ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

От модернизации к процветанию
25 февраля Президент Башкортостана Муртаза Рахимов выступил на Госсобрании с очер...

Опора бизнеса и России
В Москве на заседании Правительственной комиссии РФ «Об итогах реализации мер го...

В «Единых» руках
26 февраля депутаты уфимского городского Совета подвели итоги своей работы в 2009 го...

Назвали лучших
В конце февраля в администрации Уфы подвели итоги работы промышленности в 2009 году...

«Башнефть» идет на рекорд
13,195 млн. тонн нефти планирует добыть в 2010 году «Башнефть».
Это рекордная цифра з...


Потребитель под защитой
Основательно подготовились уфимцы ко Всемирному дню защиты прав потребителей, ко...

Читающий город
С  1 марта по 2 апреля в Уфе пройдет фестиваль «Читающий город детства», организо...

Музей деревянных кружев
Правительством Республики Башкортостан издано специальное распоряжение о созда...

От Ататюрка до Моцарта
В Уфимском государственном татарском театре «Нур» подарком женщинам на 8 Марта ст...

Что красит женщину?
Звон серебра отпугивает злых духов. Именно поэтому башкирскую красавицу сначала ...

Первый диск московского башкира
В Москве в концертном зале «Мир» состоялась презентация дебютного альбома Рэдика...

Молодец, Буланкин!
Уфимец Дмитрий Буланкин из мотоклуба имени Габдрахмана Кадырова стал победителе...

Наши футболисты - в сборной
Российский футбольный союз назвал имена 18 игроков, вошедших в молодежную сборную ...

Ретрокалейдоскоп

90. 14 марта 1920 года в Уфе под руководством Л.Д. Троцкого прошло совещание по поводу...




     №3 (100)
     март 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЛИКБЕЗ"

Рудольф Нуреев: «Я полюбил учебу с первого дня»


За открытие учебного заведения для мусульман ратовали признанный уже в то время учитель школы №17 Уфы Леонид Гнеденков, видный деятель народного образования Шариф Сунчелей, писатели Мажит Гафури и Галимджан Ибрагимов.  Первым ее директором стал Закир Шакиров. Несколько позже он же выступил инициатором открытия в Уфе гимназии для взрослых. Один из разработчиков башкирской письменности и знаток истории родного края Закир Шакиров стоял у руля школы №2 до 1930 года. Правда, в те годы она называлась Татарской гимназией I и II ступени совместного обучения. 
В 1919 году школе присуждается статус учебного заведения второй ступени. Через три года в 1922 году Городской совет Уфы предоставил школе отдельное здание по улице Свердлова, 38, в котором она находилась вплоть до 1983 года. Распоряжением Министерства культуры Российской Федерации от 31 декабря 1985 года в этом здании основано Башкирское хореографическое училище имени Рудольфа Нуреева.
В исторических документах, сохранившихся в архиве школы, находим свидетельства того, что с 1926-го по 1929 годы школа №2 имела бухгалтерский уклон. За это время из стен старейшей уфимской школы вышли три десятка счетных работников. В 1929 году школа выпустила еще и учителей начальных классов. Таковых оказалось 25 человек.
После ухода с поста директора Закира Шакирова школу возглавил Рустем Чанышев. При нем школа №2 имела статус «фабрично-заводской семилетки». Выпускники были весьма востребованными специалистами в годы бурно развивающейся промышленности первой половины 30-х годов. В 1933 году школа получила звание «Образцовая средняя школа», сохранявшееся за ней вплоть до 1941 года.
- В суровые военные годы наша школа была отправным пунктом отрядов добровольцев, - рассказывает хранитель музея башкирского лицея №2 (так называется школа №2 с 2004 года) Олег Миронов. - Две сотни юношей в возрасте 15 и 16 лет отправились в школу Военно-морского флота, базировавшуюся на Соловецких островах, для обучения плаванию на военных кораблях. Многие из наших выпускников и учителей так и не вернулись с войны в родные места. А изучению судеб оставшихся в живых посвящена наша поисковая работа «Голубые дороги». Бывшие юнги военных кораблей с удовольствием пополнили нашу экспозицию своими личными вещами военных лет.
В последний год войны в первый класс школы №2 пришел худощавый мальчик с ясными глазами. Активный и любознательный, он стал любимчиком своих учителей. В стенах школы №2 постигал науку будущая мировая знаменитость Рудольф Нуреев.
- Я полюбил школу с первого дня, - читаем в автобиографии великого танцора и балетмейстера. - Я был первым учеником благодаря моей необычайной способности схватывать все с первого раза. Все, что говорила учительница, я запоминал тут же, в классе, и никогда не учил уроки дома. Но вскоре эта способность подобно губке все впитывать в себя «ушла» в танец, и я стал худшим учеником в классе. Однажды в школе мне показали, как танцевать под музыку простой башкирской песни. Я не сразу ощутил то удовольствие, которое вскоре стал доставлять мне сам процесс танца. Но уже в тот первый год звонкие башкирские песни волновали меня и приносили радость… В новый год первого года моей учебы в школе я впервые увидел настоящий балет. Я живо помню, как был я тогда ослеплен, зачарован и взволнован всем, что увидел.
Среди выпускников уфимской школы №2 немало знаменитостей: башкирская Кармен, впервые появившаяся на сцене Государственного театра оперы и балета в 1945 году, народная артистка РСФСР Магафура Салигаскарова; башкирская Дездемона, поэт и драматург Рагида Янбулатова, севшая за школьную парту в 1928-1929 учебном году, и многие другие прославленные сыны и дочери Башкортостана.
- Помню, около старого здания школы, что на Свердлова, была небольшая хоккейная коробка, - рассказывает учитель физкультуры, ветеран спорта Александр Стешин. - Там любил после школы гонять шайбу Венер Сафин. Теперь он тренер нашей команды «Салават Юлаев». А сама школа была маленькая - всего два этажа. Учились в две смены. В классах сидели по 30, а то и больше учеников.
Только в 1983 году школа №2 переехала в светлое четырехэтажное здание по улице Гафури, 103 а. В нем она находится и сегодня. Большое внимание в лицее №2 уделяется информационным технологиям. Совместно с Томским государственным университетом в процесс обучения введена компьютерная программа «Школьный университет». С помощью электронных учебников и интерактивных заданий информатику могут изучать углубленно даже те дети, у кого нет компьютера дома. Электронные таблицы, компьютерная графика, программирование, создание сайтов, презентации - всем этим живо интересуются современные лицеисты под чутким руководством учителя информатики с большим стажем Любови Апокиной.
Современный учебный процесс в одном из старейших учебных заведений Уфы организован согласно школьному уставу. В башкирском лицее №2 сегодня учится 538 школьников в одну смену. С 2002-2003 учебного года в  лицее введено обучение на башкирском языке по программе национальной школы с первого по шестой классы. Ежегодно в каждой параллели комплектуется один класс.
В башкирском лицее №2 нашли свой уникальный метод приобщения учеников к культуре и традициям Башкортостана. Уроки музыки и музыкального фольклора здесь ведет настоящий виртуоз Николай Старостин. Он не только овладел игрой почти на всех существующих музыкальных инструментах, но и конструирует их сам.
- Башкирские музыкальные инструменты - это часть мировой истории, - уверен Николай Геннадьевич. - Например кыл-кубыз - это башкирский вариант скрипки. У многих народностей есть инструменты, похожие на наш кубыз. Все это интересно и детям, при условии что они могут посмотреть, подержать в руках в инструмент, попробовать свои силы в игре на нем. У нас в школе действует кружок кураистов, дети с удовольствием занимаются в ансамбле «Тамсылар». Идем, что называется, с песней по жизни.

Рената БАЙГУЗИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости