ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Сафаргалеев Тимур



Тимур Сафаргалеев, директор Музея полярников имени В.И. Альбанова и руководитель контрольно­распределительной службы РБ

Родился…

16 января 1989 года. Первый адрес –  небольшая комната в общежитии на улице Ферина, 1/1. Рядом УМПО, Богородско­Уфимс­кий храм, и неподалеку ­ детский сад, куда я ходил.

Мои корни

Родители – медики. Отец, Ильгиз Рахимзянович, был хирургом в городской больнице №13, там же работала медсестрой функциональной диагностики мама, Салима Фасхитдиновна. Позже я жил у бабушки с дедушкой на проспекте Октября, у торгового центра «Юрюзань». Родители были постоянно в разъездах. Отца направили на работу в Месягутово, где он возглавил санаторий, а мама с утра до вечера была в больнице. Бабушка, Клара Лутфулловна, воспитатель детского сада, а дедушка, Хакимзян Рахимзянович, работал на УМПО. Они окружили меня теплом и заботой. 

Школьные годы

С 1­го по 9­й класс учился в школе №54. Хорошо помню первую учительницу Алевтину Степановну, классного руководителя Раилю Хатмулловну Нурмухаметову. Родители старались, чтобы я был постоянно занят, 
поэтому после школы меня ждали занятия  настольным теннисом, еще 4 года ходил в художественную школу №1 имени Алексея Кузнецова на Восьмиэтажке. 
После 9­го класса перешел в физико­математическую школу №114. Начались постоянные занятия точными науками, было сложновато, но втянулся. Любил историю, однако родители считали, что нужно получить техническое образование, ведь оно никогда не потеряет актуальности. 

Выбор

После школы поступил в БашГУ на физико­математический факультет по  направлению «нанотехнологии, радиофизика». Учился с интересом, а главное ­ почувствовал вкус свободы взрослого человека. Одновременно начал работать в вузовском издании, а также помощником по программированию. Окончил бакалавриат и понял, что выбранная сфера деятельности – не мое. Решил продолжить образование по другому направлению, поступил на истфак (магистратура). В эти годы начал активно заниматься общественной деятельностью, волонтерством. Мы организовывали различные мероприятия, фестивали, слеты. Я два раза ездил на Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер». Здесь каждый участник был со своей идеей, проектом. Было очень интересно, мы вживую общались с политиками и учеными.

Мои университеты

Когда стало известно, что в России пройдет чемпионат мира по футболу, возник федеральный проект «Команда 2018» по обеспечению безопасности мероприятий. 
Создавали региональные отделения по всей стране. Я возглавил такое у нас в республике. В 2013 году мы стали лучшими среди всех субъектов России. В это время начали сотрудничать с футбольным клубом «Уфа» (он только образовался). Помню, как проводили любительские турниры, вовлекали молодежь в спорт. Наша команда стала крепче, и приняли решение создать контрольно­распределительную службу для обеспечения  безопасности и соблюдения порядка на крупных мероприятиях. Мы, конечно, были «заточены» на чемпионат мира, но сейчас помогаем в проведении разных крупных форумов, к примеру, на Международных детских играх.

Призвание

Параллельно с этим я работал в БашГУ начальником социального отдела, потом в Минспорта, перешел в Комитет по делам молодежи, развивал добровольческую деятельность. В мае этого года, когда в городе создали Музей полярников имени В.И. Альбанова, удалось присоединиться к команде единомышленников, а впоследствии стал заведовать музеем. Работу курирует глава республики, и его главное пожелание – музей должен быть открыт для молодежи, чтобы здесь кипела жизнь, проводились встречи с интересными людьми. В наших стенах проходят заседания  молодежного клуба Русского географического общества, встречи с путешественниками, известными  интересными людьми. 

Близкие

Недавно я женился. Со своей второй половинкой Дианой мы живем отдельно от родителей. У нас много общих увлечений. Главное из них ­  путешествия, хотим побывать на всех континентах. Были в Европе, в некоторых странах Азии, в Индии, Израиле. Хотим посмотреть Венесуэлу.

Увлечение

Как и в детстве, люблю настольный теннис, много читаю, интересуюсь политикой, историей.

Выпадет свободный вечерок

Прохожу по местам детства. Это ­ спуск к Уфимке (Олимпик­парк), где на том берегу был сад у бабушки с дедушкой. Также люблю наши парки – имени Якутова, Аксакова. 

Магазин детства

Торговый центр «Юрюзань». Ждал, когда привезут свежий хлеб. Покупал его и, пока шел до дома, половину съедал, таким он был невероятно вкусным. 

Пожелание Уфе

Хочу, чтобы сохраняли исторические  уголки, как, к примеру, особняк купца Соловьева, в котором сейчас находится наш музей. Рядом планируется создать музей Шаляпина, он тоже будет в старинном здании. Мы всегда должны помнить свое прошлое и гордиться им.

Лилия ЗИМИНА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости