ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Рыжова Людмила



Людмила Рыжова, заместитель директора Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова

Родилась…
…в июне 1986 года. Родители, я и старший брат Андрей жили на улице Вологодской. Хорошо помню детский сад № 216, в который меня водила мама, и музыкальную школу, в которую пошла в 6 лет. 

Мои корни
Мама, Нина Борисовна, инженер-конструктор, работала в НПП «Мотор» (конструкторское бюро), папа, Евгений Алексеевич, тоже инженер, трудился там же, но потом в тяжелые 90-е годы ушел и сменил несколько профессий. А инженерную династию начал дедушка Алексей Андреевич Рыжов. Лауреат Государственной премии СССР, был генеральным конструктором НПП «Мотор». Дедушка родом из Чишминского района. Он из тех людей, которые, что называется, сами себя сделали: благодаря таланту и трудолюбию поднялся от рядового конструктора до должности генерального конструктора. 

Детство
Времена были сложные. Помню, как мама водила меня по магазинам, и мы подолгу стояли в очередях то за одним товаром, то за другим. Еще одна картина из детства – мама печет блины. Я очень любила их, а еще макароны с сыром. Эти блюда можно назвать лакомством детства. Жили скромно, довольствовались тем что есть.

Любимый магазин
Однажды с мамой приехали в центр Уфы. И меня поразило здесь все, просто - другой город. И особенно впечатлил «Детский мир» -  сказка! Здесь мне купили электронную приставку  «Денди», тогда весьма популярную среди подростков. 

Первые шаги в искусстве 
Меня отдали в музыкальную школу № 5 для общего развития (родители не строили далеко идущих планов). Она располагалась в цокольном этаже, потом учебное заведение расформировали, и школа переехала на улицу Ивана Франко. Училась семь лет по классу фортепиано у Ольги Петровны Шабарчиной. Именно она привила мне любовь к музыке.

Школьные годы 
Училась в 56-й. Старалась успевать по всем предметам, но особенно нравилась география. Учитель Гульнара Ильдусовна красочно рассказывала о странах и континентах, слушали ее завороженно, и во мне зародился интерес к путешествиям (став взрослой, исполнила мечту, побывав во многих странах). Алгебра и физика тоже были предметами, которые мне нравились, и я по ним успевала. В свободное время пробовала учиться танцам и рисовать, посещала театральный кружок. Однако занятия музыкой взяли верх над всеми другими увлечениями. В 1992 году у меня появилось пианино фабрики имени Молотова: родители обменяли цветной телевизор на музыкальный инструмент. Служил мне долго, рассталась я с ним совсем недавно. 

Выбор пути
После окончания средней школы нужно было решать, куда идти учиться. Мама отвела меня в училище искусств, и педагог, известная пианистка Светлана Башинская, прослушала меня. Я показала, что умею, и она сказала: «Поступайте к нам». Это было время знакомства с выдающими музыкантами-преподавателями. Еще работал Аркадий Миронович Минков - педагог, просветитель. Он был уже в возрасте, и мы, его ученики, приходили к нему домой. Уроки длились часами, и не только музыкальные. Он показывал нам шедевры живописи, вместе с ним смотрели по видео балет, он рассказывал о культуре, искусстве, занимаясь нашим развитием.

Студенчество
Следующим этапом стал институт искусств, где я училась у выдающегося музыканта Владислава Муртазина. 

Призвание
Я стала музыкантом. Однако все время, пока училась, родители тревожились за меня, считая, что кормить человека в наше время могут только такие профессии, как инженер, менеджер или экономист. И я параллельно обучилась по специальности «Менеджмент организации в сфере культуры и искусства». Таким образом, у меня два высших образования. Первый мой педагогический опыт я получила, работая в музыкальной школе № 10, уволилась оттуда и устроилась в 1-ю имени Наримана Сабитова – ведущую в республике, входящую в число 50 лучших школ России.
Пришла в коллектив концертмейстером и одновременно стала заниматься общественной работой, помогала с организацией концертов и конкурсов. В прошлом году под моим руководством с успехом прошел IV конкурс юных скрипачей имени Моисея Файна. К нам приезжали участники из Самары, Магнитогорска. Еще один популярный региональный конкурс, проходящий на базе нашей школы, «Йондоз Иле», где традиционно председателем жюри является известный музыкант, профессор Академии музыки имени Гнесиных Юрий Богданов. В школе много добрых традиций, например, раз в год мы проводим благотворительный концерт «Время дарить добро» совместно с Детским фондом республики. н.

Вторая половинка
Несколько лет назад в наш коллектив влился талантливый музыкант, преподаватель Тимур Гимранов. Недавно мы поженились. 

Любимые уголки
Со студенческих лет нравятся Сад имени Аксакова и парк «Ватан» (в прошлом имени Крупской). А фонтан «Семь девушек» стал любимым местом. 

Пожелание Уфе
Город преображается на глазах.  Но есть и проблемы: улицы загружены машинами, и тут волей-неволей вспоминаешь про трамвай - экологичный и удобный вид транспорта, было бы неплохо восстановить его движение по проспекту Октября.

Лилия ЗИМИНА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости