ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Щукина Галина



Галина Щукина, гастроэнтеролог городского медицинского центра


Детство
В этом году отпраздновала 55-летний юбилей, поэтому детство вспоминается с особой ностальгией. Родилась в Черниковке, роддоме №8, росла в одном из дворов на улице Рыбакова. Потом переехали на Первомайскую, сейчас живем около Дома печати, но сих пор отношение к тому району Уфы остается трепетным: зеленые улочки, небольшие дома, цветущие липы.

Родители
Мама, Анастасия Семеновна, работала главным бухгалтером завода, папа, Геннадий Иванович, строил трубопровод «Дружба». Дисциплина в семье царила строгая, уроки делались вовремя, включая домашнюю уборку и другие обязанности. Летом на выходные выбирались на природу в окрестности города – Воронки, Горсовет, иногда на турбазу. Как вкусна была картошка, которую пекли на угольках костра!
Иногда просто гуляли по улицам, ходили за подснежниками, катались на лодках. Помню, как с подругой, которая пошла с нами, в парке Якутова свалились в большую лужу – в нарядных платьицах, белых гольфах и бантах.

Мои университеты
105-я школа, где я училась, с физико-математическим уклоном ( директором которой был Владимир Абрамович Генин), гремела тогда на весь район. Училась на четверки и пятерки, но больше всего любила литературу и преподавателя предмета Галину Александровну Павленко, которая учила также моих детей. Мы до сих пор общаемся с ней, она для меня – старший товарищ, друг, почти как вторая мать.
После школы по примеру мамы хотела стать экономистом, но сразу не поступила и пошла в медучилище. Решили, чтобы год не терять, пока здесь учиться, но вскоре поняла, что нашла свое призвание.

Профессия
Параллельно с учебой в БГМУ работала медсестрой в реанимации больницы №13. Именно к нам привезли в 90-х пострадавших с места страшной железнодорожной трагедии под Улу-Теляком. Ожоги, переломы, страдания, но времени ужасаться не было, надо было спасать людей…
Следующей, более спокойной ступенькой карьеры стала работа врачом-эндоскопистом. С помощью современных методов мы проводили диагностику кишечника, желудка, бронхов.
Чтобы встряхнуться, увидеть новые лица, пошла учиться в Академию управления при президенте республики. После многих лет поменяла и место работы – на поликлинику УНЦ Российской академии наук, в отделение эндоскопии.

Вторая половинка
С мужем знакомы с 14 лет, с тех самых пор, когда вместе дружной компанией сидели в черниковском дворике. Лет в 17 поняли, что любим друг друга, я ждала его из армии уже как невеста. Вместе уже больше тридцати лет, старшему сыну Артему – 32 года, он - менеджер, младший Иван трудится на нефтеперерабатывающем заводе. Особую радость нам приносит внучка.
Супруг Александр сначала работал на трамвайно-троллейбусном ремонтном заводе мастером, но после его развала организовал свой автосервис. Каждый из нас любит свое дело, но старается уделить максимум внимания близким.

Увлечения
Купили несколько лет назад деревенский домик в Федоровке, в 7 километрах от Монумента Дружбы. Есть где развернуться – 15 соток! Что положено, растет: яблони, малина, но помимо помидоров, огурцов, картошки выращиваю цветы. Только роз у меня больше ста сортов, сейчас коллекционирую декоративный лук. В числе друзей, с кем я могу поделиться радостью, когда проклюнется росток, и поучиться хитростям селекции - специалисты Ботанического сада.
Вся красота оформлена в виде альпийских горок, клумб.

Выпал свободный вечерок
Времени для отдыха мало, но до сих пор люблю прогуляться по черниковским улицам, особенно вдохновляет меня реконструированная Первомайская аллея. Поблизости от дома - парк у Дворца молодежи. Каждый свободный денек посвящаем отдыху на лоне природы – где еще горожанину можно расслабиться, насладиться первозданной красотой.

Зиля БАДРИЕВА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости