ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Стратегический Съезд
21 ноября в Санкт-Петербурге состоится XI Съезд Всероссийской политической партии ...

Выставка вам в помощь
С 22 по 24 октя
бря на ипподроме «Акбузат» прошла XIII выставка-ярмарка «Недвижимост...


«Китапу» - 90
В октябре Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой отметило 90-летие...

На святом пути
27 ноября начнется празднование Курбан-байрама, оно продлится три дня. В течение вс...

В небе - наши
Уфимское моторостроительное производственное объединение заключило договор с О...

Учёные за партой
11-12 ноября на базе Уфимского государственного нефтяного технического университе...

Дело молодое
Семьи Иртугановых, Шемагоновых, Пусковит, Морозовых, Гузаировых, Шайхутдиновых и ...

Поэтика и экспрессия
С 16 октября по 10 ноября галерея «Мирас» представляет выставку живописи Расиха Ахм...

Белый танец Кунички
С 21 по 23 ноября в Уфе пройдет V открытый городской конкурс эстрадной песни «Белая к...

На конвейере инноваций
В финале всероссийского конкурса «Лидер XXI века», который пройдет в ноябре в Яросл...

Оценят ум
В 2009 году Башкортостан занял 11-е место в рейтинге регионов Российской Федерации п...

Полезная СРеДА
Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» (Социальной РЕкламе - ДА!), в котор...

Ретро-новости
90 лет. В ноябре 1919 г. в бывшем особняке лесопромышленника Лаптева на Гоголевской у...




     №11 (96)
     ноябрь 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Продовольственный фактор

Лето 2009 года во многих регионах Приволжского федерального округа, в том числе и Башкортостане, выдалось жарким и засушливым, что привело к массовой гибели посевов. Такой засухи республика не видела уже одиннадцать лет. Тем не менее, итоговый урожай зерновых оказался выше пессимистических летних прогнозов, а меры господдержки и лоббирование интересов селян на региональном продовольственном рынке, как ожидается, позволят башкирским аграриям относительно безболезненно пережить неблагоприятный год и стабилизировать цены на основные продукты питания.

Наш путь - вперёд!

23 октября состоялась конференция Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия», на которой секретарь Регионального политсовета Энгельс Кульмухаметов по личному заявлению сложил с себя полномочия лидера башкирских единороссов, в связи с большими нагрузками на него как на депутата Государственной Думы. На состоявшемся после конференции заседании Регионального политсовета новым секретарем единогласно был избран Константин Толкачев, Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Константин Толкачев выразил благодарность Президенту республики, члену Высшего совета партии «Единая Россия» Муртазе Рахимову, который рекомендовал его на этот партийный пост. А накануне конференции спикер башкирского парламента дал интервью нашему журналу.

Магистральные технологии

В прошлом и позапрошлом годах в Уфе впервые была реализована крупномасштабная программа реконструкции наиболее загруженных транспортных магистралей. Это, с одной стороны, позволило упредить постоянный рост автопарка и уменьшить неизбежные пробки, с другой - уфимские водители почти забыли о столь нередких еще каких-то три года назад многометровых ямах и выбоинах в асфальте. В этом году коммунальные службы продолжили реконструкцию дорожной сети, параллельно внедряя в процесс новые материалы и технологии.

Под музыку Вивальди…

В мелодии, которая так нежно разливалась в воздухе, появилась новая нота - это был крик новорожденного. Заботливые руки акушерки бережно устроили малыша у материнской груди…. Мир встретил нового человека теплом, лаской и музыкой.

Рамиль Искужин: «Людям надо говорить правду. Они поймут…»

По данным аналитиков Государственной Думы России, депутат от Башкортостана Рамиль Искужин вошел в первую тройку активных депутатов по приёму избирателей: на его приемы граждан в Москве записываются и приезжают не только жители Центральной России, но и Ставрополья, Урала и Сибири… «Виной» тому - абсолютная юридическая компетентность Рамиля Искужина и его уникальный практический опыт, наработанный в самых разных правовых структурах. Не менее популярен этот депутат и в родной республике. Вот и наш разговор состоялся в Общественной приемной лидера партии «Единая Россия» В.В. Путина в Уфе, где Р.К. Искужин вел плановую встречу с гражданами. Приятно было наблюдать приободренных уфимцев, уходивших с надеждой на решение своих проблем. И не потому, что депутат обещал за них похлопотать и обеспечить протекцию. Грамотному юристу удавалось с первых минут собеседования вникнуть в суть вопроса, нащупать слабое звено и предложить посетителю алгоритм его дальнейших действий. Делал он это энергично, толково, я бы даже сказала, изящно - профессионал…

Миссия - духовный связист

Молодые люди решились пойти против древнего обычая, среди небожителей нашелся один недовольный своей близостью к верховной власти, на войне молодым людям как никогда хотелось жить и любить, мальчик подрался со своим другом, в высокогорном озере отчего-то перевелась вся рыба, секретарь райкома в свободное время любил вышивать крестиком... Для Мустая Карима не существовало в человеческой жизни неважных сторон: пристально вглядывался он во все движения человеческой души. А движения их обычно были такие: прочь от непорядочности, фальши и самодовольства - туда, куда велит сердце.

Милый «Провансаль» и бои без правил(Комментариев: 1)

- Говорят, ты увольняешься… - Увольняюсь. - Чего ж так? - Не могу больше, тяжело стало. - А работаешь-то где? - Сортирую апельсины на овощебазе. Крупные - направо, мелкие - налево. - И что ж тут сложного? - Ну, ты представь: я же целый день только и делаю, что принимаю, принимаю, принимаю, принимаю решения!!!

Призраки дворянского прошлого(Комментариев: 3)

- Мы бегали в кинотеатр Дома крестьянина почти каждый день после школы, - вспоминает Марат Абдулхакович Кидрячев, всю жизнь проживший в доме №41 по улице Карла Маркса. - Здесь показывали старые ленты. Билет стоил 20 копеек, а в стоящей неподалеку «Родине» самые дорогие места - с 4-го ряда и дальше - обходились в 50 копеек, «партер» (1-3 ряд) - 30 копеек.

Сто лет спустя(Комментариев: 2)

Окончание. Начало в №10 В «Уфимских губернских ведомостях» летом 1905 года несколько раз печаталось следующее объявление: «Хлебная контора Луи Дрейфус и Ко переведена на Александровскую улицу (дом Видинеева наследников)». В одном из выпусков дан и номер дома - 15-й. «Итак, Евгений очутился во Франции, встретился с отцом, - продолжает свой рассказ Эндрю Молло. - Тот отправил его в специальную школу в Швейцарии, после окончания которой отец поступил в Лондонскую Королевскую академию художеств. Там встретил свою будущую жену - англичанку Эллен (Эллу), она тоже стала художником. В 1931-м у них родился Джон, в 1936-м - Борис и в 1940-м - я. Некоторое время Евгений оформлял кинотеатры, в те годы они строились по всей Англии. Перед самой войной он основал компанию, занимавшуюся разработкой новых способов маскировки важных сооружений вроде радарных станций. За короткое время он получил в британской армии звание лейтенанта, хотя за свой не очень чистый английский не раз обращал на себя внимание полиции.

Как же не взять?!

21 октября победители ежегодного городского конкурса опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей «Лучшая замещающая семья - 2009» получили из рук Сынтимира Баязитова, заместителя главы администрации Уфы, премии в размере 50-ти тысяч рублей.

Бюджетникам - квартиры

Ко Дню Республики 80 столичных работников бюджетной сферы стали счастливыми обладателями квартир, предоставленных им городом. В преддверии торжеств на праздничном мероприятии с участием Президента Башкортостана Муртазы Рахимова первые 15 семей получили заветные ключи из рук мэра Уфы Павла Качкаева.

Чишминский мастер-класс

24 октября в деревне Кляшево Чишминского района завершилась череда мероприятий, посвященных 90-летию народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Земляки Мустая не подвели: торжества на его родине стали не просто кульминацией юбилея, ярким, театрализованным зрелищем, организаторам удалось создать удивительно сердечную атмосферу - присутствие самого поэта где-то рядом казалось зримым и естественным…

Рэп как образ жизни(Комментариев: 7)

Широкие штаны, кроссовки, бейсболка - вот и все приметы. Пусть мажоры следят за модой! Гламур - это не про него. Он - дитя улиц: может, гарлемских, детройтских (с брошенными домами, выбитыми стеклами) или питерских, московских, уфимских - все те же панельки, лужи, покрытые граффити гаражи (так веселее). Зато здесь живут крутые пацаны, он - один из них. Молчит-молчит, а потом как выйдет к микрофону - и объяснит всем заинтересованным лицам, как надо жить: "Не ты идешь по тени, а тень лежит на тебе".

Правда ради правды

Дневник (1996 - 1999 годы) (Окончание. Начало в №№ 9, 10.) 1998 год 31 мая Думаю о нынешней песне. А в душе «Бейеш», «Салимакай», «Буранбай», «Колой кантон», «Хандугас», «Турекей», «Сибай», «Таштугай», «Ашкадар» и т.д., и т.д. Татарские и русские мелодии звучат в ушах. «Тефтилеу», «Уйыл», «Кара урман», «Степь да степь кругом», «Есть на Волге утёс», «Славное море - священный Байкал». У этих песен есть стать, плоть, запах, цвет, изумительная мелодия. В основе каждой - глубокая драма. Каждая так и стоит перед глазами. Слушать большинство нынешних певцов - всё равно что пить вино из треснувшего бокала. Хочешь выпить вино, а оно по подбородку льётся. Эти песни, не дойдя до сердца, лопаются в воздухе. Песен, сближающих людей, объединяющих, становится всё меньше. Если молодёжь на площади, гости в застолье все вместе запевают песню, они в этот миг единодушны, близки друг другу. Единая мелодия объединяет их.

Человек гордых гор(Комментариев: 2)

Исмагил Ахмадуллович Габитов - личность в республике не просто известная, но в высшей степени авторитетная. Многие его до сих пор побаиваются. Хотя формально Габитов уже не на государственном посту, свое 70-летие он встречает на партийном поприще Руководителя регионального исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия». Впрочем, робеющие перед ним люди движимы скорее не страхом, а тем волнением и трепетом, что охватывает человека при встрече с масштабной личностью, способной, как говорят, горы свернуть. Впрочем, на горы Габитов никогда не посягал, он среди них родился и вырос и как истинный уроженец Бурзяна почитает их святыми…





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости