ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Саитгалина Наиля



Наиля Саитгалина, начальник отдела ЗАГС Кировского района Уфы

Родилась…
24 сентября 1976 года в роддоме № 6. Наша семья (родители, старшая сестра Галия и я)  жила в двенадцатиэтажке на улице Рихарда Зорге. Место чудесное ­ рядом лесопарковая зона, где мы гуляли летом и зимой. 

Мои корни

Родители ­ мама, Миннур Миннигалеевна, и папа, Азамат Хакимович Давлеткильдины. Папа родом из Сибая, а мама из Баймакского района. Они поженились в Ростове­на­Дону, где папа учился в университете, а мама трудилась по специальности. Она штукатур­маляр и всю жизнь проработала на различных стройках. После того как папа окончил вуз, они вернулись в Уфу. Отец  преподавал политэкономию в Сельхозинституте (ныне БГАУ). 

Детство 

Посещала детсад № 238 от «Гидравлики», он располагался рядом. Мне нравилось там, и я хорошо помню нашу воспитательницу Альфию Ахнафовну. 
В выходные дни родители часто водили нас в парки имени Мажита Гафури и Ивана Якутова. Об этих днях сохранилось много фотографий, где мы на фоне цветов и памятников. Папа увлекался фотоделом, и мы с удовольствием ему во всем помогали – вместе с ним проявляли, печатали, а потом составляли  альбомы.

Школьные годы…

прошли в 115­й, где училась с 6 лет. С теплотой вспоминаю первую учительницу Анну Алек­сандровну Сорокину. В старших классах нашим руководителем была замечательный учитель Маргарита Сергеевна Карбышева. Я успевала по всем предметам, но больше любила историю, естествознание, литературу.

Увлечение

Почти все школьные годы ходила в ДК РТИ, где занималась народными танцами, в цирковой студии, а также училась шитью мягкой игрушки и даже немного освоила дзюдо. Кроме средней школы, училась в музыкальной 
№ 8 по классу «виолончель». Сначала ходила туда за компанию со старшей сестрой к педагогу Ларисе Федоровне и позже  пошла в музыкалку, чтобы заниматься именно у нее. 

Выбор

Родители считали, что нужно получить экономическое образование. Старшая сестра так и сделала, а я хотела стать психологом и мечтала учиться в Санкт­Петер­бурге, но родители не пустили. Поступила в наш педагогический на естественно­географический факультет, где открылось экспериментальное направление «биология, психология». У нас был замечательный преподаватель ­ профессор Вадим Фатхиевич Сафин, великолепный знаток психиатрии, судебной экспертизы. Благодаря ему мы получили хорошую образовательную базу. Все выходные я проводила с учебниками, конспектировала, учила, и не зря, все пригодилось в жизни.

Мои университеты

После окончания института недолго работала преподавателем в республиканской гимназии­интернате имени Газиза Альмухаметова. В 1997 году вышла замуж, ушла в декретный отпуск. Затем некоторое время работала на станции «Дема» психологом­физиологом. 

Призвание

Однажды мой однокурсник сказал мне: «Попробуй себя в системе ЗАГС, это твое». Я прислушалась и пошла ведущим специалистом в архив городского ЗАГСа. У меня был замечательный наставник ­ Ирина Михайловна Сомова, которая  руководила им в то время. А через год меня направили учиться в БАГСУ на юрфак. В те годы это был ведущий университет с прекрасным преподавательским составом. Я окончила вуз с отличием, а в 2010­м предложили стать начальником ЗАГСа Кировского района Уфы, одного из самых популярных у горожан.
По все вопросам мы принимаем до двухсот человек в день, регистрируем по 17 пар! В этом году вручили уже 2,4  тысячи свидетельств о рождении. Также чествуем юбиляров семейной жизни. 

Близкие

Это ­ моя семья. С мужем Русланом вместе 24 года, он работает водителем на предприятии «Транснефть», он – моя опора во всех делах. У нас трое детей – старшая дочь Ямиля, ей 22, сын Мурат (служит в армии) и младшая Лилия, которая в этом году пошла в первый класс. Мы любим поездки на природу, рыбачим, собираем грибы, с удовольствием проводим время на даче в Миловке.

Выпадет свободный вечерок

У нас гостеприимный дом ­ к нам часто приходят друзья. Мы можем вместе поехать на природу, а в городе отправиться на дискотеку 80­х.

Любимые уголки Уфы 

Конечно, места  детства. Мы уже 23 года живем в центре Уфы, полюбили его. Здесь много замечательных мест, где можно гулять, отдыхать.

Магазин детства

Универмаг «Уфа». Мы ходили туда не столько покупать что­то, а посмотреть на товары.  Нам, конечно, нравилось там, где продавали игрушки, а также отдел музыкальных инструментов, где на виду были и скрипки, и гитары, а какой огромный выбор пластинок! 

Люблю родной город

Он самый красивый, цветущий. Работники «Горзеленхоза» ­ волшебники! Каждую весну радуюсь клумбам и «пчелкам», которые они создают. Нравятся арт­объекты, скверы и зеленые уголки, которые оживляют город. Пусть их в нашей столице будет больше.

Лилия ЗИМИНА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости