ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С Днем рождения, республика!
В День Республики нас ждет фейерверк праздничных событий. Торжественное собрание...

После Уразы - в хадж
Мусульмане республики отметили праздник разговения Ураза-байрам, знаменующий за...

Поклон мудрости
Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.
В Г...


«Кармен» для учителя
2 октября в Башкирском государственном театре оперы и балета чествовали столичны...

Нефтяное новаторство
В сентябре отметили свой профессиональный праздник нефтяники. Нефть - наша кормил...

«Единая Россия» приглашает
Башкортостанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Еди...

Нарисуйте нам символ

В Уфе стартует конкурс на лучшую символику 435-летия основания Уфимской крепости...


«Народное признание»
В рамках Года социальной поддержки семьи в республике объявлен конкурс «Семья-2008....

Мустаю - 89
20 октября - день рождения Мустая Карима. Вот уже два года как его нет с нами. В этом ...

Уфимцы засучили рукава
Дружным городским субботником завершился экологический месячник по уборке город...

Кто получит мини-грант?
Общественный фонд развития города объявил конкурс на мини-гранты для школ. Для уч...

С Днем рождения, Академия!
Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова 18 октября от...

Аксакал музыки - в бронзе
Памятник выдающемуся башкирскому композитору Загиру Исмагилову будет стоять в Т...

Кисти и краски - о чувствах
Выставка живописи, графики, рисунка и прикладного творчества школьников-инвалидо...

Гоген и не только
В уфимском Музее современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина проходит выста...




     №10 (83)
     октябрь 2008 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Честный взгляд на частности

Октябрь можно назвать месяцем подведения итогов. Аграрии подсчитывают собранный урожай, коммунальщики рапортуют о результатах летнего ремонта и подготовке к зиме, а в министерствах и ведомствах начинают строить планы на следующий год. Итак, самое время подвести первые итоги 2008 года, а заодно попытаться заглянуть в ближайшее будущее.

Путин пожелал удачи

На седьмом Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008» свои предложения для инвесторов показали более 60 регионов России. Но только у стендов 10 регионов ненадолго задержался Премьер-министр России Владимир Путин. Экспозицию Башкортостана, оформленную в виде светящейся неонами юрты, не заметить и обойти было невозможно. Наша республика выставила перспективный проект «Инфраструктурное обеспечение развития производственно-технологического комплекса на территории Уфы». Его общая стоимость оценивается в астрономические для города-миллионника 298 миллиардов рублей, из них более 250 миллиардов - частных инвестиций, по 24 миллиарда предполагается получить из бюджетов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Выслушав комментарии наших представителей, Путин одобрительно отозвался о самой идее и пожелал Уфе и всему Башкортостану успешной реализации всего задуманного. Официальную делегацию Башкортостана на форуме возглавлял Премьер-министр Раиль Сарбаев. В ее состав также входили первый вице-премьер, министр финансов Айрат Гаскаров, вице-премьер, министр промышленности Юрий Пустовгаров, мэр Уфы Павел Качкаев.

Встреча двух столиц

25-26 сентября в Башкортостане прошли Дни Москвы. В нашу республику прибыла официальная делегация российской столицы во главе с первым заместителем мэра в Правительстве Москвы Владимиром Ресиным.

Малышам - все звуки мира(Комментариев: 1)

Со 2 по 4 сентября в Уфе пребывали профессор Йорг Шиппер и доцент Томас Клянцнер из Университетской ЛОР-клиники Дюссельдорфа. Немецкие ученые приняли участие в уникальной операции по возвращению слуха семи нашим детям. Ее успешно провели нейрохирурги Республиканской детской клинической больницы.

Премии - мэтрам, фэнтези - молодежи

Аксаковские дни в Башкортостане стали одним из ярких событий начинающегося культурного сезона. На фестиваль, ставший общенародным, съехались гости из Швейцарии, Болгарии, Белоруссии и Москвы.

Муртаза Рахимов: «В политике признают только сильных игроков»

По традиции, накануне Дня Республики мы встретились с Президентом Башкортостана и задали ему вопросы, которые, надеемся, волнуют наших читателей.

Гражданское общество: свобода действия

Что есть наше общество сегодня? К чему мы идем и на пороге чего стоим? Об этом наш разговор за чашкой чая с Государственным советником при Президенте Республики Башкортостан по развитию гражданского общества Сергеем Николаевичем Лаврентьевым, до недавнего времени работавшим проректором Башкирской академии государственной службы и управления.

Заинтригуют. Очаруют. Травмируют

Уже скоро в эти залы ступит нога почитателя и строгого критика - зрителя. Но какие таинственные ритуалы и заклинания предшествуют рождению сценического чуда? Удовлетворять свое любопытство я отправилась за кулисы уфимских театров.

C Днем рождения, комсомольцы!

«Сколько стоит Устав комсомола?» - спрашивает «опытный» комсомолец младшего товарища. «5 копеек», - волнуясь, отвечает тот на «завальный» вопрос. «Неправильно! Устав комсомола бесценен!» По достоинству оценить диалог может лишь тот, кто был комсомольцем. Ныне комсомол празднует свои 90 лет.

Я люблю этот город…

Насур Юрушбаев - кинорежиссер и журналист из Германии. Пермский башкир знаменитого рода гайнэ (сородич Исмаила Тасимова), родился в традиционно большой деревенской семье - шесть братьев и сестер. Учился на журналиста в Казанском университете, где и встретил свою любовь - немецкую девушку, которая обаяла его именно тем, что согласилась жить в России. Но все решило падение Берлинской стены - в воздухе чувствовались и страх, и надежда… Ныне Насур - свободный журналист, отец троих детей, живет в Лейпциге, в основном сотрудничает с Саксонским телевидением. Ездит по всему миру, но больше всего любит приезжать в Уфу. Совместно с киностудией «Башкортостан» он создал документально-постановочный фильм «Звуки курая над Сеной» - об участии 28 башкирских полков в Отечественной войне 1812 года. Съемки велись в Германии, во Франции, в Архангельском районе Башкорто- стана. В этот период режиссер жил в столице полгода (правда, причины тому были не самые веселые - фильм снимался мучительно и долго…). Уфу Насур считает своей столицей и искренне радуется всему, что здесь делается для наших горожан.

«Когда вырасту, я стану…»

«Когда я вырасту, то стану… банкиром! Нет, президентом! Нет. Я буду охранять президента! Нет. Буду как Бэтмен или как Человек-паук!» Шестилетний Тимур перебирает, кем он хочет стать, и выбирает то, что ему сейчас больше нравится - он будет учиться.

Ноосфера: разум + творчество

Где происходят процессы естественного зажигания новых музыкальных звезд? Если эти места и показывают по телевизору, то лишь сильно постфактум: тесные подвалы, гаражи, мастерские... А здесь, рядом с автосервисом и столярной мастерской, растет ни много ни мало - «Ноосфера»! Я прохожу в небольшую комнату, заставленную аппаратурой. Сезон отпусков еще не закончился - поэтому сегодня я беседую с двумя представителями известного далеко не только в Уфе коллектива: вокалисткой Алией Валеевой и основным автором текстов Айдаром Субхангуловым. «Мы здесь все оборудовали сами, - поясняют монстры уфимского рока. - Прорубили вход, чтобы не ходить через автосервис, завесили всё коврами для звукоизоляции. Правда, теперь нас иногда просят открыть дверь, чтобы послушать. Что ни говори - приятно!»

Открытый лист

В 1995-м Мажитов вел раскопки в Хайбуллинском районе. Вначале поехал туда по собственной инициативе. Торопился, поскольку газеты писали, что вот-вот начнется строительство Таналыкского водохранилища. По закону все историко-археологические памятники, находящиеся в зоне строительных работ, должны быть предварительно изучены тщательным образом. А проектная документация не была завизирована Министерством культуры. Времени в обрез. К неудовольствию археологов, потребовалась еще одна экспертиза, хотя доподлинно было известно об остатках пяти поселений XV-XIX веков. Но недовольство затем сменилось радостью: в результате дополнительных исследований был обнаружен объект эпохи бронзы, оказавшийся уникальным памятником Аркаимского круга. Усилиями Мажитова, обратившегося в Кабинет Министров, была организована комплексная экспедиция Башгосуниверситета, Пединститута, Института истории, языка и литературы и Отдела народов Урала Уфимского научного центра РАН.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости