ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Юмагузинское открыто!
-Это достойный подарок республике к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в с...

В гостях - соседи
Уфу посетила представительная делегация из Челябинской области - в столицу приез...

Праздник – в работе
Во второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя. С начала го...

Наши в Оренбурге
В Оренбурге прошли Дни Республики Башкорто-стан с участием официальной делегации...

Детям - школы, взрослым - педсовет
10 августа в селе Мраково Кугарчинского района пройдет главное педагогическое соб...

Каникулы - просто «супер»
В этом году из бюджета Уфы выделено значительно больше средств на отдых детей - 24 м...

Медовая деревня
Администрация Уфы объявила конкурс среди районов республики, в ходе которого буд...

Победители «Единой России»
На берегу озера Упкан, что в Нуримановском районе, прошла первая летняя спартакиа...

Покоряют Сицилию
Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова от...

Операция «Пена»
Башвоенкомат совместно с клубом "Правда" устроили беспрецедентную акцию - open air по...

Охранная грамота детства
Творческие работы двух учениц педагога Зилаирской средней школы Натальи Максимо...

На джазовой волне
Несмотря на опасения столичных меломанов, Уфимский джаз-клуб не закрылся на лето ...

Кулямасы в мегаполисе
Киностудия «Башкортостан» в кинотеатре «Родина» подготовила презентацию двух му...

Летом в галерее
Чем порадуют уфимские галереи в августе? В галерее «Мирас» гостеприимно встретят ...

"Экологический ящик"
Теперь все, кому небезразлична судьба природы родного края, могут обратиться в ре...

Инженерный поединок
В ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» прошла III Всер...




     №8 (69)
     август 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Инвестиции в будущее(Комментариев: 1)

Ещё три года назад процесс реформирования российской средней и высшей профессиональной школы носил разрозненный и даже спонтанный характер и во многом зависел от финансовых возможностей регионов. Потребность привести реформу образования к единому знаменателю и уравнять возможности субъектов РФ привела к появлению одноимённого нацпроекта, получившего официальный старт 5 сентября 2005 года.

На раскопках древнего Башкорта

Сколько же лет Уфе? Этот вопрос всколыхнул общественность после сенсационного заявления уфимских археологов о крупном торгово-экономическом центре уральского региона, существовавшем с IV по XVI век на месте современной Уфы. Несколько траншей в два-три человеческих роста, слои, различающиеся по цвету и структуре, очертания каменного очага на дне - зачарованные, мы стоим на раскопках древнего городища под названием Уфа-II в квартале улиц Пушкина-Новомостовая-Воровского. Картина "из глубины веков" не совсем ясная, но смутно угадывается масштабность былого сооружения.

…А нежность рук заменит звук

...Концерт глухих оказался зрелищем, мягко говоря, непривычным. Артисты, разыгрывающие сценки, быстро жестикулировали, мимикой и движениями губ стараясь донести до таких же неслышащих значение слов. Я словно попала в другую страну с другим языком и обычаями. И стала невольно повторять мимику артистов, пытаясь "говорить" одними лишь движениями губ. Люди с нормальным слухом еще могут попробовать общаться на языке глухих. Большинство из последних, к сожалению, не могут говорить на нашем. Но, если в душе живет мечта, она может сокрушить любую стену, даже глухую…

Белый корень

Что стоит за стандартной биографией известных в республике людей? Родился в деревне, учился в Уфе, где и остался работать… Чего же проще? Порой нам кажется, что этого достаточно - вот то звено, которое объясняет механизм успеха. Но стоит приподнять пласт времени, чтобы увидеть реальную картину жизни. Давайте сделаем это вместе.

Потомкам будет что изучать и чем гордиться

Интервью с Председателем Оргкомитета по празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства, Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Рафаэлем Байдавлетовым.

Наше время - редкое. Оно больше не повторится

Радостное известие пришло из Москвы - известный наш художник Сергей Борисович Краснов избран действительным членом Российской Академии художеств. Да, есть в нашем характере такая черта, что не разражаемся мы криками восторга, не хлопаем в ладоши от счастья, хотя перед нами именно тот случай, когда - радостно. В мемуарах Заки Валидова описано, как тот приехал в Вену, снял квартиру, а этажом выше жил доктор Фрейд. «Как потом выяснилось, тот самый», - пишет доктор Валидов и недоверчивости своей ничуть не стесняется. Потому ваш покорный слуга по приходу в мастерскую попробовал, из какой такой материи сделана мантия действительного члена Российской Академии художеств, пролистал огромный том работ, нашел труды именинника и с обновленным чувством уважения, восхищения, признательности сел пить чай и разговаривать.

У мечети будут минареты(Комментариев: 9)

Глядя на полумесяцы, венчающие крышу мечети на улице Сочинской, на фонтан с мусульманской символикой и белую балюстраду перед входом, трудно догадаться, что некогда здесь был кинотеатр «Луч».

Сердце столицы

Страна разделена на регионы. В регионах - города и сельские районы. Крупные города, в свою очередь, незримыми линиями разбиты на городские районы. Именно незримыми, ведь для самих горожан их малая Родина едина. Тут на скромной улочке, в деревянном доме, про-шло его детство. Там он учился. В другом конце города - работа, на которую он едет каждое утро. Так же един для нас, уфимцев, наш родной город. Но мало кто поспорит, что все же каждый городской район имеет свой облик. Даже по функциям районы различаются, и в этом их можно сравнить с различными частями живого организма. Кировский - голова, там административные учреждения республики, промышленные Калининский и Орджоникидзевский - как две руки. Советский район - подлинное сердце столицы.

Способен и достоин

Продолжение. Начало в №№ 6, 7. Просидеть за решеткой ей пришлось до тех пор, пока чекистам не удалось установить связь с Петроградом и разыскать наркома продовольствия. Цюрупа, в свое время обласканный семьей "колонизатора", заявил примерно следующее: "Заварицкие много полезного сделали для России!". После таких слов семью оставили в покое. Ирину Ильиничну отпустили. Правда, с условием, что она сдаст Советской власти все ценности. На следующий день та принесла в ЧК свои драгоценности, не испытывая при этом никаких сожалений, - она всю жизнь была равнодушна к украшениям, если не считать пары милых сердцу сережек или нитки жемчуга, подаренных Николаем Александровичем. Крест, врученный настоятелем Ново-Афонского монастыря архимандритом Иларионом, разумеется, и не думала отдавать. Более того, перепрятала в надежное место. Загадочное письмо, так напугавшее чекистов, сыграло решающую роль в освобождении Заварицких. Так что же это было за послание, и какое отношение имела к нему Ольга Николаевна?

Три семерки на счастье

О чем мечтает каждая девушка? Конечно, встретить своего единственного - настоящего принца на белом коне. Красавицы рисуют в своем воображении сценарии романтических знакомств: может быть, в любимом кафе, на морском пляже или на соревнованиях по аквабайку… Но за сладкими грезами не замечают, как судьба готовит очередные сюрпризы. Вот и уфимка Яна, отправляясь на обычную дружескую посиделку, не подозревала, что именно там встретит своего будущего суженого. Симпатичный брюнет Руслан Сафуанов оказался интересным и остроумным собеседником, внимательным кавалером, чем и покорил сердце девушки.

Тамерлан построил. Русские восстановили…

Чем ближе к нам юбилейная дата - 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства - тем отчетливее вырисовывается единая судьба российского народа, в которую за многие века вплелись различные этносы со своей самобытной культурой, традициями, историей.

Автомонстры в Уфе, или Я бы в автослесари пошел

Действо, проходившее 21-22 июля в столице Башкортостана, носило громкое наименование “Официальный этап X Чемпионата по автомобильному звуку и тюнингу EMMA-Россия”.

"Я за индивидуальность в архитектуре"(Комментариев: 1)

Уфа растет и хорошеет. Обрастает новыми микрорайонами, дорожными развязками и торговыми комплексами. Кипит работа и в историческом центре столицы. Мы решили прогуляться по центру Уфы, по улице Ленина, а нашим попутчиком стал руководитель архитектурной мастерской Леонид Дубинский. Приглашаем и вас пройтись с нами по главной улице и услышать мнение профессионала.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости