ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Их осталось 12 тысяч...
25 января в Правительстве прошел оргкомитет по подготовке к празднованию 65-й годов...

Гвоздики памяти
23 февраля в Парке Победы состоится традиционное возложение цветов к Вечному огню ...

Уполномоченная по детям
В республике появится уполномоченный по правам ребёнка. Соответствующий закон, п...

ЧП отменяется
ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» заняло первое место в смотре-конкурс...

Детям дарят будущее
В Уфе стартовала уникальная акция «Подарок ребенку», по условиям которой благотв...

Эффект в 13 миллионов
В Уфимском моторостроительном производственном объединении подведены итоги еже...

Старт наноидей
В Уфе в ближайшем будущем планируется открыть Центр нанотехнологий.
В настояще...


Первый в России
На ОАО  «Уфанефтехим» в целях увеличения глубины переработки нефти введён комп...

Открытый и лиричный
Почетный гражданин Уфы, народный артист Республики Башкортостан Фарит Бикбулато...

С горных вершин - на лыжах
22 января в горнолыжном центре Абзаково завершились традиционные Всероссийские с...

Ретрокалейдоскоп
300. 9 февраля (29 января по ст.ст.) 1710 года в России введён новый шрифт для печатания г...




     №2 (99)
     февраль 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Покупай наше!»

Недавний запрет на ввоз знаменитых «ножек Буша» стал важным шагом на пути правовой поддержки поднимающего голову отечественного села. Но если на федеральном уровне лоббирование интересов собственного производителя только набирает обороты, то в ряде субъектов РФ, в частности и Башкортостане, власти давно и успешно поддерживают целые отрасли экономики, в том числе наиболее проблемные, вкладывая солидные бюджетные средства в развитие перспективных производств.

О юбилее республики, Валиди, памятниках и музыке…

Интервью с вице-премьером Правительства Республики Башкортостан, министром культуры и национальной политики Ильдусом Илишевым, доктором политических наук, профессором.

Дело за малым

По прогнозам, в 2010 году строительство индивидуального жилья в границах Уфы впервые за последние десятилетия по объемам вплотную приблизится к высотному. Этому способствуют как субъективные, так и объективные факторы. Люди всегда стремятся жить в собственном доме - все опросы населения показывают, что абсолютное большинство горожан (около 80%) хотели бы жить в пригороде. Кроме того, строительство индивидуального жилья в большинстве случаев обходится значительно дешевле, чем многоэтажная застройка, что оказалось особенно актуальным в период кризиса.

«Я к вам вернусь», - пообещала муза. И вернулась…

14 января в кофейне «РИО», что на Карла Маркса, 37, на столиках гостей горели свечи, звучали стихи, камерная музыка, неспешная речь. Презентация Поэтической гостиной состоялась в день тридцатилетия безвременно ушедшей поэтессы Светланы Дегтяревой. Это был вечер, посвященной ее памяти, ее музе. Этот вечер стал и подарком всей поэтической Уфе, подарком уфимцам, любящим свой город в разных его проявлениях - в морщинках деревянных улочек и в неоновом блеске архитектурного модернизма. Хочется верить, что презентованная в этот вечер Поэтическая гостиная не только приживется по этому адресу, но на постоянно пропишется в привычках читающей публики, станет достойным явлением нашего города.

У каждого свой модерн

В ночь на 1 мая (это день святой Вальпургии) ведьмы слетаются на гору Броккен на свой годовой шабаш… "Вальпургиева ночь" - колоритная хореографическая картина из оперы Шарля Гуно "Фауст", уже давно обретшая самостоятельную жизнь; в 1949 году выдающийся российский хореограф Леонид Лавровский создал свою собственную версию этого балета. Премьера феерических языческих плясок ожидает уфимцев 5 и 6 февраля в малом зале Театра оперы и балета. Плюс "Вакханалия" - маленький шедевр Александра Горского, который не идет больше нигде, и второе отделение - "Неклассический дивертисмент": в числе 9 номеров - 4 работы молодого уфимского балетмейстера Рината Абушахманова.

«У каждого был мост любимый свой»

- поется в известной песне. Испокон веков мосты строились, чтобы сближать людей. Благодаря им ускоряется жизнь, становится возможным сообщение между городами. Открытие каждого - праздник. Первый автодорожный мост через Белую появился в Уфе более полувека тому назад. До его возведения переправа на другой берег доставляла людям немало хлопот.

О шаржах Шевчука и шежере Яппаровых…

Журнал «Уфа» спешит обрадовать своего читателя новой рубрикой - «Ликбез», в которой пойдет речь о школах нашего города, начиная с первой.

Здесь была окраина...(Комментариев: 4)

Район Уфы, по которому мы решили прогуляться на этот раз, знает почти каждый совершеннолетний житель республики мужского пола. На пересечении улиц Владивостокской и Революционной с 1918 года находится Центральный сборный пункт Республики Башкортостан. Этот знаковый объект постепенно модернизировался. Так, в 1964 году была построена еще одна казарма. В то время кормили призывников в столовой, располагавшейся около Сельхозинститута. Медпункт работал на втором этаже казармы.

На Солдатском - «ледниковый период»

«Здравствуй, добрая водица!» - именно такие слова должен произнести каждый, кто подходит к проруби с намерением окунуться в нее и попросить здоровья. Мысли при этом тоже должны быть позитивные - иначе ледяная купель просто не примет смельчака.

На зимней тропе(Комментариев: 1)

- Зимой в лесу выжить можно! - утверждает Альфия Караваева, врач Клиники профилактической медицины и турист со стажем. - Главное в экстремальной ситуации - не терять спокойствия духа. Увлекаться туризмом Альфия Амировна начала еще в школе. Став врачом, любимое занятие не бросила - уже много лет сопровождает туристические группы в походах. Трудный путь к новым красотам и погодные условия для нее не преграда. Она побывала не только во многих заповедных уголках нашей республики, но и на Памире, в Альпах, на Тянь-Шане, Кавказе… И секретами зимнего туризма любезно поделилась с нами, вернувшись из очередной поездки на Иремель.

Поток времён не смоет берега(Комментариев: 2)

Окончание. Начало в №1 за 2010 год Летом 1918-го подпоручик Василий Новичков был мобилизован в Белую Армию. Не избежал этого и Иосиф Баталов, давно обосновавшийся в Уфе. Варвара Гавриловна с грудной Мирой осталась ждать мужа у свекра со свекровью. Новичковы называли себя торговыми людьми. Их большой, добротный дом был виден издалека, красовался прямо в центре Благзавода, на самой Котловке.

Здравствуй, Год Республики!

В Городском Дворце культуры прошла торжественная церемония открытия Года Республики в Уфе. В ней приняли участие Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, Государственный советник при Президенте РБ Сергей Лаврентьев, члены Правительства, главы администраций муниципальных районов и городских округов Башкортостана, представители общественности.

Он-лайн - и порядок!

Под занавес своей учебы на семинаре в Уфе главы муниципальных районов и городов республики познакомились с инновационными технологиями, внедренными в сферу здравоохранения и правопорядка столицы.

Хоккей в каждый двор!

- А это мой папа коробку построил, - рассказывал своим друзьям совсем еще крохотный мальчуган, снимая с себя хоккейную форму. - Ага, теперь нам наконец есть, где играть, - поддерживает друга партнер по дворовой команде. Свидетелем такого разговора я стала на единственной хоккейной площадке в микрорайоне Инорс. Именно здесь местные жители сами инициировали ее реконструкцию для занятий на коньках. Теперь юные спортсмены дни напролет проводят на льду, постигая азы хоккейного искусства.

Афган остался в сердце(Комментариев: 1)

- Пуля снайпера пробила жестяную банку с чаем, которую она несла, прижав к груди. Чай рассыпался. Розалия оглянулась, не поняв, откуда стреляли, и побежала за новой банкой - переживать, да и прятаться ей было некогда. Моя собеседница - не воевала с оружием в руках, не носила бронежилет и не прыгала с парашютом, она просто кормила тех, кто выполнял свой воинский долг. Но те, кто служил в Афганистане, знают, что там одинаково рисковали и те, кто был на линии огня, и те, кто нес свою тыловую службу в гарнизоне. Смерть могла настигнуть везде.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости