ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Жернавкова Любовь Михайловна



Мастер отдела №21 (типография) ФГУП «Уфимское агрегатно-производственное объединение»

«Вот эта улица, роддом, детсад»
Мы жили на разных улицах - Давлетшиной, Революционной, Зенцова, но самой родной я считаю центральную улицу, именуемую проспектом Октября. Эта главная улица Уфы во времена моего детства и отрочества только застраивалась. Помню, от универмага «Уфа» в сторону бульвара Славы были одни пустыри. Пятиэтажки появлялись на моих глазах. На проспекте всегда чувствовался ветер перемен, и облик у него действительно был городской - с трамваями и троллейбусами. А вот на Революционной и Зенцова, особенно в районах, где мы жили, и сегодня мало что изменилось.

«Как меня напутствовали родители»
Я была старшей среди четверых детей в семье Овчинниковых - Михаила Ивановича и Надежды Алексеевны. Как и все любящие родители, они желали мне только добра и хотели, чтобы я выучилась на редкую и нужную профессию.  После восьмого класса мама привела меня в Уфимское полиграфическое училище № 1.

«Как я выбирала профессию»
Так я туда поступила и через три года освоила специальность «наборщик вручную». Потом десять лет работала на Полиграфическом комбинате по этой специальности. В 1971-72 годы окончила Издательско-полиграфический техникум в Куйбышеве, получив профессию «технический редактор». Училась редактировать книги. Практику проходила в Ростове-на-Дону. Для того чтобы работать по специальности, мне надо было уходить с Полиграфкомбината в издательство «Китап». Но с прежнего места работы меня просто не отпустили. И даже повысили, чтобы удержать - до мастера печатного цеха. Вплоть до 1973 года, пока я там работала, использовался ручной набор в печатании учебной и художественной литературы. Потом я ушла в Дом Печати. Здесь тоже работала мастером - на строкоотливной наборной машине (линотипе) делала газетные заголовки. На двухсменной работе я выдержала до 1982 года. Вынуждена была её оставить потому, что трагически погиб супруг, и пришла пора вести ребенка в школу. В августе 82-го я перешла на завод на односменную работу. И здесь меня приняли мастером в типографию, где работало три линотипа, выпускалась своя газета. С тех пор прошло 26 лет. Изжил себя тяжелый печатный станок, на смену ему пришли компьютер и множительная техника. Нет больше и заводской газеты. Мы выпускаем сопроводительную документацию на продукцию, к примеру, на насос «Агидель», утюги 3-5 наименований, пылесос «Агидель». Кроме того, десять лет веду общественную работу - являюсь секретарем избирательной комиссии на выборах.

«Мой первый поцелуй, первый обман»
Мы учились с ним в одном классе. После восьмого пришлось расстаться - он уехал учиться в Белебей. Проводила в армию, ждала. Это была моя первая любовь. Но, вернувшись со службы, он поехал в районный центр вставать на воинский учет… и пропал. Оказалось, что женился на другой девушке. С тех пор я его больше не видела.

«Любимый уголок Уфы»
У меня несколько любимых мест в городе. Памятник Салавату Юлаеву у Телецентра, беседки в саду имени Крупской, озеро в парке Луначарского, парк имени Матросова. Часто бывала там в юности и когда родилась дочь.

«Выпал свободный вечерок»
Читаю и смотрю телевизор, вожусь с цветами - на подоконнике и на садовом участке.

«Любимое лакомство из любимого магазина»
Помню, на Коммунистической был «Гастроном» и около Старого универмага - магазин-кафетерий. Они предлагали большой выбор сладостей. Любила в них покупать вафельные шоколадные конфеты и разные пирожные.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости