ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Китай,прочитанный глазами

- В год саммитов в Уфе проходили Дни Китая, - говорит директор организации «Арт путь», член Ассоциации искусствоведов России Виктория Самарина. – Тогда на встрече в формате B2B с представителями провинции Цзянси мы договорились о культурном обмене. И уже в следующем году в город Шаньоу отправилась первая делегация башкирских художников. Тогда нам довелось принять участие в открытии первой очереди Индустриального парка масляной живописи - уникального квартала художественных мастерских. Две недели активной работы показали: нам есть чему друг у друга учиться, и в результате был подписан договор о сотрудничестве на десять лет.

Возраст побед

Тридцать лет для человека - возраст зрелости и осознанности, когда твердо стоишь на ногах, а будущее соткано из яркого полотна идей и надежд. Для дружного коллектива детской спортивной школы №14 эта дата не менее значима и весома. В далеком 1989-м тренеры набирали юных атлетов всего в одну секцию по греко-римской борьбе. Сегодня же в школе успешно развиваются девять видов спорта, а на базе 25 учебных заведений занимаются больше тысячи ребят.

В сердце пылает олимпийский огонь

Международный олимпийский комитет допустил к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане 169 спортсменов из России. Среди них - пять представителей Башкортостана. Это биатлонист Антон Бабиков, шорт-трекист Семен Елистратов, Эрнест Яхин (лыжное двоеборье), хоккеистка Ольга Сосина и Кристина Спиридонова (фристайл), а в состав сборной по хоккею вошел уфимец Андрей Зубарев, который в КХЛ играет за СКА. У каждого из этих спортсменов по-разному сложились выступления на олимпийских стадионах Кореи. Для одних Пхенчхан стал местом триумфа, другие познали горечь поражений. Но по признанию самих атлетов, полученный опыт оказался едва ли не самым ярким в жизни и послужит ценным уроком для развития дальнейшей карьеры.

Генетический паспорт человечества(Комментариев: 1)

Каждый желающий сегодня может заказать расшифровку собственного генома и узнать, что предопределено ему природой, найти родственников по всему миру. Обнаружены гены креативности, склонности к приключениям, устойчивости к СПИДу. В ряде стран стало возможным победить некоторые болезни, заменив больной ген здоровым. - Нет ни одной болезни, за которую не отвечали бы гены, - говорит заведующая лабораторией молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН - доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ Эльза Хуснутдинова. - Но они подразделяются на два класса: чисто наследственные, которые четко передаются от родителей детям и проявляются обязательно - если не сразу после рождения, то в молодом возрасте. Их пять процентов. Вторая группа - многофакторные заболевания, когда имеется наследственная предрасположенность, но они могут и не проявиться, если проводить профилактику. И весь мир сейчас занят поисками таких генов.

Энергия мечты

Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, куда не иссякает поток «паломников» со всей России и из-за рубежа, расположен в красивом и спокойном уголке Уфы. К нему ведет длинная аллея, по обе стороны которой растет боярышник: раскидистые кусты как будто образуют тоннель. Считается, что плоды боярышника лечат человеческие сердца. А в центре, созданном хирургом-офтальмологом Эрнстом Мулдашевым, лечению поддаются самые сложные заболевания глаз. За год здесь выполняется до пяти тысяч микрохирургических операций на глазном яблоке и пластических - на придатках глаза. Знаменитый ученый и путешественник рассказал нам о своих открытиях, проблемах трансплантологии и взглядах на будущее страны.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости