ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Их осталось 12 тысяч...
25 января в Правительстве прошел оргкомитет по подготовке к празднованию 65-й годов...

Гвоздики памяти
23 февраля в Парке Победы состоится традиционное возложение цветов к Вечному огню ...

Уполномоченная по детям
В республике появится уполномоченный по правам ребёнка. Соответствующий закон, п...

ЧП отменяется
ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» заняло первое место в смотре-конкурс...

Детям дарят будущее
В Уфе стартовала уникальная акция «Подарок ребенку», по условиям которой благотв...

Эффект в 13 миллионов
В Уфимском моторостроительном производственном объединении подведены итоги еже...

Старт наноидей
В Уфе в ближайшем будущем планируется открыть Центр нанотехнологий.
В настояще...


Первый в России
На ОАО  «Уфанефтехим» в целях увеличения глубины переработки нефти введён комп...

Открытый и лиричный
Почетный гражданин Уфы, народный артист Республики Башкортостан Фарит Бикбулато...

С горных вершин - на лыжах
22 января в горнолыжном центре Абзаково завершились традиционные Всероссийские с...

Ретрокалейдоскоп
300. 9 февраля (29 января по ст.ст.) 1710 года в России введён новый шрифт для печатания г...




     №2 (99)
     февраль 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Он-лайн - и порядок!


На прием без толкучки
- Лет 10 назад об этом можно было только мечтать, а сегодня эти технологии претворяются в жизнь, - поделился своими впечатлениями после знакомства с электронной регистратурой в поликлинике №46 Ильшат Вазигатов, глава Янаульского района. - Если они уже появились в Уфе, значит, скоро станут реальными и для нас.
В минувшем году поликлиника №46, где главам было продемонстрировано современное информационное обеспечение, стала одним из первых участников пилотного проекта по внедрению электронной регистратуры. Отныне уфимцы могут любым удобным для себя способом (по телефону, через Интернет) записаться на прием к врачу. Нововведение хорошо себя зарекомендовало и сегодня работает практически во всех поликлиниках Уфы.
- Электронная регистратура облегчила жизнь и пациентам, и врачам, - рассказал о своем опыте Юнир Душанбаев, заместитель главного врача по лечебной части. - Уменьшилась очередь, сократилась бумажная работа. Каждый специалист знает теперь, кто и на какое время к нему записан. Он заранее готовит амбулаторные карты и после первичного приема сам регистрирует очередное удобное для пациента посещение.
Под оком диспетчера
Не меньший интерес у гостей вызвала внедренная на базе уфимских медучреждений автоматизированная система управления ресурсами Скорой помощи, которая в минувшем году была интегрирована с системой спутниковой навигации. Она позволяет контролировать маршрут автомобиля, скорость его перемещения, расход топлива и безопасность пассажиров. На компьютере диспетчера автоматически фиксируется время передачи вызова и выезда "скорой" к пациенту, а также выход врача от больного. Это значит,  что человеческие "временные" факторы сведены к минимуму. И еще до того, как врачи вместе с пациентом доедут в лечебное учреждение, информация о больном поступает в приемный покой. Также в автомобиле имеется тревожная кнопка, которой бригада может воспользоваться в чрезвычайной ситуации.
- Уфа далеко шагнула в плане информационного обеспечения, - улыбается Сергей Молчанов, глава города Октябрьский. - И все это необходимо внедрять и в наших муниципальных образованиях. Система спутниковой навигации - хорошее подспорье для «скорой». Она повышает качество оказания помощи и экономит ресурсы. У нас в городе тоже вводятся  инновационные технологии - в прошлом году открылось первичное отделение сосудистой патологии. Завершено проектирование нового роддома с перинатальным центром. Сегодня идет работа по включению этого объекта в федеральную программу "Дети России".
Здоровье - здоровым
Особое внимание гостей привлек Центр здоровья, открытый в поликлинике в рамках нацпроекта "Здоровье" по целевой программе "Формирование здорового образа жизни граждан РФ", направленной на сокращение потребления алкоголя и табака. Всего по России создано 502 подобных центра. По республике - 12, четыре из них в Уфе.
- Эти Центры будут заниматься здоровьем здоровых людей, - рассказала Равиля Мирсаитова, руководитель "Центра здоровья". - Предполагается, что сюда будут обращаться граждане, которые заинтересованы в улучшении качества собственной жизни и в предотвращении возникновения хронических заболеваний. Главная задача  Центра - выявить факторы риска у практически здоровых людей трудоспособного возраста и предложить каждому обратившемуся индивидуальную программу их своевременной коррекции.
Пропускная способность Центра здоровья - 70 человек в день. Каждый горожанин сможет посетить его хотя бы раз в год. Работаем мы в две смены - с девяти до семи часов вечера. Записаться можно так же, как и на обычный прием к врачу, - через электронную регистратуру. Обследование на специальном оборудовании занимает 40 минут. В итоге посетитель получает рекомендации по рациональному питанию, физической активности, основанных на принципах здорового образа жизни. Например, если вы давно мечтаете бросить курить, в Центре помогут индивидуально подобрать наиболее щадящий способ отказа от курения. Если пациенту требуются дополнительные обследования или помощь узкого специалиста, врачи организуют запись на прием.
- Социальные карты, которыми уфимцы начали пользоваться еще в 2007 году, постепенно вводятся по всей республике, -  отметил Николай Максимов, глава города Белорецка, после посещения БРСК call-центра. - И у нас сегодня приобретается оборудование для этих целей. Также и у нас откроется Центр здоровья, который по нормативу будет обслуживать и жителей Бурзянского района, и Межгорья. Надеюсь, что люди будут внимательнее относиться к своему здоровью.
- А мне очень понравилась система спутниковой навигации, постараемся установить это оборудование у себя, - поделился своими планами Фаим Айдарбаков, глава администрации Сибая. - Город у нас небольшой, и эта система будет эффективна в экономическом отношении. Перед новым годом у нас открылась больница на 260 койкомест. Вскоре начнет работать Центр здоровья.
Улыбнитесь - вас снимают!
Четыре года назад в Уфе начала внедряться система "Безопасный город". С этих пор в столице установлено 119 видеокамер в местах большого скопления людей, еще 40 с высоким разрешением отслеживают скоростной режим  на дорогах. Последними за сутки фиксируется порядка полторы тысячи нарушений.
В тайны процесса гостей посвятили в Центре видеонаблюдения улиц УВД Уфы.
Как отметили стражи правопорядка, космические технологии - удовольствие не из дешевых. Одна видеокамера с компьютером и сервером стоит порядка 300 тысяч рублей плюс затраты на обслуживание. Однако вложение дало результаты: с 2006 по 2009 год количество совершаемых преступлений в общественных местах столицы сократилось практически на 2 тысячи случаев.
- Впечатления от увиденного у меня самые хорошие, - рассказал Азат Зиганшин, глава Учалинского района. - В Учалах также установлены видеокамеры, благодаря которым раскрываемость преступлений составляет 84%. Да и водители на дорогах ведут себя поспокойнее. Надеюсь, что остальные технологии также дойдут до нашего района.

Татьяна ШАНГИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости