ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Файрушина Зульфира



Зульфира Файрушина, 
общественный помощник  Уполномоченного по правам ребенка РБ, полковник в отставке

Родилась
Детство прошло в старом Сипайлово на улице Фруктовой. Из нашего дома открывался прекрасный вид на Уфимку и коллективный общественный сад, а весной по всей округе разносился аромат цветущих яблонь. В этом чудесном месте и располагался дом бабушки Минниямал и дедушки Шакира, оба они приехали в Уфу в тридцатые годы из Кушнаренковского района.
Мама, Зухра Хабибовна, трудилась на швейной фабрике, папа, Фагим Шакирович – на УМЗ, а с 1964-го его направили на работу в органы внутренних дел. Он проработал в этой системе 27 лет, дойдя от оперуполномоченного до первого заместителя начальника Уфимского РОВД.

Детство
Я и братишка Фарит всегда были окружены заботой и вниманием. Мы посещали детский сад №34, расположенный не рядом с домом, а на улице Зенцова, куда каждое утро родители отвозили нас на общественном транспорте. А по выходным нас часто водили в парк имени Якутова, где было много аттракционов, озеро с лодочками и катамаранами, детская железная дорога. Это был настоящий праздник!

Любимый магазин 
Мне нравилось бывать в магазине «Буратино», расположенном на проспекте Октября, где родители покупали нам игрушки, одежду, а еще мы по дороге домой заходили в кулинарию, здесь мама покупала мне ромовую бабу.

Школьные годы
Училась в 64-й, что на улице Российской. Это была новая, недавно построенная школа. Хорошо помню первую учительницу Раису Ивановну Долматову, очень добрую и внимательную. Я была активисткой, участвовала во всех школьных делах. Когда училась в 6-м классе, семья переехала в Черниковку на улицу Свободы, и я перешла в 52-ю. После школы спешила в музыкальную студию при Доме культуры фанерного комбината. Занималась по классу фортепиано, моим педагогом была Людмила Ивановна Епифанова. Родители старались дать нам с братом хорошее многогранное образование, приобщали к культуре, словом, заботились о нашем будущем. Нужно сказать, брат стал преподавателем музыки и прекрасным баянистом, а это была папина мечта. 

Мои университеты
После 8-го класса поступила в ПУ № 59, где училась швейному делу, была отличницей, за успехи в учебе и участие в общественной работе меня премировали турпутевкой в Югославию. Образование продолжила в филиале Московского технологического института (ныне институт сервиса и экономики). Училась на вечернем отделении, после учебы устроилась на работу в Орджоникидзевский РОВД. 

Призвание
Так я пошла по папиным стопам, хотя он считал, что это профессия не женская. Втянулась в работу, начала работать в отделе по делам несовершеннолетних, многому меня научила Эльвира Юрьевна Гараева. Потом перешла в УВД Уфимского района, где проработала 11 лет в должности инспектора и начальника отдела ОДН, а потом перешла в УВД города, где продолжала свою деятельность. Была наставником молодых коллег, среди них стали руководителями подразделений по делам несовершеннолетних – Елена Самигуллина, Татьяна Сидоркина, 
Татьяна Карпенко.
В нашей работе нет ничего героического, но через нас проходит много судеб детей и неблагополучных семей, и главной наградой за непростую миссию становится благодарность подопечных, которые сумели встать на правильный путь, устраивались на работу, налаживали жизнь. 

Мои близкие 
Супруг Олег Санников - коллега, полковник в отставке, много лет проработал в органах МВД, воин-интернационалист, служил в Афганистане. У нас две дочери - Алина и Флора, которые пошли по нашим стопам, подрастает внучка Алана.

Выпадетсвободный вечерок 
Я продолжаю свою деятельность в новой должности – общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка, консультирую, помогаю. Это такая сфера, где нужны и опыт, и практика, и знания законодательной базы. А выходные мы всей семьей проводим на даче. Много времени посвящаю внучке. 

Любимые уголки
Теперь мы живем в микрорайоне Зеленая роща и полюбили его. Часто гуляем в Ботаническом саду, парке Лесоводов, с удовольствием прогуливаемся по выставочному комплексу ВДНХ-ЭКСПО, где часто бывают интересные выставки.

Пожелание городу
Все нравится в родном городе, мое пожелание ему - сохранять имидж зеленого, благополучного и доброжелательного. Всегда любуюсь родным городом, липовыми и тополиными аллеями. Уфа удивительно красива в любое время года. Одно пожелание градоустроителям – меньше использовать хайтек в его современном облике и создавать больше уютных уголков, скверов.

Текст: Лилия ЗИМИНА. 



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости