ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Утяшев Айтуган



Айтуган УТЯШЕВ, заместитель руководителя Уфимского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, майор юстиции

Начало начал
Родился 26 июля в роддоме №4, здесь же появились на свет оба брата - Азамат и Арслан. Между младшим и мной 17,5 лет разницы. Отец, Хурматулла Газзалеевич Утяшев, – заслуженный и народный артист Республики Башкортостан и России, лауреат Премии имени Салавата Юлаева, более десяти лет работал директором Башкирского академического драматического театра. Мама, Ляля Ишмурзовна, музыкант, преподает в Уфимском училище искусств. Дома разговариваем на башкирском языке, и, соответственно, обращаемся к родителям «атай» и «асай».

Наши корни - в Таштугайе
Есть такая деревня в Хайбуллинском районе. К сожалению, кортатая (дед по отцовской линии) я не знаю, он давно умер.В округе его называли Газзали-батыр, так как на борцовском ковре ему не было равных. Он – участник Великой Отечественной войны, сражался в легендарной Башкирской кавалерийской дивизии. Однажды, несмотря на ранение, уничтожил минометный расчет и 10 фрицев, за что был награжден медалью «За отвагу». С бабушкой Зайнаб (картасай) вырастили четверых сыновей и четырех дочерей – все стали достойными людьми. Мой отец с детства грезил сценой и приложил много усилий на пути к мечте.
Бабушка Райса по маминой линии (у нас принято ее называть олоасай) более 37 лет работала фельдшером на «скорой помощи» в городе Салавате.

Театральное детство
С малых лет мне были хорошо знакомы и закулисная жизнь театра, и актерская работа. Первую роль младенца «исполнил» в двухмесячном возрасте. А с 3-4 лет меня (а позже и младших братьев) привлекали в спектакли играть детей и подростков, в общей сложности сыграл 12 ролей.

Мои университеты
Другого пути для меня, кроме как актерского, родители не видели, и в семь лет отдали в среднеспециальную музыкальную школу при Институте искусств. Семь лет я усердствовал над нотами за баяном и фортепиано, но потом всем стало ясно, что музыкантом мне не быть, и перевели в башкирскую гимназию №20. С интересом посещал уроки истории, которые вела Гульсира Камиловна Кагарманова, активно участвовал в праздничных мероприятиях, смотрах. На республиканском конкурсе, посвященном 200-летию Пушкина, вдохновенно прочитал «Друзья мои, прекрасен наш союз…»  и занял первое место (между прочим, репетировали с отцом). Гимназию окончил с отличием и поступил в Институт права Башгос-
университета, был старостой группы.

Любимая работа
На втором курсе определился с направлением будущей профессиональной деятельности, начав стажироваться в прокуратуре Кировского района, на третьем курсе меня назначили общественным помощником прокурора. Большую роль на пути к профессии сыграл старший следователь Айдар Анварович Идрисов (в настоящее время он - заместитель руководителя отдела СК в Советском районе Уфы).
После защиты диплома, в июле 2006 года, назначили следователем в прокуратуру города Салавата. Тут я сполна ощутил ответственность своей работы, ведь за каждым расследованием – человеческие судьбы. Через полтора года перевели в Центральный межрайонный следственный отдел по городу Уфе, где большую роль в моем профессиональном становлении сыграл руководитель отдела Ильфат Гдеонович Минниахметов. В 2012 году за расследование «большого» резонансного дела был поощрен знаком отличия «Лучший следователь».

Вторая половинка
Будущую жену Айгуль встретил в деревне Таштугай - приехал к бабушке погостить после зимней сессии на первом курсе. Вечером зашел в школу на дискотеку и сразу обратил внимание на старшеклас-
сницу с косой ниже пояса.После знакомства девушка еще больше понравилась. Окончив 11 класс, Айгуль поступила в институт, мы стали видеться гораздо чаще. Через пять лет поженились, супружеский стаж - 10 лет. В 2009 году родилась дочь Камила, а в сентябре 2015-го - Гульнара. Как и многие молодые семьи, купили в ипотеку квартиру. Жена с пониманием относится к моей беспокойной и кропотливой работе, за что ей большое спасибо.

Любимые уголки столицы
Парк Лесоводов здорово изменился после реконструкции, в выходные дни с удовольствием бываем там. Есть прогулочная, шашлычная зоны, вольер с животными. Когда жили на съемной квартире, то чаще гуляли в Саду имени Салавата Юлаева. А еще  любим посещать спектакли Башкирского драматического театра им. М. Гафури.

«Пар горячий развяжет язык…»
Когда жили в общежитии, то часто ходили в баню на Новомостовой, отец нас с братишкой заводил в парную и хлестал веником (то для нас была каторга), зато сейчас - огромное удовольствие. Мы и сейчас вчетвером (я с братьями и отец) любим устроить «мальчишник» в бане, попарить друг друга, поговорить по душам.

Любимое с детства лакомство
С бабушкиной выпечкой ни одна булочная не сравнится: воздушные пирожки, вак-беляши, блины, а еще пельмени - ароматные и сочные! Когда мы наведываемся к ней в Салават, то такое угощение непременно появляется на столе.

Светлана КИЯШКО



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости