ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Огуречников Денис



Денис Огуречников, руководитель федерации бокса Уфы, доцент кафедры физвоспитания БашГУ

Родился 
4 июля 1979 года. Семья – мама, папа, бабушка, дедушка, я, брат Максим и сестренка Катя - жила на улице Красноярской недалеко от собора Рождества Святой Богородицы в частном доме со своим садом, огородом. Улица моего детства – ватага мальчишек, с которыми мы обследовали все окрестности, играли, ходили в кинотеатр «Йондоз» смотреть фильмы.

Мои корни 
Мама, бабушка и дядя работали на заводе «Уфимкабель». Дедушка (с маминой стороны) Евгений Николаев был отличным сапожником. Также он шил обувь, боксерские перчатки и форму циркачам, его до сих пор помнят старожилы. С папиной стороны прадед Николай Иванович Огуречников – Герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны освобождал Белоруссию. Умер в тот день, когда я родился. Папа, Георгий Николаевич работал водителем в УПАГАТ. 

Детство 
С братом и сестренкой ходили в детский сад, расположенный на улице Коммунистической. Сначала нас водили туда мама или папа, потом мы уже шли сами с братом вдвоем. Немного подросли и стали помогать родителям по хозяйству, зимой чистили снег во дворе, ходили за водой, летом были заботы в саду и огороде. С детских лет занимался спортом и немного народными танцами в ДК «Нефтяник». Освоил все виды командных игр - волейбол, баскетбол, футбол, также занимался дзюдо, но больше всего мне нравился бокс. Папа занимался им у чемпиона страны Германа Лободина и хотел, чтобы и мы с братом полюбили этот вид спорта, что ему и удалось. Как-то из отпускных денег купил нам боксерские перчатки и они висели у нас в комнате. Я, как просыпался, видел их перед глазами, неудивительно, что с девяти лет занимаюсь в ринге. Тренироваться начал в спорткомплексе «Спутник». Брат сейчас тренер по боксу, живет и трудится в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа.

Родные уголки 
Парк моего детства - имени Луначарского. Нас родители водили туда каждый выходной, помню все аттракционы, необыкновенный вкус сладкой ваты и мороженого.

Школьные годы
Учился в школе № 11. Помню, как стоял на торжественной линейке, и первая учительница Нина Ивановна подбадривала нас, и на наши вопросы, когда начнется урок, говорила: «Скоро-скоро!». В старших классах у нас была замечательная классная руководительница Люция Нуриевна. 

Мои университеты 
После 9-го класса уехал в Стерлитамак и поступил в техникум физической культуры, и по 1997-й учился там, а затем продолжил учебу (заочно) в Академии физической культуры и служил в спортивной роте. Поступил на тренерскую работу в «Спутник», работал под началом старшего тренера Сагита Аслаева, ныне профессора, заведующего кафедрой физвоспитания БГУ. Cагит Тухватович вырастил 4 мастеров спорта международного класса. Я благодарен ему за науку, подсказку и поддержку в трудную минуту. В 2018 году я получил второе высшее образование – закончил магистратуру ГПУ. 

Призвание
А первый мой тренер - Иван Карташов. Он заложил основы мастерства и научил добиваться победы. Спортивная карьера, считаю, сложилась удачно. Выступал на Кубке России, двукратный чемпион Башкортостана. Неоднократно побеждал в мастерских турнирах, боксировал на Международном турнире имени Хохрякова, где занял третье место.
С 2002 года работаю в университете. У нас проходит много турниров – всероссийские, республиканские, городские. Самые известные – имени Мусы Гареева, памяти генерал-майора милиции Рауля Файрузова. Бокс весьма популярен и продолжает набирать обороты. У меня тренируются весьма перспективные ребята, на которых возлагаю большие надежды - Никита Авдеев, Динар Вагапов, Радмир Бикбов. Условия сейчас прекрасные, есть много залов, возможность участвовать в турнирах, расти профессионально. 

Мои близкие
Супруга, Ирина - мастер спорта по фехтованию. Мы вместе учились в академии. У нас две дочери. Старшей, Арине, 15 лет, младшей Дарье – 7. Обе учатся в средней школе №45. Арина занималась балетом, фехтованием, но сейчас делает упор на учебу, любит точные науки - физику, химию и английский язык. Дарья занимается скалолазаньем в ШВСМ. 

Пожелание Уфе 
У нас немало комплексов, самые известные - «Нефтяник», «Динамо», СОК «Биатлон», строится великолепный объект на Камышлинской. Пусть их будет больше, чтобы у всех желающих была возможность заниматься физической культурой. 

Текст: Лилия ЗИМИНА.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости