ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Тыртышный Сергей



Сергей Тыртышный, руководитель пресс-службы ФК «Уфа»

Родился…
В роддоме №2 на улице Пушкина в ноябре 1968 года.
Первые годы жизни прошли в Нижегородке. Помню нашу комнату, общую кухню… Позже переехали на бульвар Ибрагимова. К этому времени наша семья пополнилась – родилась сестра Ульяна.
Мои корни
Отец, Николай Николаевич, работал машинистом земснаряда в строительном управлении, мама, Зоя Романовна, приехала из Давлеканово, много лет трудилась на приборо-
строительном заводе слесарем-
сборщиком. По характеру она была боевой, настойчивой.
Детские годы
Рос активным и даже озорным мальчуганом. И очень любил братьев меньших. У нас в доме жили и кошки, и собаки, но особенно привязался к лесному бурундуку, которого папа привез аж с Дальнего Востока.
Отец сыграл в моей жизни большую роль. В свое время он служил возле Челябинска, где в 1957 году произошла техногенная авария (на химкомбинате «Маяк»). И только сейчас этих военнослужащих признали ликвидаторами, но он так и не дожил до этого. Помню, он рассказывал, как пили воду из речки, огражденной колючей проволокой, собирали грибы в лесу, зараженном радиацией. Что, конечно, сказалось потом на здоровье. Но, несмотря на это, он много работал. В 70-х годах отправился на БАМ, и несколько месяцев участвовал в грандиозной стройке.
Мы были очень дружной семьей. Родители находили время, чтобы сходить с нами в парк, на лыжную прогулку или на каток. Отец увлекался конькобежным спортом, мама – лыжами.
Обычно мы ходили на стадион «Труд». Посещал хоккейную секцию. Помню, как-то играл в воротах, а защитную амуницию делали тогда сами: чаще всего вырезали из валенок, что все равно не спасало. Неудивительно, что ходил с синяками, ушибами, а однажды мне даже выбили зубы. Было мне тогда лет девять, не больше. Пришел домой, как раненый солдат. Мама повезла в экстренную стоматологию, но на следующий день я снова пошел играть в хоккей.  
Любимый магазин
Естественно, спортивные. В их ряду выделял «Эластик» на улице Комсомольской. Здесь продавали кеды «Сланцы», которые быстро раскупались. Они были крепче обычных, и мы отправлялись туда с утра, чтобы достать нужный размер.
Школьные годы
Учился в школе №8. У нас было много спортивных ребят, и даже свой олимпийский чемпион по фехтованию Анвар Ибрагимов. Я учился средне, возможно, не хватало дисциплины, а вот сестра Ульяна делала успехи и в учебе, и в фигурном катании, которым серьезно занималась с детских лет, в 13 лет была самым молодым участником Спартакиады народов СССР. Хорошо помню первую учительницу Екатерину Павловну, директора Ивана Петровича, физика Илью Афанасьевича (мы за глаза называли его Греком за характерную внешность, по национальности он - гагауз). Мне всегда нравилась физкультура, ее уроки вел Александр Степанович, с ним я до сих пор тепло общаюсь.
Мои университеты
После школы поступил сначала в техникум, а затем учился в Свердловске. Потом - призвали в армию, а после нее успел один месяц поработать грузчиком – разгружал вагоны, заработал 170 рублей и потратил их на югославские сапоги для сестры. Шел 1989 год.
Призвание
Путь в спортивную журналистику начался в 90-е годы. Банк «Восток» организовал телекомпанию «Кристалл», где собрались весьма творческие люди. Мы приходили туда с
супругой, снимали спортивные сюжеты – к примеру, про мотоспорт (он поднимался в те годы). Нам нравился сам процесс, зарплаты же хватало - один раз заправить мою «Оку».
 Позже предложили организовать выпуск газеты. Я ушел с телевидения и занялся этим проектом. 13
февраля 2000 года вышел первый номер еженедельника «1-0», позже он трансформировался в «Спорт-эксперт». Выпускали газету 11 лет. Там трудилось много замечательных журналистов – Максим Балобанов, Евгения Сюткина, Дмитрий Слезин, Гуля Шакирова, Мария Азаматова.
Футбол – моя судьба
Наш клуб начинался со стадиона «Строитель», но большого футбола в городе-миллионнике не было, мы оставались, образно говоря, на периферии. История уфимского футбола насчитывает вековую историю, первый матч был сыгран в парке Якутова в 1912 году. Второе рождение наш футбол получил в 2012-м. Помню первую встречу главы республики с журналистами. Ему задавали много вопросов, и почти в самом конце встречи я спросил: «Когда у нас появится команда уровня Премьер-
лиги?» И Рустэм Закиевич ответил: «Давайте все вместе это и сделаем».
Прошло буквально меньше месяца, и процесс сдвинулся…
Вторая половинка
Супруга Лилия - тренер женской футбольной команды. Когда-то нас познакомили друзья, с тех пор мы вместе. Вырастили двоих детей – сына Василия и дочь Полину. Все мы - фанаты футбола.
Что нравится в городе
Наш мегаполис преобразился. Но я люблю его не только за это. А за то, что могу рассказать, где жил Юрий Шевчук (на улице Ленина через дорогу, где был магазин «Хрусталь»), где Земфира занималась баскетболом. Показал бы бывшие ученические мастерские, а ныне храм Симеона Верхотурского, который помогла восстановить Алла Пугачева, и о чем мало кто знает. Нравится, что наш город остается одним из самых зеленых, а люди - улыбчивыми и доброжелательными.

Лилия ЗИМИНА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости