ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Тринкаль Людмила



Людмила Тринкаль, учитель русского языка и литературы школы №70
Родилась
В августе 1956 года. Первый мой адрес - улица Дмитрия Донского, 17. По рассказам  родителей, эти бараки, а также кинотеатр «Победа» строили немецкие военнопленные, которые находились в третьем лагере, расположенном в районе Шумавцово (ныне северный автовокзал).

Мои корни 
Родители  приехали в Уфу в 1955 году из Димитривки Гафурийского района. Папа, Александр Дмитриевич, и мама, Зинаида Ивановна – односельчане и даже соседи, приехали, только поженившись, и, как рассказывала  мама, «с одним чемоданом» строить новую жизнь. Папа работал на стройке, был водителем. Права получил еще во время военной службы в Германии. Потом стал крановщиком, а мама трудилась на растворном узле, где готовили бетон. 

Детство
Мы жили в комнате в доме на 15 семей. Для родителей такие условия были достижением. Как рассказывал отец, когда кто-то из соседей жарил картошку, все сбегались на запах. Жили дружно: делили общие радости и  горести, поддерживали друг друга. Через 10 лет, как я родилась, отец захотел сына, а появилась сестренка Нина. Мы уже переехали на улицу Кремлевскую в трехкомнатную квартиру в пятиэтажке. 
Папе, как передовику производства, дали для меня путевку в детский сад, куда ходила я с удовольствием, он был очень уютным, располагался  в кирпичном трехэтажном здании, там же была и школа.

Школьные годы 
Училась в 78-й (сейчас ее на прежнем месте нет, номер присвоен одной из школ в Шакше). Занималась старательно. Мама наставляла меня: «Люда, ты начинаешь городские корни, учись, будь образованной». Помню замечательных учителей – Нону Яковлевну, физика Нелю Николаевну. Мне очень нравились многие предметы, особенно русский язык и литература, которые вела наш классный руководитель Руфина Кирилловна Павлова. Когда передо мной встал вопрос, куда идти учиться, она посоветовала идти в гуманитарии. «У тебя получится быть учителем», - сказала мне она.
У нас в школе активно действовали пионерская и комсомольская организации. Я была в первых рядах, и мой портрет был даже на Доске почета. Мероприятий проводилось много – отмечали день рождения Ленина, проводили сборы  металлолома и субботники, концерты к красным датам календаря.

Родные уголки
Это площадь имени Серго Орджоникидзе, красивая, с фонтаном, аллеей Славы. Здесь проходили демонстрации, сюда мы приходили гулять. Еще места детства - парк Победы (ныне  нефтехимиков) и стадион «Строитель», где каталась на коньках. Белые фигурные коньки (большая редкость в те годы) мне подарила мама. Она привезла их из Ленинграда.

Любимый магазин
Все покупки мы делали на Колхозном рынке или ехали на Центральный, этому нужно было посвятить весь день. Когда стала студенткой (поступила в БГУ), мама приобрела мне там пальто и шапку из песцового меха. Еще одно знаковое место - кафе «Ашхана» в центре Черниковки. Для похода мы с подружкой специально наряжались, а покупали там чай и пирожное. Однажды мама попросила купить там… полтора  килограмма теста. Я купила, но почему-то только полкило, чем привела ее в недоумение. 

Выбор пути
В университет поступила в 1974 году. Преподавали настоящие светила филологии Лев Бараг, Борис Ахметшин. Меня выбрали  старостой группы. После лекций мы прогуливались по улицам Свердлова, Ленина, Пушкина, любили сквер Маяковского. Однокурсники, бывало, собирались у кого-то в гостях, я иной раз и приходила на такие встречи, но ненадолго, так как мне в отличие от многих сокурсников нужно было ехать в Черниковку.

Мои университеты
После  получения диплома работала  два года в Балтийской средней школе Иглинского района, а вскоре вышла замуж.

Мои близкие
Сын Денис и дочь Ксения получили высшее образование. Ксения вышла замуж, стала замечательной мамой. Я переехала из Черниковки на улицу Ленина, но периодически живу в Инорсе, занимаюсь с внуками. 

Призвание
Работаю в этой школе с августа 1983 года. Помню, как ее открывали. Что было событием, приехал посмотреть на новое здание учебного заведения первый секретарь обкома партии Мидхат Шакиров. А мы, учителя, в тот день мыли окна, полы. В рабочем  виде он нас и увидел. За годы работы выпустила немало классов, 12 лет работала завучем. Сейчас преподаю в старших классах. Школа на хорошем счету. Постоянно участвуем в конкурсах, российских  и республиканских олимпиадах.
Работа занимает много времени. Сейчас в образовании много новшеств, повысились требования, нужно быть на уровне.  

Пожелание городу
Здесь я выросла, здесь живут мои дети, внуки, поэтому хочется, чтобы город развивался и процветал. Хочу, чтобы улицы Кольцевая, Вологодская обрели новый современный облик, и мы увидели  их красивыми и преображенными.

Текст: Лилия ЗИМИНА. 



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости