ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Реальная помощь
По распоряжению президента РБ Рустэма Хамитова в течение первого полугодия 2014 ...

Надежный щит
На коллегии Министерства внутренних дел России по РБ подвели итоги работы за п...

Экзамен для мэра
12 февраля в соответствии с Уставом города пройдет конкурс на замещение должнос...

«Семерку» разбавили
Ленинский район столицы возглавила Альбина Юсупова, в прошлом вице-мэр Уфы, впе...

Угощение от ректора
В Татьянин день студенты и преподаватели БГПУ сыграли в хоккей в валенках и сос...

Эффективный диплом
Два столичных университета - БГПУ имени Акмуллы и УГУЭС - объединятся в один вуз...

Блокадная память
27 января исполнилось 70 лет со 
дня снятия блокады Ленинграда. Тысячи жи...

Что с нашим «паровозом»?
Одно из старейших предприятий столицы - Уфимский тепловозоремонтный завод выс...

Для гостей саммита
Завершился очередной этап контроля качества строительства гостиницы Hilton Garden In...

На старт!
3 февраля в УГАТУ пройдет Russian Start-Up Tour. Тур проходит по 27 регионам, организаторы ...

Для юных Радуловых
Во дворе дома по Калинина, 7, на месте старой хоккейной коробки, появилась совре...

Лыжный марафон
Уфа вновь принимает любимую многими горожанами всероссийскую гонку «Лыжня Рос...

На пути к Паралимпиаде



     №02 (147)
     февраль 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "В ФОКУСЕ"

Делаем ставки, господа?


На совместном заседании Олимпийского комитета и Министерства спорта России был утвержден окончательный состав национальной сборной для выступления в Сочи.  В него вошли 225 человек, представляющие 31 регион. Даже в советские времена у страны не было такого большого представительства на зимних Играх. Команда - молодая и амбициозная. Но в спортивном ведомстве не стали озвучивать медальный план, отметив, что россиянам, прежде всего, нужно реализовать весь свой потенциал на домашних Играх.
- Мы рассчитываем, что наша сильная сборная готова претендовать на медали в 11 из 15 видов спорта, что существенно больше, чем было в Ванкувере. Именно на Олимпиаде в Сочи наши спортсмены смогут показать наилучшие результаты. Вот такой план у нас на Олимпиаду, - уточнил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
Мы решили поинтересоваться у уфимцев, каких результатов они ждут от Сочи, за кого собираются болеть и кому отдают предпочтение в медальном зачете. Встретились, что называется, у телевизора. В феврале-марте телетрансляции станут точкой притяжения всех, кто неравнодушен к спорту и болеет за наших. 

Евгений Емельянов, директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства:
- Нынешняя ситуация значительно отличается от той, что мы видели перед Ванкувером. Сейчас на всех нас лежит большая ответственность, предъявляются особые требования, ведь мы принимаем Игры у себя дома. На мировой арене россияне в данный момент занимают 4-6-е места. Но это – неудовлетворительный результат. Во многих видах есть позитивные сдвиги, и мы явно способны на большее. Растет психологическое напряжение на атлетов, но в республике воспитываются надежные ребята, думаю, они покажут высокий класс. 

Дмитрий Михайлов, директор СДЮСШОР №7:
- Конечно, болеть будем за Россию. У нас есть все шансы не только попасть в тройку лидеров медального зачета, но и подняться на высшую ступень. Конкуренцию нам составят норвежцы и американцы. Китай больше ориентирован на летние виды.
Хороший результат, думаю, будет в лыжных гонках, мужском хоккее и керлинге. Должны успешно выступить и конькобежцы, в частности, призер Ванкувера Иван Скобрев и его молодые коллеги по команде. Хотелось бы, чтобы медали достались нам и в биатлоне. Но результаты последних лет стопроцентной уверенности в победе не дают. Ведь зачастую бывает так, что спортсмен выигрывает все старты сезона, а на Играх что-то не получается. Такое случается даже у профессионалов высокого класса. Вспомните индивидуальную гонку в 2006-м в Турине, когда титулованного норвежца Бьерндалена обошел немец Михаэль Грайс. Так что шансы есть у каждого, главное – настроиться на победу. 

Алина Трусова, заместитель директора волонтерского центра БГМУ:
 - У меня уже есть опыт поездок на Олимпиаду, в 2012-м в качестве добровольца работала в Лондоне. Волонтер должен быть доброжелательным, стрессоустойчивым, позитивным. К нам приедет очень много людей из разных стран, и хочется, чтобы наша страна произвела на них хорошее впечатление. Уже сейчас пакую чемодан в Сочи, буду непосредственным участником мирового форума. Это событие, несомненно, запомнится мне на всю жизнь. Ведь общение с людьми, которые в обычной жизни нам бы не встретились, обогащает нас. Это и наши именитые паралимпийцы – Оксана Савченко, Алексей Лабзин, Ирек Зарипов. Думаю, уфимцы и на зимних Играх подтвердят свое мастерство. Ставки на победу спортсменов делать не буду, результат покажет время. 

Егор Сорокин, председатель спорткомитета Демского района:
- Основные надежды возлагаю на наших лыжников. Однозначно, они будут претендовать на «золото». В лидерах – спринтер Никита Крюков, у которого уже есть награда высшей пробы с прошлых Игр. Эстафетная команда с ним в составе тоже должна показать прекрасный результат. Также хорошая подготовка у Александра Легкова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Ильи Черноусова. Из уфимских ребят могут отличиться – Семен Елистратов и Руслан Захаров в шорт-треке. Может, они «выстрелят» не в личном зачете, но в эстафете вместе с Виктором Аном и Владимиром Григорьевым - точно. В женском хоккее, скорее всего, будет только «бронза», а первыми станут канадки. 

Ирина Крайцер, тренер по художественной гимнастике:
- Надеюсь, что на первом месте в общем зачете все-таки окажется Россия. У нас один серьезный конкурент – Китай. Сейчас даже в зимних видах спорта эта страна буквально «наступает на пятки» и показывает небывалые результаты. Хорошо смогут выступить наши биатлонисты. Также я лично знаю уфимских ребят, которые представят страну в состязаниях по шорт-треку. Они неплохо подготовлены и готовы побеждать. А по телевизору буду следить за выступлениями фигуристов. Думаю, россияне в этом виде попадут в тройку, но чемпионами вряд ли станут. Отчасти потому, что не сделали ставку на молодых, более сильных и перспективных ребят. Зачем было включать в состав сборной Евгения Плющенко? Уходить нужно вовремя, несмотря на былые заслуги. 

Мария Гелвановская, вице-чемпионка России по Pump It Up: 
- За Олимпийскими играми постараюсь следить, интересно, как будут разворачиваться события. Точную расстановку сил во многих дисциплинах мне сложно оценить, но мое внимание будет приковано к фигурному катанию и биатлону. В этих видах и у мужской, и у женской сборной есть неоспоримые шансы на успех. Думаю, не менее захватывающими будут состязания по сноуборду и горным лыжам. Здесь победителями могут стать чемпионка мира Екатерина Тудегешева в параллельном слаломе и гиганте, победитель Универсиады в Казани Николай Олюнин в борд-кроссе. Отрадно, что и уфимский спортсмен Антон Копривица также попал в основной состав. Надеюсь, Россия покажет, что достойна не только принять Игры, но и быть победительницей. 

Андрей Лопата, обозреватель официального сайта Континентальной хоккейной лиги:
- Обязательно буду следить за выступлением нашей сборной. Мои предпочтения: конечно, хоккей, биатлон, керлинг. В мужском хоккее уверен, что мы дойдем до финала, но проиграем канадцам. Но это – тоже хороший результат, вполне ожидаемый. «Золото» точно выиграет Никита Крюков в лыжных гонках и вице-чемпион Турина, саночник Альберт Демченко. Определенные шансы у фигуриста Евгения Плющенко. Опыт не позволит ему выступить хуже своей планки, но конкуренция в одиночном мужском катании будет серьезной.


Жанна ВЕРТИНСКАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости