ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Павлова Алла



Алла Павлова, преподаватель русского языка и литературы школы №31, заслуженный учитель РФ и РБ

Я родилась
В роддоме №2. Домочадцы очень обрадовались моему появлению на свет: я была первым ребенком, первой внучкой и племянницей. В то время декретный отпуск был коротким. Когда мне было четыре месяца, мама вышла на работу. Родители трудились много: мама диспетчером в УПОГАТ, папа – в сельскохозяйственном институте. Заботу обо мне взяли на себя бабушка с дедушкой. Мой дед, Владимир Трофимович, - участник Великой Отечественной войны, десантник. Когда была маленькой, любила рассматривать его ордена и медали. Ему было всего 62 года, когда он умер (с войны носил пулю в спине). Я тогда училась в десятом классе, и это была для меня первая страшная потеря. Очень горжусь своим дедом и хочу, чтобы память о нем жила долго. Клавдия Григорьевна, моя бабушка, в войну осталась с тремя маленькими детьми. Работала учительницей в сельской школе. На ее долю выпало много испытаний, но она выстояла.
Детство
В первый класс пошла в школу №114. Моя первая учительница – Анастасия Романовна Макарова. Строгая, мудрая, очень спокойная и выдержанная. В то время перьевыми ручками уже никто не писал, а у нас на партах стояли чернильницы. Поэтому и почерки у моих одноклассников отличные. Она никогда не повышала голоса, придумывала необычные задания. В классе всегда было очень тихо, несмотря на то, что за партами сидело 42 человека.
Мне было интересно учиться. До 9 класса была круглой отличницей, а потом стало сложнее с точными науками.
Выбор профессии
Как все дети, «примеряла» на себя разные профессии. Мечтала ли стать учителем? Не буду лукавить, у школьной доски себя не представляла. Но русский язык и литература нравились всегда. В этом заслуга моих преподавателей. В среднем звене предмет вел Иван Акимович Маркелов, требовательный, интересный человек. А в старших классах - Наталья Рихардовна Михайлова, профессионал, яркая личность. Особенно запомнились уроки по творчеству Достоевского.
После школы, выдержав огромный конкурс, поступила на исторический факультет БГУ, но, проучившись год, поняла, что хочу заниматься филологией. Поступила на филфак и ни разу не пожалела. Как сейчас помню свое вступительное сочинение. Писала на свободную тему: «Пою мое отечество». Пять лет учебы прошли незаметно. У нас читали лекции такие мэтры, как Лев Григорьевич Бараг, Ромэн Гафанович Назиров, Нина Дмитриевна Гарипова, Кабир Закирьянович Закирьянов…
Работа
К окончанию университета я была уже замужем и родила дочку. Получила распределение в 31-ю. Когда малышке исполнился год, бабушка предложила мне выйти на работу. И вот уже почти 33 года я здесь. За эти годы у меня было много учеников. В 2016-м выпустила в большую жизнь свой 11-й. И сегодня они меня не забывают, приходят в школу, звонят.
В 2010 году принимала участие в конкурсах «Учитель года столицы Башкортостана» и «Учитель года республики», стала финалистом. Это был марафон «на грани экстрима». Презентация инновационного педагогического проекта, урок в незнакомом классе, классный час, «Мастер-класс», «Публичная лекция»... С удовольствием общалась с коллегами-конкурсантами. Убедилась, что в моей профессии много людей по-настоящему творческих, позитивных, с активной жизненной позицией.
Семья
Люблю свою работу, но все-таки главное для меня – семья. С мужем мы вместе 34 года. Без его поддержки было бы очень сложно. Вместе ездим отдыхать, летом много времени проводим на даче. У нас двое взрослых детей. И дочь, и сын пошли по стопам отца – окончили авиационный университет.
Свободное время
Люблю возиться с внуками, это - самая большая радость в жизни. Летом развожу на даче цветы. Очень люблю гостей, всегда стараюсь угостить чем-нибудь вкусным. С удовольствием читаю.
Любимые уголки
Парк им. Мажита Гафури. В школьные годы гуляли там с друзьями-одноклассниками, ходили смотреть фильмы в кинотеатр им. Ю. Гагарина. Когда у меня родились дети, часто ходили с ними в парк. Помню городок с деревянным кораблем, карусели, вкусное мороженое в вафельных стаканчиках.
Очень нравится улица Рихарда Зорге, где мы сейчас живем. Когда ранней весной зеленеют пирамидальные тополя, цветут молодые яблони в сквере у Дворца спорта, хочется жить и радоваться окружающему миру.

Текст: Светлана ЯНОВА.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости