ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Должиков Алексей Вениаминович



Алексей Должиков, начальник конструкторского отдела УМПО.

Я родился… 
в 1960 году. Наша семья жила в пятиэтажке на улице Шумовцова – в небольшой комнате в коммунальной квартире. Моя мама Антонина Михайловна приехала из Нижнего Новгорода  в 20-х годах прошлого столетия. Отец - Вениамин Алексеевич  - из Мелеуза. Профессию он получил в Уфе, учился в авиационном техникуме  и всю жизнь проработал на УМЗ. Мама - медик, работала в доме ребенка, расположенном на улице Глинки. 

Детство 
В 1966 году мы переехали на улицу Черниковскую, отцу от завода дали отдельную квартиру. 
Любимое занятие у местных мальчишек – играть на стройке. Вокруг возводили жилье – пятиэтажные и девятиэтажные дома. 
В детский сад не ходил, присматривала за мной и братом Сергеем бабушка, впрочем, главной своей задачей она считала вкусно нас накормить, а в остальном мы были предоставлены сами себе. Это была настоящая мальчишеская вольница – мы гуляли, где хотели.

Школьные годы
Сначала учился в школе № 55, потом построили 118-ю и перешел туда. С особой теплотой вспоминаю первого учителя Галину Константиновну Моргунову, классного руководителя Анну Константиновну, математика Варвару Харитоновну. Нужно сказать, занимался я не особенно хорошо, десятый класс закончил на одни «тройки». Я в эти годы любил собирать модели самолетов, когда у меня появлялись карманные деньги, отправлялся в магазины «Пионер» (на проспекте Октября) или в «Буратино» за новыми моделями. В Черниковке часто заглядывал в «Орленок». Еще одно увлечение – собирать марки. Обходил все 
киоски «Союзпечати», чтобы пополнить свою коллекцию. Очень любил читать, особенно фантастику, ходил в библиотеку на улице Калинина.  

Юность
После школы пытался поступить в авиационный институт, но неудачно. Устроился учеником токаря на НПП «Мотор», очень быстро понял, что это не мое, и уже в скором времени работал слесарем-инструментальщиком на 
УМПО. Через три года получил четвертый разряд. Мне было интересно – проявилась тяга к конструированию. 
С ностальгией вспоминаю это время. Тогда можно было на зарплату купить билет на самолет (он стоил где-то 25 рублей) и провести выходные в Москве, что я нередко и делал. 

«А я иду, шагаю по Москве…»
Столицу обошел всю – Красная площадь, Арбат, Калининский проспект. Родственники, у которых мы останавливались, жили далеко от центра, на Лосином острове. Помню здешний магазин, который удивил меня ассортиментом – там продавали медвежатину, лосятину. 

Студенческие годы
В 1980-м году мне дали направление на рабфак. Закончил его с отличием и поступил в авиационный институт, на факультет «Технология машиностроения». Учился очно.
Каждый день ездил в центр города на автобусе. Мы не только «грызли гранит науки», но и работали в стройотряде. Летом в Затоне возводили вертолетное училище.

Хобби
Когда учился в школе, ходил в драматический кружок во Дворец культуры УМПО, а в институте играл в студенческом театре миниатюр. Помню, как ездили на фестиваль в Донецк (в жюри тогда был Михаил Жванецкий, до сих пор сохранился его автограф).

«Аты-баты»
В 1986 году призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке, в Амурской области в технико-эксплуатационной части. Побывал во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Магадане, где попробовал  знаменитую «пятиминутку» - свежезасоленную красную икру.

Призвание 
После окончания учебы пришел в отдел роботизации родного завода. Тогда везде внедряли новейшие технологии, и на нашем предприятии появилась робототехника. У нас была команда специалистов – инженеров-конструкторов, в том числе и с курса, где учился. Это был один из самых интересных периодов жизни.  
Сейчас возглавляю конструкторский отдел, где проектируется  нестандартизированное оборудование, которое не выпускается серийно.  

Близкий круг 
Свою спутницу жизни Марину встретил в 1991 году. Мы часто ходили в кино, в театр, цирк. Нашим излюбленным местом прогулок был парк имени Крупской, привлекала патриархальность тех мест, вид старой Уфы, улицы с деревянными особняками. Вместе мы уже почти четверть века. У нас дочь Светлана и сын Михаил. Сын еще учится в школе, а дочь работает в УМПО, продолжая нашу династию.

Выпадет свободный вечерок
Любим отдыхать в нашем домике на Павловском  водохранилище, здесь у нас свой круг друзей, общение, катаемся на катере, купаемся. 



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости