ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Нейдлин Виктор



Виктор Нейдлин, тренер по фехтованию специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №19.

Обычная, 
счастливая…
Я появился на свет в роддоме №3, где когда-то родилась и моя мама. Вырос на бульваре Славы. 
Родители были железнодорожниками: отец работал старшим мастером 
ПЧ-17, мама – начальником вокзальной автоматики на станции Дема. Папа был очень добрым, никогда не ругался. Мы с сестрой больше побаивались маму. 
Остались в памяти
Прошло столько времени, но помню всех учителей средней школы №44. Первой учительницей была Нина Викторовна Королева – мудрая и добрая. В старших классах нас курировала Нина Васильевна Терехина, которая вела математику. Сейчас ей 90 лет, и у нее такой же живой пытливый взгляд, она помнит всех учеников по имени. 
Вечер школьных друзей
Этим летом у нас состоялся юбилей выпуска  1975 года. Организовал его наш одноклассник, специально для этого приехавший из Америки. Столько лет прошло, а мы почти не изменились. Конечно, волосы поседели, прибавилось морщин, но в основном – все друг друга узнали, и главное – остались такими же задорными и жизнерадостными. Пригласили и нашу дорогую  Нину Васильевну. «А ты так всю жизнь в спорте?» - обратилась она ко мне. Наш дружный класс прославился на всю республику. Айрат Терегулов – известный художник-график, в августе назначен директором Музея имени Нестерова. Володя Аристархов занимает пост в Министерстве культуры, Рим Хасанов – полковник МВД. 
С рапирой по жизни
С младых ногтей держал в руках рапиру. К сожалению, в Уфе была не очень сильная школа фехтования, поэтому отправился учиться в Омский институт физической культуры. Стал чемпионом России в командном зачете, мастером спорта. В то время институт гремел по стране, ректором был Василий Викторович Громыко, он же главный тренер сборной СССР по Греко-римской борьбе. А учился я вместе с Ильдаром Мавлютовым, он также из нашей республики. Сейчас тренирует женскую сборную России по фехтованию на рапирах. 
Знакомы с песочницы
Мы с супругой Татьяной шутим, что познакомились в песочнице. На самом деле мы знаем друг друга с детства. Ходили в секцию фехтования, поженились, и вот уже вместе 38 лет. Дочка тоже пошла по нашим стопам – стала призером первенства России. Она – экономист, подарила нам замечательную внучку. 
Много друзей… бывает
Вразрез слогану «много друзей не бывает» могу сказать уверенно: у меня их достаточно. В основном – фехтовальщики, но есть и люди различных профессий. 
Спокойная 
жизнь - не для меня
С 1979 года работаю тренером. Воспитал девять призеров России.  В 2000 году решил бросить все и переквалифицироваться. Время было очень трудное. Люди еле сводили концы с концами, о развитии спорта не было и речи. Не было самого элементарного инвентаря, выехать куда-то на состязания тоже было большой проблемой. 
Перешел в коммерцию – стал заместителем директора фирмы. Но оказалось, что сытая и спокойная жизнь не для меня. Не хватало моих девчонок-спортсменок. Кстати сказать, многие мои соратники уехали за границу. Я их нисколько не осуждаю, но сам отказался от всех предложений. Посчитал, что Родину, пусть и нищую на тот момент, не выбирают и не бросают. Жена меня во всем поддержала. 
Через три года вернулся и принялся за тренерство с еще большим энтузиазмом. И вот результат: только за последние три года воспитал 12 призеров всероссийских турниров. 
Я занимаюсь только с девочками. Беру всех, начиная с девяти лет, я никого не выделяю. На днях Юлия Гайнуллина стала обладателем кубка страны в составе взрослой сборной, а Арина Камалдинова выиграла три детских российских турнира. Они учатся у меня, а я у них черпаю что-то новое для себя. В своей тренерской работе  опираюсь на три «Д»: дружба, доверие, дисциплина. 
И уха на костре
Очень люблю рыбалку – здесь и азарт, и сопричастность с природой. С приятелями объездил много мест. Летом выезжаем на излюбленное озеро Акраш, что под Бирском. Там нет дорог, приходится пробираться «нехожеными тропами». Выбираемся дня на два-три. С палатками и ухой на костре. А зимой на пару дней заселяемся в гостеприимный домик под Караиделью. Там замечательный подледный лов. 
Произведения из теста
Самое любимое кушанье с детства – пельмени. Мы лепили их всей семьей. Сидели за столом, тихонько переговаривались и – творили эти маленькие «произведения из теста». С тех пор они ассоциируются у меня с Новым годом. Этот ритуал перешел и в нашу семью. Также их лепим и встречаем с ними бой курантов.  
Чего не хватает Уфе?
Столица наша прекрасная расцветает день ото дня. Особенно это заметно летом. Только бы было поменьше транспортных пробок и побольше хороших дорог и развязок. 

Ирина ШИПУНОВА



НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости