Таежный роман


"Я Свету нашел по наитию…"
В старой машине, которая тряслась и подпрыгивала на каждой кочке, они сидели друг напротив друга. Так получилось, что раньше пути сотрудников Института биологии  УНЦ РАН не пересекались. Светлане невдомек было, что разговаривает она с сыном своего шефа. Лабораторию геоботаники и охраны растительности, где она работала, в течение долгих лет возглавлял известный ученый профессор Евгений Васильевич Кучеров. Женская интуиция подсказала ей, что мужчина, представившийся Сергеем - добрый, порядочный и очень надежный. Ей любопытно было беседовать с человеком редкой профессии - дендрохронологом. Чем занимается дендрохронолог? Определяет возраст деревьев по годовым кольцам. Для этого он возит с собой в экспедиции специальный бурав, с помощью которого берет образцы.
Позже Сергей показал своей новой знакомой бурав в работе: трубку из прочной, упругой стали, полую внутри, с винтовой нарезкой и острой кромкой на конце. Она вворачивается в тело дерева при помощи рукоятки. Чтобы взять один такой образец, надо применить силу, и немалую. И Светлана ощутила эту силу, когда на следующий день после знакомства Сергей без лишних слов поднял ее на руки и быстро перенес через холодный ручей. Хотя не надо было быть атлетом, чтобы удерживать на руках эту хрупкую женщину.
Кучеров начал ухаживать за Светой: подавал руку при спуске и подъеме в горах. Придерживал колючие еловые ветки, когда ходили по таежному лесу. Однажды, когда Светлана поднялась одна на лесистую гору, Сергей встревожился и отправился ее искать.
- Я нашел Свету по наитию, - вспоминает он, - потому что в том лесу вряд ли ее можно было просто так отыскать.
Довольно быстро Сергей осознал, что в этом лесу, по наитию, он встретил свою судьбу.
Сотрудники лаборатории, вернувшись из экспедиции, были удивлены интересом их шефа к молодой аспирантке. Евгений Васильевич Кучеров, вместо того, чтобы расспрашивать, как обычно, о ботанических находках, пытался  разузнать о Светлане. Что, мол, она за человек? Никто долго ничего не мог понять, пока Сергей и Светлана не объявили о своей свадьбе.
Безумная брачная ночь
Светлана умеет работать не только головой. Она рукодельница: шьет, что, согласитесь, не характерно для ученых дам. Или, может, у меня стереотипное представление о людях науки?
- Накануне свадьбы Сережа подарил мне швейную машинку с ножным управлением, - рассказывает жена. - Я, вопреки всем поверьям и приметам, решила сшить свадебное платье сама. Купила в магазине яркую розовую ткань.
Говорят, Светлана на свадьбе была похожа на розу. Жаль, у Кучеровых нет цветных свадебных фотографий, и мы не сможем по достоинству оценить платье, сшитое невестой.
Первую брачную ночь супруги вспоминают с юмором.
- На свадьбу на второй день никого звать не собирались, - рассказывают они. - Но родственники сказали: "Ничего не знаем, придем". Пришлось наводить в квартире, где мы собирались жить, порядок. Возились до четырех утра.
Семь - я
Свекр принял невестку хорошо, он решил: наш человек! Евгения Васильевича не стало летом 2005 года, но он все-таки успел перелистать первую книжку своей любимой снохи -  "Грибы Башкортостана", успел порадоваться. В подготовке этой маленькой, удобной в чтении книги, написанной со вкусом и присущим автору тонким юмором, участвовала вся семья. Евгений Васильевич был консультантом, а также первым, самым строгим и справедливым критиком. Старший из детей, Семен, сделал рисунки грибов, в ней также использованы фотографии мужа и самой Светланы. А младшая, Дашенька, чуть позже создала по маминой книге сайт "Грибы Башкортостана".
Дети Кучеровых - талантливые, самостоятельные ребята. Семену 17 лет. Выпускник художественной школы, прекрасно рисует: его "конек" - графика. Даше 12 лет, она успешно участвует в конкурсах среди школьников на создание лучшего сайта.
- За что я люблю своих родителей? Просто за то, что они есть, - говорит Даша. - Наши с Семеном одноклассники никогда не гуляют на улице со своими родителями и очень удивляются, когда видят нас, всех вместе, на прогулке. А нам действительно нравится общаться с папой и мамой, с ними интересно.
Мне тоже приходилось бродить вместе со Светой и Сергеем по Уфе. На одном маленьком пятачке они могут сделать массу открытий: редкое для города дерево, необычный вид растения или грибов.
Экспедиция
"Совместная жизнь"
Хрупкая-то хрупкая, а характер у жены есть. Отличница по жизни, она любое дело старается довести до конца. И не робкого десятка. Не каждая женщина может подолгу пребывать в условиях дикой природы, да еще с маленькими детьми. Спать в палатке, готовить на костре, подниматься в горы. И лишь однажды Света по-настоящему напугалась, правда, задним уже числом.
Кучеровы - семья мобильная, они ездят в экспедиции на УАЗике, который купили на деньги от проданной однокомнатной квартиры, доставшейся Свете от бабушки. В позапрошлом году машина вышла из строя в самом неподходящем месте - у подножия Шайтантау, в Зилаирском районе. Питьевая вода на исходе, в команде двое детей, до ближайшего источника воды, как и до населенного пункта - километров сорок. С трудом, но все-таки сумели по мобильнику вызвать подмогу, и люди из района прибыли через сутки. Однако ночь выдалась "веселенькая". Мужчины, Сергей и его коллега, Альберт Мулдашев, бодрствовали в палатке, и прекрасно слышали, как в лагерь приходил медведь. Они старались не дышать. Остальные крепко спали. Утром, обнаружив следы страшного зверя - засеки на дереве, Светлана похолодела от ужаса. Однако даже столь неприятный инцидент не отбил у нее охоту к поездкам.
В семье Кучеровых, как в любой другой, бывает всякое: и радость, и невзгоды. Совместная жизнь - это трудная, но увлекательная экспедиция друг к другу.
Вечерами Светлана любит "гулять" в Интернете. Приняла участие в форуме, где обсуждался вопрос о большой возрастной разнице супругов. Ее ответ признали самым лучшим. Вот что она написала: "Мой муж старше меня на 15 лет. Все эти годы я живу словно в раю…"

Маргарита ТАРАСОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости