ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Приключения армированной иглы(Комментариев: 235)

Встреча с директором, научным руководителем ООО «НПП «Инвертор» кандидатом технических наук Ринатом Киямовым состоялась в технопарке «Авиационные технологии» сразу вскоре после Российского промышленного форума, где «Инвертор» стал лауреатом в конкурсе на лучшие инновационные проекты в номинации «Новые высокотехнологические разработки и наукоемкие технологии» за исследование и разработку оборудования для получения металлического волокна с нанокристаллической структурой.

На чем город держится

На город можно смотреть с разных точек зрения. Архитектор увидит эволюцию зодчества, историк и социолог отметят смену эпох, а геологу доступна вся глубина изменений, которая происходила (и продолжается до сих пор) прямо у нас под ногами. Наглядно продемонстрировать состояние основы города позволяет структурно-геоморфологическая карта, составляемая известным ученым-геологом Владимиром Камаловым и доцентом БГУ Владимиром Барышниковым.

Рождение двигателя

Рев работающего в режиме «форсаж» реактивного «сердца» будущего истребителя, бомбардировщика или штурмовика слышен за многие километры, поэтому в советские годы о первых минутах «жизни» каждого нового двигателя, собранного на Уфимском моторостроительном заводе, узнавали жители сотен домов прилегающей к нему окраины Черниковки. Сегодня об испытании новых изделий знают только сотрудники испытательного цеха УМПО. Это стало возможным благодаря созданию специальных систем глушения звука, да и сам процесс испытаний, благодаря широкому внедрению компьютерных технологий, сегодня мало напоминает тот, что был еще лет пятнадцать назад.

Протянем «кабель» в будущее

Перенос производства на периферию – мировая практика. Этим путем пошли и на ОАО «Уфимкабель». - Не место заводу в самом сердце столицы. А наматывать кабель на «золотой миле» - все равно, что переводить золото, - постановил генеральный директор Ильдар Гималетдинов. Так предприятие из тесных апартаментов в историческом центре Уфы уже к началу 2016 года переберется на три гектара земли, что в Демском районе. Его возводят по самым передовым европейским стандартам. Причем – с запасом как для территориального, так и технологического развития. Проект подготовила компания «Архпроект», за качество строительства отвечает группа компаний «Госстрой», металлоконструкции для производственных корпусов поставило финское ООО «Руки Рус». Собственных и привлеченных средств вложено более 350 млн рублей, не считая закупок технологического оборудования. В этом году помещения будут подведены под крышу, сейчас идет отделка, установка технологического оборудования, тестирование и запуск.

Бактерии-«Робин Гуды» против патогенов

- Главную роль в мировой экономике сегодня начинают играть другие отрасли, в числе которых био- и нанотехнологии, генная инженерия, - подчеркнул на заседании коллегии Минэкономразвития глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Именно биотехнологические инновации в мировом сельском хозяйстве и пищепроме давно стали решающим конкурентным преимуществом транснациональных корпораций. Мировой рынок биотехнологий для сельского хозяйства и пищевой промышленности оценивается сегодня в 45 миллиардов долларов. В СССР выпускались десятки тонн биотехпродукции - аминокислоты, витамины, средства защиты растений. А затем, пока наша отрасль разрушалась, западные технологии продвинулись от клеточных к трансгенным. Сегодня российский рынок биотехнологий оценивается специалистами в 300 миллионов долларов. При этом доля отечественных производителей едва достигает 10%.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости