ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наши в Китае
Президент республики Рустэм Хамитов в составе российской делегации, возглавляем...

Промоутеры Башкортостана
В Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме президент РБ Рустэм Хам...

Уфе – 440. Но мы - самые молодые
12 июня столица республики отметит 440 лет со дня основания Уфимской крепости.
Для...


Под звуки вальса
24 мая пять тысяч уфимских выпускников прошлись в ритме полонеза по улицам Пушкин...

Классика от «Мархамат»
29 мая презентовалась третья глава благотворительного проекта фонда «Мархамат» - ...

Станет чисто и уютно

В парке Лесоводов Башкирии грядут грандиозные перемены. Проект его благоустрой...


Фото - на счастье

3 июня в администрации Уфы пройдет презентация нового проекта «Счастливый биле...


Лучшая в России
Школа № 44 Советского района Уфы удостоена звания «Лучшая школа России - 2014». Этот ...

Аккорды на Белой
4 июня на площади за Конгресс-холлом вновь пройдет Симфоническая ночь. Произведен...

Хирурги улыбнулись детям
В Уфе прошла благотворительная акция «Операция Улыбка». Детям с врожденными расщ...

Три километра на велосипеде
В микрорайоне Инорс продлят велодорожку по улице Сельской Богородской. Это произ...

Наши - чемпионы
Хоккеисты команды «Салават Юлаев» Андрей Зубарев, Александр Кутузов и уфимец, изв...

Заняли весь пьедестал
В Саратове завершился второй этап Спартакиады молодежи России по фехтованию.
Вс...


Ретрокалейдоскоп
440 лет. В день Пресвятой Троицы 9 июня (30 мая по старому стилю) 1574 года основана Уфим...




     №06 (151)
     июнь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Уфе - 440 лет"

Глядя в зеркало прошлого


Уфа - город, который ни разу не был взят штурмом. На рубеже XIX-XX веков ее называли «вторым Чикаго». Первый 
в Уфе автомобиль принадлежал лесопромышленнику Лаптеву,
в особняке которого ныне находится Художественный музей М. Нестерова, - это был австрийский «Лаурин и Клемент».
А план построить Транссиб в обход Уфы в 1885 году был изменен в последний момент, уже на стадии разработки проекта. Факты и закономерности, семейные истории и анекдоты, составляющие историю нашей столицы, перестанут быть тайной для будущих посетителей Музея Уфы, который вскоре должен открыться в недавно отремонтированном помещении по улице Ленина, 72.

-Он станет полем интерактивного, высокотехнологичного, виртуального приобщения к истории города, - рассказывает директор будущего музея Нэркэс Хуббитдинова. - Одна из главных его задач - привлечение молодежи к изучению прошлого своей малой родины. Этой задаче лучше всего отвечает экспозиция на основе аудиовизуального и интерактивного оборудования, к тому же так посетители смогут усвоить больше информации. Также здесь будет оформлен зал-лекторий, где будут проходить научные симпозиумы, лекции, тематические встречи – музей станет платформой для научных исследований.
- А как же старинные вещи, которые можно сфотографировать?
- Сегодня рабочая группа думает над тем, какие экспонаты можно использовать в той или иной экспозиции. Для этого привлекаются историки, краеведы – нам нужны мнения специалистов. Предполагается, что второй площадкой станут несколько отреставрированных исторических особняков – там будет детально воссоздана обстановка XVIII-XIX веков.
Экспозиция на Ленина будет состоять из четырех блоков. Войдя в помещение, посетители будут сразу попадать в 1574-й – год основания Уфимской крепости.
- Наверное, можно смоделировать рост крепости и города, «наложить» ее границы на современную застройку? – интересуюсь я у автора концепции Элеоноры Файзуллиной.
- Возможно. Второй блок - развитие города с XVIII до начала XX века, Уфа купеческая и дворянская. Между прочим, наша столица на полтора столетия старше Петербурга. Идей множество: сделать галерею городских голов с перечнем их самых знаменитых деяний, собрать биографии видных революционеров. Третий блок - Уфа советская, индустриальная, четвертый - «Город, устремленный в будущее» с виртуальным генпланом развития до 2025 года.
Вновь открываемый музей - ответ на чаяния многих уфимцев, прилагающих немалые усилия для сохранения связующей нити с прошлым.
- История города – это не только вехи процессов, шедших по всей стране, не только деяния градоначальников и закладка зданий. Людей больше всего интересует то, как жили их земляки 30, 50, 100 лет назад, что ели, обсуждали, как работали и отдыхали – история быта, как это принято теперь называть, - говорит известный краевед и коллекционер, наш автор Анатолий Чечуха. Немало таких вещей хранит он сам: фортепиано фирмы «Шредер» с подсвечниками и царским орлом на крышке, угольный самовар и фотоаппарат «Спорт» 1939 года производства СССР (это одна из первых в мире марок зеркальных фотоаппаратов). - Вот это в виде всяких «вкусных» вещиц и должно быть представлено как можно полнее. И не только дворянский, купеческий, но и советский быт сегодня вызывает большой интерес.
- Считаю, что в музее должны быть представлены знаменитые семьи нашего города – такие, как уфимские Толстые и Лермонтовы, Еварестовы, Соколовы, потомки которых продолжают жить здесь, – высказала свое мнение хранительница фондов Дома-музея Аксакова Галина Иванова. – Несколько вещей для нового собрания приберегли и мы.
Собственно говоря, попытка создать музей города уже была: в конце 90-х годов так стал называться Музей интернациональной дружбы, функционировавший в авиационном техникуме.
- У нас были передвижные выставки об интересных уфимцах, документы об истории госучреждений, много старинных фото и открыток. На экскурсии приходили все окрестные школы, и не только они, - рассказывает директор Светлана Семенова. – Работал совет друзей музея, жители старинных домов приносили сохранившиеся у них вещи. Наша работа имела большой резонанс.
Однако вскоре из-за сложностей с арендной платой учреждение было закрыто, собранные вещи оказались в фондах Национального музея, филиал которого и работал в техникуме. Однако собирать уфимскую старину и надеяться, что она займет достойное место среди достопримечательностей города, энтузиасты не перестали. Например, 15 лет назад это начали делать сотрудник детской библиотеки №17 Анна Корвецкая и заведующая Светлана Сабирова.
- Практически каждая вещь у нас – со своей историей, - рассказывает Светлана Николаевна. - Есть дореволюционные платья со шляпками и сумочками, одно из них похоже на наряды царских дочерей, отделано ручной вышивкой. Есть зеркало и нижний шкафчик трюмо, привезенные в Уфу из Сибири во время Гражданской войны: тогда получил назначение в Уфу будущий бригадный командир 112-й кавалерийской дивизии Асадуллин. Также имеется ажурный воротник испанского кружева, подаренный Долорес Ибаррури его жене Анне (Анна Асадуллина во время Великой Отечественной работала в буфете Коминтерна). Дореволюционные подписное собрание сочинений Пушкина, томики Гоголя и Гейне; вещи из блокадного Ленинграда; патефон, который получила в качестве приза уфимская лыжница Анна Захарова, победив на чемпионате СССР: тогда это был самый лучший приз – патефон и галоши.
Каждая вещь, если не ограничиваться мимолетным взглядом, многое рассказывает об эпохе и о человеке – о том, что времена сильно изменились, или о том, что в чем-то главном люди не меняются. 

Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости