ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

УГНТУ: всё по-домашнему
После капитального ремонта сдано в эксплуатацию общежитие №3 Уфимского государс...

Даёшь деньги на арену!
25 ноября Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев встретился с ...

Приглашает Президент
На Президентскую новогоднюю елку, которая пройдет 22 декабря в «Конгресс-холле», б...

«Вьюговей-2010»
С 23 декабря по 15 января в Уфе пройдет ежегодный фестиваль «Вьюговей-2010» - на нем ка...

Юбилейное турне
Государственный академический ансамбль народного танца РБ имени Файзи Гаскарова...

СРеДа - только «да»!
13 ноября Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа-2009» отметил свой первый ю...

Зелёный свет лауреату
25 ноября в Малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета состоял...

Нереальное погружение
В декабре в новый кинозал IMAX, который возводится сетью кинокомплексов «Планета Ки...

«Мамы нам нужны!»
- такое признание можно услышать от руководителей уфимских предприятий и учрежде...

С общим аршином
14 ноября перед зданием Управления Росреестра по Республике Башкортостан, располо...

Карты сданы
С 3 до 18 декабря в Уфе пройдет выставка карт и схем Уфы и Башкирии - результат пилот...

Вай-фай с ветерком
В автобусах «Башавтотранса» появился бесплатный wi-fi. Его скорость составляет око...

Ретро-новости
90 лет. 4 декабря 1919 г. в Стерлитамаке создан Башкирский государственный театр драм...




     №12 (97)
     декабрь 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Некопеечное дело"

Антикризисный менеджмент


Спасательный круг от государства
В условиях резкого падения спроса выживание многих предприятий стал напрямую определять госзаказ. Эта общемировая тенденция хорошо прослеживается на примере Башкортостана и его столицы Уфы. Около 760 миллионов рублей в 2009 году должно прийти в промышленный сектор в рамках реализации федеральных целевых программ, и более шести миллиардов рублей составят гособоронзаказ и заказы для силовых структур, размещенные на 17  заводах республики. 
Безусловным лидером здесь можно назвать УМПО, которое во многом благодаря госзаказам смогло не только сохранить, но и увеличить объемы производства. Если в 90-е годы один из крупнейших в Европе авиамоторный завод выживал в основном благодаря экспортным поставкам в Индию и Китай, то теперь он будет участвовать в перевооружении собственных военно-воздушных сил, причем госконтракты в ближайшие годы превысят объем экспорта. Не так давно УМПО заключило договор с авиазаводом в Комсомольске-на-Амуре  на поставку двигателей АЛ-41Ф для новейших многофункциональных истребителей Су-35С, способных на равных конкурировать с лучшими иностранными образцами. Впервые в российские ВВС поступят истребители с управляемым вектором тяги, придающим самолетам качество сверхманевренности.  Раньше такие машины шли только на экспорт. Отгрузка первой партии новых двигателей запланирована уже на будущий год, а до 2015 года в Уфе их будет собрано 96, что даст заводу устойчивую прибыль.
На заказы от государства ориентируется и ФГУП «Гидравлика», по которому бумерангом ударили проблемы стратегических партнеров, прежде всего АвтоВАЗа. Если в докризисные времена волжский автогигант ежегодно закупал 40 тысяч масляных фильтров для легковых машин, то в этом подписал контракт на поставку всего 5 тысяч штук. Надежды на развитие производства на «Гидравлике» связывают с вхождением в госкорпорацию «Ростехнологии», что даст возможность получить средства на техперевооружение и обмениваться оборудованием внутри корпорации.
Уфимское приборостроительное производственное объединение активно участвует в Федеральной целевой программе «Развитие гражданской авиатехники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года», одновременно наращивая во многом утраченный в 90-е годы космический потенциал.
- В силу сложившихся обстоятельств навыки производства космической техники в объединении были утеряны, а восстанавливать их всегда тяжело, - заявил советник генерального директора по авиационно-космическим вопросам ФГУП «УППО» Валерий Веретехин. - Идея возобновления кооперации с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» была предложена заводу в июле 2005 года и казалась тогда фантастической. Зато сегодня мы участвуем в программе производства кораблей для транспортного обеспечения МКС, рассчитанной до 2012 года и утвержденной «Роскосмосом». Далее этот график будет пролонгирован с учетом перехода НАСА на доставку грузов и американских экипажей нашими кораблями. Кроме того, принято окончательное решение по созданию многоцелевого лабораторного модуля, который будет пристыкован к МКС. Для него УППО будет изготавливать около 170 приборов. Работа эта ответственная и срочная. В декабре мы будем должны отгрузить первые блоки, а окончательный срок выполнения заказов - июнь 2010 года.
Пожалуй, наиболее существенной поддержкой госзаказ стал для расположенного в Уфе  Башкирского троллейбусного завода, выигравшего тендеры на поставку для республики 20 троллейбусов, что позволило поднять производство сразу на 40%. До конца года для городов республики ожидается заказ еще на 29 машин.
В то же время предприятия, ориентированные на узкий круг постоянных партнеров и из-за узкой специализации оставшиеся без заказов со стороны государства, испытывают серьезные проблемы. В таком положении оказался Уфимский тепловозоремонтный завод и НПК «Нефтегеофизика», показатели которых в сравнении с прошлым годом упали ровно наполовину. Попытки привлечь непрофильные заказы результатов пока не принесли.
Экспортная
составляющая
Несмотря на рост деловой активности внутри страны, для ряда уфимских предприятий экспорт остается одной из главных доходных статей, причем наши товары даже сейчас пользуются устойчивым спросом.  Об этом говорит тот факт, что несмотря на кризис, экспорт машиностроительной продукции из Уфы вырос и по итогам первого полугодия составил более 200 миллионов долларов, или более 35 процентов всех поставок за рубеж. Во многом это связано с тем, что продукция крупнейших уфимских экспортеров - УМПО и «Гидравлики» - зачастую просто не имеет зарубежных аналогов.
Следует отметить, что хорошие позиции на международном рынке дают ряд важных экономических льгот. Так, этим летом УМПО получило из федерального бюджета 275 миллионов рублей в счет компенсации затрат на выплату процентов по кредитам, полученным в российских  банках. Подобными мерами с 2005 года государство стимулирует российских производителей, занимающихся поставками высокотехнологичной продукции за рубеж. В 2010 году на поддержку высокотехнологичного экспорта государство направит 60 миллиардов рублей. Еще 3 миллиарда будет выделено на субсидии по экспортным кредитам. На определенную часть этих средств могут рассчитывать и наши экспортеры.
Непрофильная коррекция
Говоря о последствиях мирового кризиса для промышленности Уфы, нужно отметить, что наиболее остро падение покупательского спроса и растущая иностранная конкуренция сказались на непрофильных для большинства уфимских заводов товарах народного потребления, производство которых началось в рамках конверсии конца 80-х - начала 90-х годов. Сегодня предприятия, ориентированные на космос, авиацию и приборостроение, вынуждены постепенно сворачивать выпуск ТНП, концентрируя усилия на основном производстве.
Всем известные электробритвы «Агидель», собираемые на Уфимском приборостроительном объединении, вряд ли уступали по характеристикам своим зарубежным аналогам - Phillips или Braun, но не смогли соперничать с мощной рекламной раскруткой международных брендов. Итог - за пять неполных лет только электробритва «Агидель» принесла УППО убытков почти на полмиллиарда (!) рублей. Попытки исправить положение результатов не дали. В рамках программы финансового оздоровления с начала 2008 года производство ТНП было выделено в отдельный филиал с одновременным резким сокращением его объемов. Однако и это не помогло - только с января по октябрь прошлого года прямые убытки от невостребованной бытовой электротехники составили 75,6 миллиона рублей, что заставило дирекцию остановить нерентабельный конвейер.
Не выдержало конкуренцию с зарубежными брендами и другое широко известное в нашей стране «побочное» изделие отечественной оборонки - снегоходы «Рысь» производства
УМПО. Зато собираемые там же  тяжелые мотоблоки «Агро», благодаря хорошему сочетанию качества и цены, наоборот оказались востребованы  российскими фермерами и садоводами. Не так давно в Уфе был собран «юбилейный», 50-тысячный мотоблок. На сегодняшний день ежемесячный объем производства «Агросов» составляет 600 штук, а до конца года его планируется поднять до 1000 мотоблоков. 
Производственные перспективы
Параллельно с ликвидацией убыточных направлений машиностроители не перестают, как правило, совместно с партнерами осваивать выпуск новых видов востребованных на рынке изделий. 
Крупный рабочий контракт был подписан в августе этого года на авиасалоне МАКС-2009 между ОАО
«УМПО» и канадской компанией «Пратт энд Уитни Канада». Российская сторона  будет поставлять в Канаду семь видов комплектующих для гражданских газотурбинных авиадвигателей. Договор рассчитан на 10 лет с началом серийных поставок в 2010 году.
В дополнение к этому УМПО совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией ведет работу по организации производства вертолетных двигателей в рамках концепции импортозамещения. В случае успеха завод сможет участвовать в конкурсе на поставку двигателей для вертолетов по федеральному заказу.
ФГУП «Гидравлика» расширяет сотрудничество с предприятиями  отечественного ВПК. К главному авиационно-космическому  направлению в последние годы добавились изделия  для подводного флота. По сообщениям заводского ОКБ, на «Гидравлике» закончены конструкторские работы по созданию титановых рукавов для  батискафов и подводных лодок. Кроме Уфы такие детали не выпускают нигде. Они не подвергаются коррозии в морской воде и, соответственно, имеют большой ресурс прочности.
На Башкирском троллейбусном заводе совместно с Нефтекамским автозаводом разворачивается серийное производство нового троллейбуса БТЗ - НефАЗ. Его кузов и салон внешне ничем не отличаются от обычного автобуса «НефАЗ-5299». Однако внутри есть существенные изменения: в кабине водителя на приборной доске вместо спидометра и всевозможных датчиков вмонтирован компьютер, наподобие тех, что стоят в автобусах марки VDL. Бесшумность машины обеспечивает шведский компрессор, а автономность хода гарантируют аккумуляторы немецкого производства.
Пожалуй, одно из наиболее интересных производств сверхэкономичных светодиодных ламп запущено «ОЙО-ГЕО Импульс Интернэшнл» и заводом «Электролуч». Мощность первых серийных образцов пока невелика, но на них уже есть небольшие заказы. По оценкам  специалистов, светодиодные источники света намного превосходят не только традиционные «лампочки Ильича», но и активно рекламируемые в СМИ энергосберегающие ртутно-люминисцентные лампы.  Если лампы накаливания служат 42 дня, люминисцентные - не более года, то светодиодные не менее 11 лет, а уровень их энергопотребления ниже соответственно в 38 и 16 раз, что дает новым источникам света  хорошие коммерческие перспективы. 
Свет в конце тоннеля  
Уже с середины текущего года на экономике Уфы стали сказываться меры господдержки и собственный антикризисный менеджмент  предприятий. В октябре индекс промышленного производства  в столице республики вырос в сравнении с октябрем 2008-го на 7,7%. К концу года городские  власти прогнозируют выход промышленности на почти докризисный уровень с индексом промышленного производства 97-98%. 
- Могу с удовлетворением заявить, что третий квартал мы закончили лучше, чем планировалось, - заявил мэр города Павел Качкаев. - Некоторое снижение экономических показателей есть, но оно не катастрофично. За 10 месяцев этого года  крупными и средними предприятиями Уфы отгружено товаров, выполнено работ и услуг на сумму более  197 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства составил 96% - это лучший показатель в республике и один из лучших в Приволжском федеральном округе. Учитывая оптимистические высказывания руководства страны, мы надеемся, что четвертый квартал в плане экономики будет успешнее трех предыдущих.
Как отметила заместитель главы администрации Уфа Альбина Юсупова, если восстановление производства действительно произойдет, городской бюджет почувствует его фактический результат в виде роста налоговых поступлений примерно месяцев через шесть. По крайней мере, именно столько времени потребовалось для того, чтобы город ощутил наметившийся выход из затяжного постсоветского кризиса в конце 1990-х годов.

В этом году госкорпорация «Роснано» поддержала разворачивающееся
В Уфимском авиационном университете производство станков для обработки наноматериалов с использованием электрохимии.
Основное преимущество таких  станков - полное отсутствие механического или теплового воздействия на обрабатываемый материал. Электроток слабого напряжения, проходя через электроды и раствор нейтральной минеральной соли, как бы растворяет обрабатываемую заготовку, придавая ей нужную форму и не изменяя свойств. Это качество особенно важно при изготовлении деталей из наноматериалов, которые при традиционном сверлении или шлифовке могут потерять свои уникальные качества. На электрохимических станках можно изготавливать детали любой сложности, при этом качество обработки практически не зависит от твердости и прочности материала. 
Оценив потенциал разработки уфимских ученых, наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий обязался выделить на ее организацию 154 миллиона рублей. Согласно бизнес-плану, в первый год реализации проекта дизайн станков будет доведен до мирового уровня. Затем производство выйдет на полную мощность, что позволит до 2015  года изготовить и продать около 470 станков.
Параллельно выпуск этого уникального оборудования  будет разворачиваться за рубежом – интерес к разработке уфимских ученых проявили иностранные фирмы с потенциальным сбытом на рынках Индии, Европы и Китая. По оценкам экспертов, наши станки сопоставимы, а по таким параметрам, как точность обработки, производительность и стоимость эксплуатации, превосходят продукцию ведущих иностранных фирм.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости