ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Оберюхтина Елена



Елена Оберюхтина, преподаватель биологии лицея №123

Родилась
15 ноября 1990 года в Деме. Первый адрес - улица Магистаральная - район железнодорожников. Наша семья располагалась в одном из двухэтажных домов, с уютным  зеленым двориком, где все соседи знали друг друга и дружили. Там я и провела все свое детство.

Мои корни
Дедушка, Александр Васильевич,  и бабушка, Лидия Мироновна, работали в депо. Деду, кстати, сам участвовал в строительстве  нашего дома. Моя мама, Татьяна Александровна, работала поваром и сейчас трудится в общепите. У меня есть брат Игорь, он, как и я, получил педагогическое образование, но работает в другой сфере. Наши родители развелись, и папа рано ушел из жизни. В моем воспитании и становлении большую роль сыграл дядя, Сергей Александрович Лобанов, мудрый и отзывчивый человек, преподаватель педуниверситета,  во многом  заменивший мне отца. 

Детство
Любила читать, ходила в детскую библиотеку, что расположена на улице Ухтомского. Мы с братом часто отдыхали у бабушки с дедушкой на даче, расположенной на станции Левая Белая, где я проводила все  летние каникулы до 15 лет.

Лакомство
Клубника в нашу саду. Как только она поспевала, нас отправляли ее собирать, но и заодно лакомиться вволю.   

Школьные годы
Училась в  лицее №123. С теплотой вспоминаю учителей. Особенно Татьяну Леонидовну Фаизову, благодаря которой  полюбила биологию, а знания, что она дала, пригождаются и по сей день. Также благодарна  и нашему химику Нине Николаевне Лазаревой. Они учили так, что все было понятно и мы с удовольствием ходили на их уроки.

Выбор
После 9-го класса  все взвесила и решила  поступать в педагогический университет, а для это окончить 10 и 11 классы успешно. И после школы поступила в БГПУ на естественно-научный факультет  по  профилю «биология». Окончила бакалавриат, а  потом магистратуру. Студенческие годы запомнились и лекциями наших преподавателей, и практикой.  Нас отправляли по разным школам города. Сначала  мы  помогали классным руководителям в воспитательной  работе с  детьми, а потом был более ответственный этап  – нам, пока еще студентам, дали возможность проводить уроки. И вот в этот момент я и поняла, что не зря выбрала профессию. 

Мои университеты
После вуза работала год в колледже, где вела  биологию. Но затем решила  работать в родном лицее. Пришла сюда в 2016 году, и скоро будет  шесть лет, как я здесь. Преподаю  уроки  биологии  в среднем звене и в старших классах – экологию. Несколько лет веду  классное руководство,  сейчас мои подопечные – восьмиклассники. На следующий год у меня будет  первый выпуск. Своими учениками, а их 26 мальчишек и девчонок, очень горжусь. Они  трудолюбивы, целеустремленны, отзывчивы,  активны.  Есть среди них участники и  призеры олимпиад. Яркий пример - Элеонора Кокотюха. Изучает иностранные языки и стала призером всероссийской олимпиады. Немецким, испанским, китайским интересуется по собственной инициативе.  Еще один пример – Булат Бойков, ставший призером  олимпиады   по биологии. 

Призвание
В прошлом году приняла участие в конкурсе   профессионального мастерства «Учитель года». Завуч  лицея предложила  попробовать свои силы, и я решилась. Хотелось испытать себя, к тому же конкурс - возможность подняться на ступень профессии, получить новый опыт. Что  оказалось важным событием в моей жизни: я стала «Учителем года». Приятно, что в  лицее отметили мои  достижения.

Любимые уголки
Наши городские парки – имени Якутова, Мажита Гафури, но особенно «Демский», в котором я провела немало времени в детские годы. Он в последнее время изменился, облагородился, стал еще краше и уютнее. И я до сих пор с удовольствием прогуливаюсь по его дорожкам.  Люблю  нашу красавицу-реку Дему, - озеро Глубокое.   

Близкие 
С моим супругом Михаилом мы уже много лет вместе. У нас подрастает дочь Адель. Она занимается спортивно-бальными танцами в детском творческом коллективе «Триумф». А в этом году идет в первый класс. 
У нас дружная семья, много общих увлечений. Любим вместе  путешествовать. Недавно съездили в Москву, а также посмотрели Екатеринбург. Вообще любим узнавать новое. Летом отдыхаем в Краснодарском крае в Ейске, где  у нас есть свой дом.

Пожелание Уфе
Город  становится  с каждым годом красивее.  Хочу пожелать ему оставаться уютным, красивым, чтобы появились в нем новые парки, аллеи и скверы. 

Лилия ЗИМИНА.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости