ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Да будет мост!
Ко Дню республики столица Башкортостана получит в подарок новый мост, строительс...

Покажем будущее
Башкортостан примет участие в VII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008», к...

Кандидаты определились
В территориальных избирательных комиссиях республики завершилась регистрация к...

Достояние республики
7 сентября - День работников нефтяной и газовой промышленности. Тысячи и тысячи ра...

Сибаю - 60
В Сибае прошел День города «Сибай йыйыны», приуроченный к 60-летию градообразующег...

Встреча двух столиц
25-26 сентября в Башкортостане пройдут Дни Москвы. В рамках мероприятия запланирова...

Первая помощь
Башкирская колонна с гуманитарным грузом первой из множества других колонн доста...

Ярмарка доброты
24 августа в Парке имени Ивана Якутова в целях оказания помощи малообеспеченным мн...

Рамазан и юбилей
1 сентября начался Свя
щенный месяц Рамазан. Продлится он до 30 сентября - праздни...


«Раймонда» едет в Таиланд
20 августа Башкирскому государственному театру оперы и балета исполнилось 70 лет. К...

Газонокосилку - в подарок
До 10 сентября определятся победители ежегодного смотра-конкурса «Зеленый наряд ш...

Браво, олимпийцы!
Пекинская Олимпиада принесла нашим спортсменам и болельщикам довольно много сам...

Биатлон круглый год
В октябре планируется визит в Уфу представителей Международной федерации биатло...

Все бегут!
20 сентября стартует Всероссийский день бега - «Кросс наций». Для охвата массовым з...




     №9 (82)
     сентябрь 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

В крае сбывшихся надежд


В первой части педсовета вниманию участников конференции было представлено в общей сложности 13 обновленных объектов образования, среди которых общеобразовательные школы, детские сады и социально-культурные центры.
Тем временем и маленькие жители северо-востока республики готовились ко встрече гостей.  Ученица девятого класса гимназии в селе Большеустьикинское Алина Зайнутдинова целый год составляла собственную коллекцию изделий макраме, чтобы представить ее на выставке в день проведения республиканского педсовета. Есть в арсенале рукодельницы и украшения, и рамки для зеркал, и даже самотканые ковры.
- Меня научила плести узоры моя бабушка, - рассказывает юная мастерица. - Некоторым технологиям макраме около ста лет, но они не забываются в Мечетлинском районе, а, наоборот, дополняются новыми. Раньше изделия делали из холщовой веревки. Но она недолговечна, поэтому сегодня чаще используется белая синтетическая нить.
Коллекция Алины привлекла внимание многих гостей республиканского совещания. Некоторые даже приобрели ее изделия в память о традициях рукоделия северо-восточного района республики.
После посещения знаковых объектов и сельских выставок участники педсовета собрались на пленарном заседании, на  котором традиционно обсуждались актуальные проблемы образования, подводились итоги прошедшего учебного года, определялись приоритетные направления развития республиканской системы образования.
Августовский форум посетили Президент Республики Башкортостан
Муртаза Рахимов, представители правительства во главе с премьер-министром Раилем Сарбаевым, а также заместитель министра образования и науки Российской Федерации Исаак Калина и представители соседних регионов.
Президент РБ Муртаза Рахимов огласил непростые задачи, которые  стоят перед системой образования Башкортостана в новом учебном году. Они прежде всего связаны с введением новых организационно-экономических механизмов управления отраслью - нормативным подушевым финансированием школ и отраслевой системой оплаты труда. С 1 сентября вступает в силу Закон Республики Башкортостан "О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ", а
с 1 января 2009 года предполагается введение отраслевой системы оплаты труда работников образования.
Отношение же Исаака Калины к закону о нормативном подушевом финансировании весьма неоднозначно. Заместитель министра образования Российской Федерации отметил, что в Республике Башкортостан удачно проанализирован опыт российских  регионов по внедрению нормативной оплаты труда педагогов и учтены особенности региональной системы образования.
На конференции обсуждались такие проблемные области республиканской системы образования, как коррумпированность процедуры сдачи Единого государственного экзамена, отсутствие в федеральных стандартах образования регионального компонента, оптимизация сети школ.
В следующем году августовское совещание по образованию планируется провести в Зилаирском, Хайбуллинском и Баймакском районах республики.

Всего на строительство, капитальный ремонт зданий и автодорог, а также укрепление материально-технической базы образовательных учреждений на территории проведения августовского совещания из республиканского бюджета в этом году было выделено более 730 миллионов рублей.
В целом по республике в 2008 году будет реконструировано и построено 49 учреждений на 4094 ученических места, среди них 25 новых школ. 10 учреждений заработают снова после реконструкции. На сегодняшний день заново отстроены 6 интернатов и 14 детских садов, пять из которых - в составе школ и социально-культурных центров.

На сегодняшний день успешно реализуются 19 республиканских целевых программ. Башкортостан третий год участвует в реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере. По итогам 2007 года в государственной автоматизированной системе «Управление» он занимает вторую строку в рейтинге субъектов Российской Федерации по реализации приоритетного проекта «Образование». С момента начала реализации этого национального проекта государственную поддержку получили 1089 учителей-новаторов, 327 лучших образовательных учреждений, 4 учреждения профессионального образования, 247 представителей талантливой молодежи нашей республики. 2432 школы, получившие доступ к сети интернет, обеспечены лицензионными программными продуктами.


Поборемся за ученика

20 августа в Городском дворце культуры состоялось традиционное Августовское совещание работников образования столицы РБ.

Нынешнее совещание столичного учительства заметно отличалось от предыдущих серьезностью поставленных перед педагогической общественностью задач. Первая - переход на нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений. Главное, как отметил мэр Уфы Павел Качкаев - повысить оплату труда педагогов и не потерять ни одного ребенка, занимающегося в системе дополнительного образования. Не будут закрыты ни музыкальные классы, ни спортивные секции. На это город выделит деньги. Второе - переход на новую отраслевую систему оплаты труда. С 1 сентября параллельная апробация методики начнется в четырех «пилотных» школах города.
Не секрет, что в городе отмечается стабильный рост рождаемости. Открываются новые дошкольные учреждения. Только в этом году планируют сдать восемь детских садов. Однако, проблему очередности они пока не решат: в очереди на получение путевки стоят более 20 тысяч человек. В связи с этим в Уфе ежегодно планируют открывать по 6-8 детских садов.
Между тем в шести школах города идет конкурсный капитальный ремонт (всего в городе 161 учебное заведение). На эти цели выделено 170 млн. рублей. Продолжается строительство семи спортивных площадок.
Хороший стимул теперь есть у работников бюджетной сферы. Им планируют выделить 116 квартир в строящемся жилом доме.
Как отметил в своем выступлении начальник Управления образования Администрации ГО город Уфа Азамат Сайфуллин, всего минувший учебный год успешно завершили 8196 выпускников 11-х классов. Из них 188 выпускников удостоены золотой медали, 465 - серебряной. Качество знаний и успеваемость школьников растет (выше на 0,7%). В российском эксперименте по введению ЕГЭ приняли участи все школы города. Кроме обязательных экзаменов по математике и русскому языку выпускники выбрали физику, химию, биологию и другие предметы. Качество по ЕГЭ в Уфе - 56,6%. Самый низкий показатель - по русскому языку - 48,2% и по математике - 48,3%. Эти показатели выше, чем по республике и по России. Однако, как подчеркнул Азамат Саитович, полученные результаты для столичного образования явно недостаточны. Снижение их объясняется тем, что впервые эти экзамены сдавали все ученики. Наилучший результат наши выпускники показали по химии - 69,5% и по физике - 70,5%. Ежегодно в российские, республиканские вузы поступают до 79% выпускников школ. Уфа занимает лидирующее место в республике по количеству победителей и призеров региональных и заключительных этапов олимпиады школьников.
Система столичного образования продолжает уделять особое внимание профильному обучению. В Уфе функционируют 69 учреждений дополнительного образования детей. К 2012 году на каждого школьника за счет бюджетных средств будет приходиться не менее двух часов дополнительного образования в неделю, а к 2020 году - не менее шести часов.
- Сегодняшняя система столичного образования во многом определяется введением нормативно-подушевого финансирования, - заметил в своем выступлении Ильдус Илишев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ. - Говоря о реформировании системы оплаты труда педагогов, мы ведем речь о рациональном использовании средств, которые вкладываются в отрасль образования. Так, за последние три года в систему образования вложено порядка 60 млрд. рублей. По этому показателю республика занимает в России пятое место. Деньги это немалые. Однако учительская зарплата при этом остается сравнительно небольшой. По республике - 7600 рублей, в Уфе - чуть выше.  Конечной целью остается повышение заработной платы учителей. Главное - грамотно перераспределить деньги, которые находятся в системе образования.

В кулуарах педсовета учителя активно обсуждали переход на новую систему финансирования:
Гузель Фардинова,
директор школы №126:
- Жизнь заставляет переходить на новый вид оплаты труда педагогов. Сегодня идет борьба за ученика. От реформы финансирования можно ожидать более внимательного и уважительного отношения педагогов к учащимся, хорошей конкуренции между школами за привлечение учеников. По закону родители имеют право выбирать любую школу, которая их устраивает. Привлечь учеников в школу можно только качеством обучения и воспитания. Система поощрения учителей у нас отработана - есть 10%-ный фонд стимулирования по результатам деятельности. Начисляем премии педагогам, показавшим высокое качество обучения.

Елена Короткова,
директор лицея №21:
- Чувства перед новым учебным годом испытываем самые разнообразные. Есть надежда, есть и опасения перед реформой финансирования. Очень рады, что получили грант. На полученный миллион обновим компьютерные классы. Это позволит нам совершенствоваться, проводить уроки и внеклассную работу на самом современном уровне.
Сегодня нет большого притока молодых специалистов в школу. Для этого нужно поднимать статус учителя. На него влияет и размер зарплаты, и отношение к педагогу родителей и общественности. Раньше перед учителями снимали шапки, а теперь во многом их обвиняют. Растет поколение детей, которые считают, что все им обязаны. Но так их воспитали родители. Они отправляют ребенка в школу и полностью снимают с себя ответственность за него.

Лиза Агадуллина,
народный учитель РБ:
- Новый учебный год начинаю с радостью. Если перефразировать известные слова Антуана де Сент-Экзюпери применительно к нашей профессии, можно сказать: мы в ответе за наших детей. Учителем надо родиться. Нельзя выпустить детей и попрощаться с ними раз и навсегда. Надо быть с ними. Я встречаюсь со своими учениками и в выходные. Если готовлю их к олимпиаде, то не одного, а сразу пятнадцать человек. Поэтому получаю такие хорошие результаты: дети поступают в самые престижные вузы.
Высокая награда «Народный учитель РБ» пришла ко мне от детей.

Завершился столичный педсовет приятным событием: глава администрации Уфы вручил дипломы 18 школам-победителям национального проекта «Образование».

 

Рената БАЙГУЗИНА. Татьяна Шангина








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости