ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Лаптева Светлана Владимировна



Художница. Заведующая Музеем коневодства и конного спорта РБ.

«Вот эта улица, роддом, детсад»
Родилась я в роддоме №2 на улице Гафури. Мои ранние детские воспоминания возвращаются к улице Пушкина - там мы жили в деревянном доме напротив заправки. У меня был маленький садик, где я пыталась что-то выращивать. Однажды решила его перекопать - и нашла огромные старинные ножницы. Наверно, когда-то они принадлежали портному. Как видите, находка эта до сих пор в памяти.
Родители работали, я ходила в детский сад №53, что на улице Аксакова. Но больше я любила гулять сама.

«Мой первый поцелуй»
В детстве мы с подругой завели собак. У меня была Люси - смесь спаниеля с пуделем. А у подруги был пудель. Мы своих любимцев регулярно выгуливали. На прогулке встретили мальчика, такого же, как и мы, любителя. Наши питомцы нас и подружили. Общение ничем существенным не закончилось, оставив лишь приятные светлые воспоминания.

«Учительница первая моя»
Я училась тогда в школе №7, что на улице Степана Халтурина. Алевтина Дмитриевна Швыркова - вот моя первая учительница. Детские сердца она завоевала своей порядочностью и справедливостью. Интересная, незаурядная личность. С ранних лет прививала нам любовь к культуре.
А потом до окончания школы у нас был классным руководителем Дмитрий Юрьевич Андриенко. Навсегда запомнила его уроки географии - настолько все было интересно, живо и познавательно.

«Мои одноклассники»
С моими одноклассниками мы творили столько дел! Даже снимали фильм о Золушке: Нина Шанина была режиссером, а одноклассники были актерами. Она и в дальнейшей жизни выбрала эту стезю - в Москве организовала фирму по проведению праздников, думаю, это у нее хорошо получается. А вот с Ксенией Алдариной мы путешествовали на велосипедах, увлекались пятиборьем. Занимались в клубе Защиты животных, пытались организовать приют для бездомных…

«Как я выбирала профессию»
В детстве мечтала работать с животными, стать ветеринаром - начиталась произведений Джеймса Хэриота. Мама меня отговорила.  «Животным придется причинять боль!» - предупреждала она. Но рисовать я стала все-таки раньше - еще в детском саду. Рисовала лошадей. Мама направила мои желания в верное русло - сначала отвела в художественную школу на подготовительное отделение в класс Виктора Кириченко. Потом было Училище искусств, потом Академия.

«Как меня напутствовали родители»
Мой папа Владимир Николаевич Лаптев - токарь, работает на заводе «Гидравлика». Мама, Лариса Геннадьевна Лаптева, работала секретарем в Центре занятости. Родители в равной степени способствовали тому, чтобы я стала художником - они и сами прекрасно рисуют. Они искренне верили, что душевная гармония и занятие любимым делом дороже, чем материальное благосостояние и престиж.

«Любимый уголок Уфы»
Таким, наверно, можно назвать любое место, откуда виден горизонт - очень нравится у памятника Салавату Юлаеву. Еще - на Висячем камне. Там очень красиво. Оттуда, кажется, видно, что земля круглая. Во всех парках Уфы мне очень уютно. Особенно нравятся те, где есть озера и фонтаны. А еще нравится исторический центр столицы - часто бываю на улице Карла Маркса, Пушкина, Гоголя…

«Выпал свободный вечерок»
Свободное время я стараюсь провести с лошадьми - мое первое с ними знакомство состоялось в 12 лет. С тех пор с ними не расстаюсь. Если не на ипподроме, значит, дома - стараюсь рисовать своих любимых лошадей.

«Любимое лакомство из любимого магазина»
В детстве мы бегали в магазин на перекрестке улиц Степана Халтурина и Рихарда Зорге (в то время мои родители переехали в этот район города с улицы Пушкина). Там покупали вкуснейшие булочки по пять копеек и мороженое. Для счастья тогда нам нужно было не так уж и много.



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости