ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Праздничный июнь
12 июня Уфа отметит целый калейдоскоп знаменательных событий: День России, 255-летие...

На Кубок Гагарина - с Быковым!
Уникальный тренерский дуэт Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, два раза подряд пр...

«Нефтегазовый» форум
С 25 по 29 мая в Уфе работали VIII Конгресс нефтегазопромышленников России и XVII Междун...

Городская архитектура
Международный форум «Город. Архитектура. Строительство-2009» на этот раз проходит&nb...

У «Вечерки» - юбилей
Торжественный вечер, посвященный 40-летнему юбилею газеты «Вечерняя Уфа» , состоял...

Патриарх моторостроителей
В уфимском лицее №60 начал работу Музей имени директора Уфимского моторостроител...

Здесь все по-домашнему
В Уфе на улице Салавата появилась мемориальная доска, увековечивающая память нар...

«Живой родник»
Так назывался фоль
клорный праздник в парке Аксакова, с которого начались Дни сл...


В ожидании Нуреева
К закрытию сезона столичные театры подготовили для зрителей немало сюрпризов.
24...


Победа - за Пушкиным
В разгар сессии студенты филфака и социально-гуманитарного факультета БГПУ имени...

Батыры сойдутся в поединке
Центральным местом проведения физкультурно-спортивных мероприятий в День города...

Мяч над сеткой
С 22 по 24 мая в спортивном комплексе «Динамо» состоялись III Республиканские соревн...

Ретро-новости
435 лет. В день Пресвятой Троицы 9 июня (30 мая по старому стилю) 1574 года основана Уфим...




     №6 (91)
     июнь 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Еду я на родину…(Комментариев: 8)

Летний сезон-2009 обещает стать весьма необычным: впереди нас ждет первое кризисное лето, которое почти наверняка серьезно изменит рынок туристических услуг. Федеральное агентство по туризму пророчит, что отрасль будет отброшена на 2-3 года назад и поток отдыхающих этим летом снизится на 20-25 процентов. Еще большего падения рынка ожидают в «Интуристе» - на 40%. Ситуацию не спасают и курорты Краснодарского края: наши южные здравницы уже повысили цены на путевки от 20% до 50%. Если же сравнить аналогичные туры, предлагаемые в Сочи, Анапе или Крыму с теми, что туристу могут предложить в Болгарии, Турции или Египте, то по подсчетам Союза туриндустрии, российские получатся дороже на 30-40%. Неудивительно, что предстоящий сезон летних отпусков многие россияне предпочтут провести, не выезжая за пределы своего региона.

Прогулка между пространством и временем

В галерее искусств «Academia» Уфимской государственной академии экономики и сервиса открылась несколько необычная выставка «Мир искусствоведа - вся моя жизнь». Ведь на этот раз перед посетителями галереи в экспонатах представлено не столько творчество художников, народных умельцев или скульпторов, сколько их осмысление через призму сорокалетнего искусствоведческого опыта профессора кафедры Института дизайна и национальной культуры, доктора искусствоведения, члена Международной ассоциации искусствоведов (AICA) Альмиры Янбухтиной.

Павел КАЧКАЕВ: «Бюрократии у нас пока хватает»(Комментариев: 2)

«Так уж на святой Руси все заражено подражанием, всякий дразнит и корчит своего начальника…» Эта цитата из Гоголя, двухсотлетие со дня рождения которого отмечалось в нынешнем апреле. Расхожее выражение - все мы вышли из гоголевской шинели - каждый ныне трактует на свой лад, но в сути своей оно указывает на истоки российского менталитета, на вечные проблемы нашего социума с нескончаемыми бедами «маленького человека» и обидами на власть предержащих. И традиционную накануне Дня города беседу с нашим градоначальником Павлом Качкаевым, признанным «Лучшим мэром России», мы начали с обсуждения этой «кадровой» темы.

На Олимпе он думал о нас(Комментариев: 1)

Произведение Рустэма Сабитова по мотивам трагедии Мустая КаримЗевс одержал верх над титанами и празднует свою победу. Вокруг него собрался весь цвет Олимпа: Дионис, Гермес, Аполлон Мусагет, Афродита… и все склоняются пред владыкой. Только один Прометей не чувствует политическую конъюнктуру, не умеет льстить. Он нашел себе другое развлечение: как-то раз взял и создал людей - как и полагается, из глины. А однажды ему попалась белая глина - и получилась женщина. Прекрасная, как богини Олимпа. С той только разницей, что Агазия была счастлива находиться рядом с ним и ничего не требовала - ведь ее возлюбленный был божеством… Ради нее Прометей был готов на все: он мечтал улучшить жизнь людей, подарив им огонь. Но они никаких перемен не хотели - так ценили стабильность. Осветить земную жизнь герою удалось, лишь заплатив положенную цену: его любимая погибла, а он сам был осужден Зевсом на долгую-долгую пытку. А людям осталось сознание того, что к несчастью привела не только злая воля богов, но и их страх и неверие. С тех пор они учатся верить в лучшее и стремиться к совершенству.

Малая Уфимская железная дорога(Комментариев: 2)

1 мая в парке имени Ивана Якутова открылся 57-ой сезон для малой Уфимской железной дороги. Обслуживают пассажиров школьники пятых-десятых классов под руководством опытных наставников. Детская железная дорога была построена в 1952 году рабочими Уфимского железнодорожного узла. 2 мая 1953 года от перрона станции «Пионерская» отправился первый поезд, его вел узкоколейный паровоз серии 157 №649. Состав имел три узкоколейных пассажирских вагона открытого типа. Путь протяженностью два километра, уложенный в виде «восьмерки», поезд «Пионер Башкирии» преодолел за 10 минут.

Голуби в мегаполисе(Комментариев: 7)

Когда-то Уфа славилась обилием голубятен. Чуть ли не в каждом дворе стояла высокая башенка, а в небе над ней парили стаи белоснежных птиц. В моём старом квартале П, что на чётной стороне проспекта Октября между остановками «Железнодорожная больница» и «Госцирк», их было аж пять. Детьми мы постоянно крутились около этих странноватых строений. Иногда нам даже удавалось с разрешения их владельцев залезть на самый верх и даже помахать в воздухе специальным жезлом с привязанными к нему разноцветными лентами. Это называлось «гонять голубей». Восторгу не было предела! Взрослые мужчины, в основном по-мальчишески поджарые, добродушно посмеивались над нами и разрешали покормить с рук своих белых красавцев. Квартал заселялся в 60-х годах, и теперь, по прошествии лет, я понимаю, что голубятники появились в нём, переселившись из частных домов, попавших под снос. И не смогли расстаться со своей привычкой. Сегодня дворы преобразились, приобрели вполне презентабельный вид. Почти все они стали проходными. Голубятни в них уже, скорее, редкость, чем правило. И они не смотрятся как нечто единое с дворовым ансамблем. Похоже, никто в Уфе не сможет назвать точного количества голубятен. Общества голубеводов сегодня в столице Башкортостана нет. Конкурсов не проводится. Общаются между собой любители этих птиц рано утром по выходным дням на Центральном рынке или по телефону.

Режиссер говорит «Мы»(Комментариев: 2)

Несколько мгновений из жизни постановщика массовых зрелищ На двери кабинета, в котором вместе со своими коллегами трудится моя собеседница, висит табличка с надписью «Отдел творчества». В других подобных учреждениях пишут «Режиссеры», или «Постановочный отдел», или того проще - «Отдел массовых мероприятий». И только здесь внешняя сторона отвечает своему вдохновенному содержанию. Потому что речь идет о Городском дворце культуры, а моя собеседница - один из его режиссеров Ирина Анатольевна Ключникова.

Инга Гвоздикова: «Я восхищена этим юношей...»(Комментариев: 6)

О Салавате - не понаслышке По всей республике проходят Дни Салавата, посвященные его 255-летию. Мы тоже решили отдать дань памяти прославленному Батыру и посетили места Уфы, связанные с его именем. Быть нашим экскурсоводом согласилась кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Инга Михайловна Гвоздикова. Она - автор монографии «Салават Юлаев. Исследование документальных источников», которая является первой научной биографией (основанной на подлинных архивных документах) национального героя, составитель и одна из авторов персональной энциклопедии «Салават Юлаев», представляющих огромную ценность для всех, кто так или иначе в своей творческой и научной деятельности обращается к образу Салавата Юлаева.

Настоящее рождается из прошлого(Комментариев: 3)

Архитектор Барый Калимуллин жил в невероятно сложное время. С одной стороны, на месте деревень и рабочих поселков росли новые города, а с другой - разрушались храмы, и за одно только использование восточного узора в убранстве здания могли обвинить в национализме, причислить к «буржуазным националистам» и даже расстрелять. В 1930-х годах в архитектуре Башкортостана нарабатывался целый культурный пласт, происходил переход от конструктивизма к неоклассике. Этот период назвали постконструктивизмом. В нашем городе есть дома, построенные в стиле тех лет. Среди них и такие, что были сооружены по проектам Калимуллина. Раньше, на фоне типовых пятиэтажек, расплодившихся после принятия в 1957 году постановления Совмина «О развитии жилищного строительства в СССР», они сохраняли свою индивидуальность. Да и сегодня, в окружении элитных домов, еще держат форму, как бодрые старички, которых природа одарила высоким иммунитетом.

Когда душа просит танца(Комментариев: 1)

Час назад эта девчушка прогуливалась по холлу с мамой, а теперь - посмотрите на нее: открытый костюм, смуглый загар, дерзкая улыбка, тигриная грация движений - какая красавица! А безупречные костюмы и гордая осанка мальчиков? Ведь в любом танце ведет партнер. Зажигательные ритмы и резко-отточенные движения ча-ча-ча, нежная румба, страстный пасодобль и утраченное широкой публикой искусство общения мужчины и женщины, именуемое вальсом…

«Золотой эскулап» - избранникам таланта(Комментариев: 2)

20 лет прожив в общежитии, победительница конкурса в номинации «Лучший невролог» Гульфия Шакирова получила из рук мэра ключи от квартиры...





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости