ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Дорогу осилит идущий
В Башкортостане с рабочим визитом побывал Министр транспорта России Игорь Левити...

Сабантуй уже пришёл
В первой половине июня в республике традиционно празднуется сабантуй, посвященны...

Место встречи - санаторий
Анапа, Сочи, Геленджик, Санкт-Петербург, Минводы - лучшие специалисты курортного д...

Не под одну гребёнку
В этом году VII Открытый городской фестиваль парикмахерского и декоративного иску...

Тропой Мустая
Небывало ярко прошла в этом году неделя выпускных экзаменов на театральном факул...

На экране - Уфа
На киностудии "Башкортостан" снят первый фильм, где Уфа - фактически одно из действ...

Народный Мастер
В восьми регионах Большого Урала начался новый сезон конкурса "Уральский Мастер". ...

Найти друг друга
"Счастье - это Я!". Под таким названием в Уфе проходит благотворительная акция для д...

Кубок - наш!
С победой вернулась с Кубка Европы по плаванию, проходившего в Праге, Гульназ Губа...

Токарь, прибавь обороты
С 16 по 19 мая на базе "УМПО" прошел I Всероссийский конкурс профессионального мастер...

Спорт без галстуков
Соревнованиями по мини-футболу закончилась очередная Спартакиада среди государс...

Победный забег
59-й раз "Молодежная газета" при поддержке Администрации ГО город Уфа и Министерств...

Покорили Москву
Актеры Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Га...




     №6 (67)
     июнь 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ТЕМА НОМЕРА"

Манящий город


Столичная витрина
“Как известно, стоимость продуктов питания и промтоваров во многом зависит от объёма торговых площадей. Именно конкуренция заставляет продавцов корректировать маркетинговую политику в сторону уменьшения цен. Обеспеченность торговыми площадями в прошлом году в Уфе составляла по продовольственной группе товаров 223%, по промышленной – 216%. В результате индекс цен на основные потребительские товары не превышает уровня инфляции, а по некоторым позициям (например, бытовая техника) имеет тенденцию к понижению.
Прогнозируемый прирост торговых площадей крупного формата в пяти самых больших городах Урала (Екатеринбурге, Уфе, Перми, Челябинске, Тюмени) в ближайшие два года составит как минимум 41% (более 1,3 миллиона кв. метров). И этого все равно недостаточно. Средняя обеспеченность населения торговыми площадями в уральском регионе составляет 644 кв. метра на тысячу жителей. Для сравнения: общемировой уровень - 500 кв. метров. Однако от нормы развитых стран - 1 тысяча квадратных метров - Урал пока существенно отстает.
Впрочем, достижение мировых стандартов насыщенности потребительского рынка для Уфы - вопрос ближайшего будущего. Развитию торговых сетей и крупных торговых комплексов будут способствовать масштабные инвестиции крупных иностранных и российских компаний. Наиболее масштабный проект - строительство гипермаркета “IKEA“ и семейного торгового центра “МЕГА-Уфа“. Администрация города еще в 2002 году отвела участок под строительство IKEA в Уфе - 30 гектаров земли возле совхоза “Цветы Башкирии“, территориально удаленных от столицы, но юридически относящихся к Кировскому району Уфы. Комплекс площадью свыше 120 тысяч кв. метров будет состоять из магазина “ИКЕА“, продуктового супермаркета, магазина формата “Сделай сам“, крытого ледового катка, бутиков, кафе и ресторанов. Здесь же будет построена парковка на 6000 машино-мест, которая будет расположена на цокольном этаже здания.
По словам генерального директора “ИКЕА” в России Пера Кауфманна, решение построить в Башкортостане крупнейший торгово-развлекательный комплекс с мировым именем принято не случайно:
- Регион является перспективным с точки зрения развития бизнеса, так как здесь существует хороший потребительский спрос: по обороту розничной торговли республика входит в первую десятку регионов России. Также приход нашей компании в тот или иной регион России для многих западных компаний является своеобразным индикатором благополучия территории.
Кроме возведения торговых комплексов за пределами столицы идёт активное строительство новых торговых площадей непосредственно в центре города. Так, бывший хлебозавод на улице Ленина перепрофилируется в торгово-развлекательный центр, где разместятся магазин бытовой техники, ресторан и дискотека. Ещё один крупный торговый комплекс должен быть построен на улице Мустая Карима на месте бывшей обувной фабрики. Архитекторы братья Винкельманы в своём проекте с рабочим названием “Акварель“ предлагают возвести во дворе бывшего промышленного цеха многоэтажную парковку, а само трехэтажное здание мега-маркета накрыть куполом атриума, внутри которого для удобства посетителей будут смонтированы эскалаторы и лифты.
Продолжается строительство шестиэтажного торгового комплекса “Семь-Я“, он разместится на месте снесенного палаточного рынка напротив универмага “Уфа“. Торговый центр строит филиал казанско-турецкой фирмы “Orimer Suvar“. На первых двух (подземных) этажах разместятся автостоянки, на верхних - торговые залы, игровые и развлекательные центры, кинотеатр и кафе. Вместо стихийного рынка “Тополя“ возле остановки “Автоцентр ВАЗ“ сейчас также возводится одноименный двухэтажный торговый дом площадью 2200 кв. метров. А на месте рынка “Ильинский” на улице Российской планируется построить четырехэтажный торговый центр “Каскад”.
К осени следующего года в Уфе будет сдан целый ряд торговых объектов - магазины сетей “Перекресток“ и “Незабудка“, торговый комплекс “Семья“, еще один “Рамстор“, а также торговые точки сети “Ростикс Групп“.
Вот уже второй год уфимская общественность активно обсуждает вопрос о сносе продуктовых рынков. Горожане опасаются, что он может спровоцировать подорожание товаров в продуктовых супермаркетах. По словам начальника Управления потребительского рынка Уфы Ирины Рублёвой, опасаться повышения цен не стоит, а снос продуктовых рынков - ответ на требование времени. Старая, сформировавшаяся ещё в 90-е годы торговая система не отвечает современным стандартам из-за отсутствия нормальных условий как для покупателя, так и для продавца. За последние годы в Уфе появилось много российских торговых сетей, магазинов эконом-класса, где цены зачастую ниже, чем на малых продуктовых и промтоварных рынках.
Мэрия Уфы ведёт планомерную политику сноса старых рынков и возведения на их месте современных торгово-сервисных комплексов. В ближайшее время в Уфе снесут ещё два рынка: “Старая Уфа“ и “Гагаринский“. В то же время сейчас проектируется два новых сельскохозяйственных рынка - в Дёме и Шакше. По планам администрации, в столице из 38 рынков останется всего 17. Остальные будут перестроены в торгово-сервисные комплексы, центры досуга и развлечений. Параллельно будет идти реконструкция старых торговых корпусов. Только в прошлом году на эти цели было израсходовано 675 миллионов рублей.
Этажные миражи
В прошлом году на жилищном рынке Уфы наблюдался стремительный рост цен. Если в январе 2006-го квадратный метр стоил порядка 30 тысяч рублей, то через год его средняя цена возросла почти вдвое - до 54 600 рублей, что не замедлило сказаться на динамике спроса - из-за высокой стоимости квадратного метра спрос на квартиры упал, а вложения в жильё перестали приносить прибыль. В частности, с начала этого года цена одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в Уфе снизилась на 4,7% (2580 рублей). По данным аналитиков сети агентств недвижимости “Эксперт“, средняя цена одного квадратного метра по всем типам квартир на 14 мая этого года составила 51 тысячу 940 рублей.
Ажиотажный спрос на жильё, спровоцировавший скачкообразный рост цен, эксперты связывают прежде всего с развитием ипотеки. Только через федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования прошло девять миллиардов рублей. Объём выставленных на продажу квартир возрос на 13 %, а средства потенциальных покупателей - на 45%. В результате возник ярко выраженный дисбаланс спроса и предложения.
- Прирост объёмов вводимого жилья в прошлом году составил 11%, в этом - 20%, - заявил первый заместитель главы администрации Уфы Рамиль Халимов. - В то же время сумма выданных ипотечных кредитов увеличилась в два раза. Получается, квартир продали примерно столько же, а заплатили за них в два раза больше.
- Ситуация на рынке сегодня сложная, - заключает директор Уфимского городского агентства ипотечного кредитования Анатолий Мейзлер. - Доступность жилья даже с учётом выдачи кредитов крайне незначительна. Это наглядно показал первый квартал 2007-го, когда в Уфе резко снизилось количество сделок по купле квартир. В России и Башкирии на одного жителя приходится в среднем 19-20 кв. метров жилья, в Европе - 50, в Америке - 80. При таких объемах можно сказать, что цивилизованного рынка у нас нет. Для преодоления кризиса необходимо обеспечить прирост одного квадратного метра жилплощади на одного горожанина в год. То есть в Уфе нужно строить примерно миллион квадратных метров.
По прогнозам риэлторов, в июне 2007 года рынок подойдет к психологически важной цене в 50 тысяч рублей за квадратный метр. При этом цены на вторичном рынке жилья устремятся вниз к рубежу в 42-45 тысячи рублей, где имеется большой уровень поддержки со стороны покупателей. При нынешних темпах падения этот уровень цен может быть достигнут в августе-сентябре 2007 года. Далее возможен следующий сценарий: двух-, трехмесячная стабилизация цен и дальнейший постепенный рост на уровне инфляции плюс 2-3%.
Гораздо менее интенсивно растёт стоимость аренды квартир. За прошлый год арендные ставки возросли в среднем на 20-25%, а в феврале этого года средняя стоимость аренды всех типов квартир в Уфе снизилась почти на 6%.
По словам аналитиков, на рынок аренды пришла стабилизация. Спрос соответствует предложению. Несмотря на то, что снимать квартиру намного дешевле, нежели приобретать ее в ипотеку, спрос на аренду не увеличился до размеров, способных привести к увеличению арендных ставок. Это связано с неорганизованностью рынка аренды, а также с его неразвитостью и непрозрачностью, сложными взаимоотношениями между хозяевами квартир и арендаторами.
Лидером по арендной ставке на сегодняшний день является микрорайон Новостройка. Квартиру здесь можно снять по цене от семи до 16 тысяч рублей в месяц. Второе место занимает Центр, диапазон цен - от семи до 15 тысяч рублей. Третье место заняла “Зеленая роща“ - здесь квартиру можно снять по цене от шести до 13 тысяч рублей. В Сипайлово стоимость аренды колеблется от семи до 11 тысяч рублей. Лидером спроса является район от остановки “Центральный рынок“ до остановки “Универмаг “Уфа“.
6 рублей –
твёрдая валюта
Если жильё всё еще остаётся малодоступным для большинства горожан, то в сфере пассажирских перевозок Уфа является несомненным лидером не только среди столиц регионов Приволжского федерального округа, но занимает ведущие места среди крупнейших городов страны.
За три месяца в Уфе было перевезено 96 миллионов пассажиров, причём две трети из них пришлось на автобусы и лишь четверть - на электротранспорт. В сегменте автобусных перевозок по-прежнему лидируют маршрутки - на них приходится 70% пассажиропотока.
Но если “Башавтотранс“ стабильно наращивает объёмы перевозок, тесня частные “Газели“, то электротранспорт остаётся убыточным.
- Муниципальный транспорт дотировался всегда, - говорит заместитель главы администрации Уфы Альбина Юсупова. - Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на бюджет, но отказываться от дотаций нельзя - троллейбусы и трамваи популярны у социально незащищённых слоёв населения. С января 2006 года стоимость проезда в электротранспорте находится на уровне 6 рублей - это один из самых низких показателей по Приволжскому федеральному округу. Такой политики город намерен придерживаться и в дальнейшем.
Три года оставались неизменными тарифы на междугородные автобусные маршруты, и лишь в апреле 2007-го, в связи с ростом цен на ГСМ, километр подорожал на 10 копеек. С 25 апреля в республике были установлены новые тарифы - в размере 95 копеек за километр пути на междугородных автобусах общего типа и один рубль в автобусах с мягкими откидными сиденьями. Но это всё равно дешевле, чем в соседних регионах. К примеру, в Нижегородской области километр в автобусах общего типа стоит 1 рубль 10 копеек, в мягких - рубль двадцать, а в Татарстане - 1 рубль 20 и 1 рубль 25 копеек соответственно.
- Добиться более низких, чем у соседей, цен на междугородные перевозки удалось прежде всего за счёт обновления парка, позволившего снизить расходы на эксплуатацию и резко увеличить пассажиропоток, - говорит начальник объединения автовокзалов и пассажирских автостанций при ГУП “Башавтотранс“ Владислав Крысин. - При составлении тарифов мы исходим из принципа: чем больше пассажиров, тем дешевле билет. За 2 года к нам пришло более 600 новых “НефАЗов“, что позволило почти полностью обновить парк. В этом году для ближних перевозок на дальность до 50-ти километров было закуплено 100 микроавтобусов “Мерседес-спринтер“. Они гораздо экономичнее, комфортабельней и безопаснее “Газелей“. Для дальних рейсов приобретены 8 полутораэтажных автобусов “Мерседес-туризмо“. Дальше этот процесс будет идти по нарастающей - в частности, будут закуплены 700 новых микроавтобусов “Мерседес“.

Редкий деревенский житель не мечтает о переезде. Только город  может дать недоступный в глубинке комфорт, перспективу карьерного роста и стабильно высокий заработок. В советские времена для предотвращения массового исхода сельской молодёжи в манящие мегаполисы у колхозников отбирали паспорта. Молодые селяне рвались в армию, поскольку служба была самым верным шансом устроиться на приличную работу и получить заветную городскую прописку. Другим социальным лифтом являлась система ПТУ, дававшая нужные в промышленности рабочие специальности и места в городских общежитиях. Сегодня никаких формальных ограничений на переезд нет, однако радикальная смена места жительства по-прежнему таит в себе множество теперь уже не юридических, а экономических проблем.

У соседей
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, уровень средних потребительских цен в Уфе и  административных центрах Приволжского федерального округа имеет существенные различия. Так, цены по 25 позициям товаров и услуг выше, чем в среднем по ПФО, а по 20, напротив, - ниже. В Уфе выше цены, чем в  среднем по ПФО, на сосиски и сардельки, тушенку, сливочное и растительное масло, сыр, пшеничную муку, печенье, сигареты и туалетное мыло.
Между тем стоимость разовой поездки в автобусе в Уфе остаётся одной из самых низких в Приволжском округе - 7 рублей, тогда как в Казани пассажиры давно уже платят десять. Цена на проезд в электротранспорте в Уфе так же низка - 6 рублей, в то время как в Самаре проезд в трамвае и троллейбусе стоит 9 рублей. Кроме того, в столице Башкирии самые щадящие тарифы на коммуналку, а также невысокие цены на говядину (124 рубля против 147 в Ниж-нем Новгороде), овощи, фрукты, вермишель, конфеты, чай и соль.

Алексей ФАТЫХОВ,








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости